Panevezys vs Kauno Zalgiris: pronostico e scenari A Lyga
Pronostico e sintesi AI
La sfida Panevezys vs Kauno Zalgiris in A Lyga (Lithuania) presenta affidabilità alta (81.5/100) con bassa varianza (48.0/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso equilibrio dei tempi. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Panevezys vs Kauno Zalgiris mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Panevezys–Kauno Zalgiris
Il motore stima 1,03 gol attesi per Panevezys e 1,59 per Kauno Zalgiris, per un totale di 2,62: Kauno Zalgiris parte con un potenziale offensivo nettamente superiore. Over 2.5 al 70%: il modello vede una partita da almeno tre gol. Entrambe le squadre a segno (Goal) al 60%: tutte e due hanno buone chance di andare a rete. Lo 0-0 resta un'ipotesi concreta (10%). Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 88%, nella ripresa 100%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (12,0%), seguito da 0-1 (11,6%) e 1-2 (9,6%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Panevezys | 1,03 |
| Gol attesi Kauno Zalgiris | 1,59 |
| Gol attesi totali | 2,62 |
| Over 2.5 | 70% |
| Over 3.5 | 20% |
| Goal (entrambe a segno) | 60% |
| Risultato 0-0 | 10% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 88% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 100% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 12,0% |
| Risultato esatto #2: 0-1 | 11,6% |
| Risultato esatto #3: 1-2 | 9,6% |
Confronto con la media di A Lyga
Con 2,62 gol attesi contro una media di A Lyga di 2,60 a partita (+0,02), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 70% contro il 52% di stagione (+18 punti). Goal al 60% contro il 48% della lega. In stagione A Lyga chiude con vittoria della squadra di casa nel 40% dei casi, pareggio nel 28% e vittoria esterna nel 32%.
| Indicatore | Questa partita | Media A Lyga |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,62 | 2,60 |
| Over 2.5 | 70% | 52% |
| Goal (entrambe a segno) | 60% | 48% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 40% / 28% / 32% |
Scenario e range gol
Il motore legge Panevezys–Kauno Zalgiris come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 100.0/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 77.3/100 — primo tempo
- ST: 86.0/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: molto solida. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente aperto, con buona probabilità di gol e ritmo sostenuto. Probabilità gol presente in entrambi i tempi, con seconda metà potenzialmente più incisiva. Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2: lieve vantaggio AWAY (forza ~79/100).
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 86.0%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 86.0%).
Vedi anche gli altri pronostici di A Lyga (Lithuania).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Panevezys vs Kauno Zalgiris in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Panevezys vs Kauno Zalgiris (A Lyga): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici A Lyga. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Panevezys
Nelle ultime 2 analisi di Panevezys il motore ha stimato in media 0,92 gol attesi per Panevezys e 2,56 gol totali a partita. In questa gara la stima per Panevezys (1,03) è in linea con il suo profilo recente.
- Hegelmann Litauen vs Panevezys — 06-05-2026 · gol attesi 1,44–0,93 · Over 2.5 42%
- Suduva vs Panevezys — 25-04-2026 · gol attesi 1,84–0,91 · Over 2.5 60%
Prossima analisi:
- Riteriai vs Panevezys — 15-05-2026 · gol attesi 1,30–1,59 · Over 2.5 60%
Le ultime analisi di Kauno Zalgiris
Nelle ultime 2 analisi di Kauno Zalgiris il motore ha stimato in media 1,92 gol attesi per Kauno Zalgiris e 2,79 gol totali a partita. In questa gara la stima per Kauno Zalgiris è 1,59: sotto il suo profilo recente.
- Kauno Zalgiris vs Dziugas Telsiai — 05-05-2026 · gol attesi 1,67–1,02 · Over 2.5 48%
- Kauno Zalgiris vs Riteriai — 25-04-2026 · gol attesi 2,16–0,72 · Over 2.5 70%
Prossima analisi:
- Suduva vs Kauno Zalgiris — 23-05-2026 · gol attesi 1,27–1,42 · Over 2.5 56%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →