Millonarios vs Once Caldas: pronostico e scenari Primera A
Pronostico e sintesi AI
La sfida Millonarios vs Once Caldas in Primera A (Colombia) presenta affidabilità bassa (17.8/100) con bassa varianza (47.7/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–3 gol (1–3) e un orientamento verso ripresa. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Millonarios vs Once Caldas mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni non mostrano convergenze forti: lettura guidata soprattutto da scenario e range gol.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Millonarios–Once Caldas
Il motore stima 1,40 gol attesi per Millonarios e 0,86 per Once Caldas, per un totale di 2,26: Millonarios parte con un potenziale offensivo nettamente superiore. Over 2.5 al 36%: più probabile una gara che resta sotto i tre gol. Entrambe le squadre a segno (Goal) al 58%: tutte e due hanno buone chance di andare a rete. Lo 0-0 resta un'ipotesi concreta (10%). Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 74%, nella ripresa 85%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-0 (14,6%), seguito da 1-1 (12,6%) e 0-0 (10,4%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Millonarios | 1,40 |
| Gol attesi Once Caldas | 0,86 |
| Gol attesi totali | 2,26 |
| Over 2.5 | 36% |
| Over 3.5 | 12% |
| Goal (entrambe a segno) | 58% |
| Risultato 0-0 | 10% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 74% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 85% |
| Risultato esatto #1: 1-0 | 14,6% |
| Risultato esatto #2: 1-1 | 12,6% |
| Risultato esatto #3: 0-0 | 10,4% |
Confronto con la media di Primera A
Con 2,26 gol attesi contro una media di Primera A di 2,60 a partita (−0,34), il motore descrive una gara più chiusa della media del campionato. Over 2.5 al 36% contro il 49% di stagione (−13 punti). Goal al 58% contro il 55% della lega. In stagione Primera A chiude con vittoria della squadra di casa nel 45% dei casi, pareggio nel 31% e vittoria esterna nel 24%.
| Indicatore | Questa partita | Media Primera A |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,26 | 2,60 |
| Over 2.5 | 36% | 49% |
| Goal (entrambe a segno) | 58% | 55% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 45% / 31% / 24% |
Scenario e range gol
Il motore legge Millonarios–Once Caldas come confronto con profilo da 2–3 gol (1–3), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 67.8/100 — intensità complessiva (intensità media)
- HT: 64.0/100 — primo tempo
- ST: 74.1/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: fragile. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match con segnali discreti di gol: scenario più da 2–3 reti che da goleada. Probabilità gol presente in entrambi i tempi, con seconda metà potenzialmente più incisiva. Range gol atteso (FT): 1-3. Direzione 1X2: lieve vantaggio HOME (forza ~85/100).
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni: nessun segnale “OK” prominente in questa anteprima; lettura guidata da scenario e range gol.
Vedi anche gli altri pronostici di Primera A (Colombia).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Millonarios vs Once Caldas in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Millonarios vs Once Caldas (Primera A): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Primera A. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Millonarios
Nelle ultime 5 analisi di Millonarios il motore ha stimato in media 1,41 gol attesi per Millonarios e 2,74 gol totali a partita. In questa gara la stima per Millonarios (1,40) è in linea con il suo profilo recente.
- Fortaleza CEIF vs Millonarios — 09-10-2026 · gol attesi 1,39–1,33 · Over 2.5 58%
- Medellin vs Millonarios — 30-09-2026 · gol attesi 1,48–1,29 · Over 2.5 58%
- Atletico Nacional vs Millonarios — 25-09-2026 · gol attesi 1,92–0,88 · Over 2.5 62%
- Millonarios vs Boyaca Chico — 19-09-2026 · gol attesi 2,18–0,46 · Over 2.5 46%
- Cucuta Deportivo vs Millonarios — 14-09-2026 · gol attesi 1,42–1,35 · Over 2.5 50%
Le ultime analisi di Once Caldas
Nelle ultime 5 analisi di Once Caldas il motore ha stimato in media 1,33 gol attesi per Once Caldas e 2,56 gol totali a partita. In questa gara la stima per Once Caldas è 0,86: sotto il suo profilo recente.
- Once Caldas vs Llaneros — 10-10-2026 · gol attesi 1,56–1,10 · Over 2.5 46%
- La Equidad vs Once Caldas — 04-10-2026 · gol attesi 1,40–1,20 · Over 2.5 46%
- La Equidad vs Once Caldas — 02-10-2026 · gol attesi 1,40–1,20 · Over 2.5 46%
- Once Caldas vs Atletico Bucaramanga — 26-09-2026 · gol attesi 1,56–1,10 · Over 2.5 48%
- Deportivo Pasto vs Once Caldas — 20-09-2026 · gol attesi 1,14–1,14 · Over 2.5 40%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →