Burnley vs Aston Villa: pronostico e scenari Premier League
Pronostico e sintesi AI
La sfida Burnley vs Aston Villa in Premier League (England) presenta affidabilità bassa (44.3/100) con bassa varianza (52.7/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso equilibrio dei tempi. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Burnley vs Aston Villa mantiene un profilo temporale abbastanza lineare, senza picchi netti tra primo e secondo tempo. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Burnley–Aston Villa
Il motore stima 1,07 gol attesi per Burnley e 1,31 per Aston Villa, per un totale di 2,38: leggero vantaggio offensivo per Aston Villa. Over 2.5 al 35%: più probabile una gara che resta sotto i tre gol. Goal al 47%: equilibrio tra Goal e No Goal. Lo 0-0 resta un'ipotesi concreta (12%). Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 62%, nella ripresa 69%. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (13,0%), seguito da 0-1 (12,2%) e 1-0 (10,0%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Burnley | 1,07 |
| Gol attesi Aston Villa | 1,31 |
| Gol attesi totali | 2,38 |
| Over 2.5 | 35% |
| Over 3.5 | 26% |
| Goal (entrambe a segno) | 47% |
| Risultato 0-0 | 12% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 62% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 69% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 13,0% |
| Risultato esatto #2: 0-1 | 12,2% |
| Risultato esatto #3: 1-0 | 10,0% |
Confronto con la media di Premier League
Con 2,38 gol attesi contro una media di Premier League di 2,80 a partita (−0,42), il motore descrive una gara più chiusa della media del campionato. Over 2.5 al 35% contro il 52% di stagione (−17 punti). Goal al 47% contro il 50% della lega. In stagione Premier League chiude con vittoria della squadra di casa nel 36% dei casi, pareggio nel 32% e vittoria esterna nel 32%.
| Indicatore | Questa partita | Media Premier League |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,38 | 2,80 |
| Over 2.5 | 35% | 52% |
| Goal (entrambe a segno) | 47% | 50% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 36% / 32% / 32% |
Scenario e range gol
Il motore legge Burnley–Aston Villa come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con ritmo bilanciato tra primo e secondo tempo.
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 51.1/100 — intensità complessiva (intensità contenuta)
- HT: 60.1/100 — primo tempo
- ST: 62.9/100 — ripresa (ritmo distribuito in modo bilanciato)
Qualità del segnale: fragile. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Quadro misto: possibili fasi di controllo alternate a strappi, attenzione al live. Primo tempo più prudente, ma secondo tempo in crescita (spinta/fragilità dopo l’intervallo). Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2: lieve vantaggio AWAY (forza ~89/100).
Mercati candidati
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 62.9%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 62.9%).
Vedi anche gli altri pronostici di Premier League (England).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Burnley vs Aston Villa in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Burnley vs Aston Villa (Premier League): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Premier League. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Burnley
Nelle ultime 3 analisi di Burnley il motore ha stimato in media 1,03 gol attesi per Burnley e 2,81 gol totali a partita. In questa gara la stima per Burnley (1,07) è in linea con il suo profilo recente.
- Leeds United vs Burnley — 01-05-2026 · gol attesi 2,00–1,05 · Over 2.5 65%
- Burnley vs Manchester City — 22-04-2026 · gol attesi 0,97–1,71 · Over 2.5 44%
- Nottingham Forest vs Burnley — 19-04-2026 · gol attesi 1,61–1,08 · Over 2.5 56%
Prossima analisi:
- Arsenal vs Burnley — 18-05-2026 · gol attesi 2,28–0,86 · Over 2.5 66%
Le ultime analisi di Aston Villa
Nelle ultime 3 analisi di Aston Villa il motore ha stimato in media 1,39 gol attesi per Aston Villa e 2,58 gol totali a partita. In questa gara la stima per Aston Villa (1,31) è in linea con il suo profilo recente.
- Aston Villa vs Tottenham Hotspur — 03-05-2026 · gol attesi 1,50–1,19 · Over 2.5 56%
- Fulham vs Aston Villa — 25-04-2026 · gol attesi 1,53–1,23 · Over 2.5 53%
- Aston Villa vs Sunderland — 19-04-2026 · gol attesi 1,43–0,86 · Over 2.5 44%
Prossima analisi:
- Aston Villa vs Liverpool — 15-05-2026 · gol attesi 1,56–1,47 · Over 2.5 64%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →