Montreal Impact vs Atlanta United: pronostico e scenari Major League Soccer
Pronostico e sintesi AI
La sfida Montreal Impact vs Atlanta United in Major League Soccer (USA) presenta affidabilità medio-alta (63.7/100) con bassa varianza (44.2/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso equilibrio dei tempi. Profilo relativamente stabile: volatilità sotto controllo. Montreal Impact vs Atlanta United mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Montreal Impact–Atlanta United
Il motore stima 1,51 gol attesi per Montreal Impact e 1,19 per Atlanta United, per un totale di 2,70: leggero vantaggio offensivo per Montreal Impact. Over 2.5 al 46%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Goal al 54%: equilibrio tra Goal e No Goal. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 65%, nella ripresa 72%. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (12,1%), seguito da 1-0 (10,2%) e 2-1 (9,2%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Montreal Impact | 1,51 |
| Gol attesi Atlanta United | 1,19 |
| Gol attesi totali | 2,70 |
| Over 2.5 | 46% |
| Over 3.5 | 32% |
| Goal (entrambe a segno) | 54% |
| Risultato 0-0 | 7% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 65% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 72% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 12,1% |
| Risultato esatto #2: 1-0 | 10,2% |
| Risultato esatto #3: 2-1 | 9,2% |
Confronto con la media di Major League Soccer
Con 2,70 gol attesi contro una media di Major League Soccer di 3,20 a partita (−0,50), il motore descrive una gara più chiusa della media del campionato. Over 2.5 al 46% contro il 63% di stagione (−17 punti). Goal al 54% contro il 63% della lega. In stagione Major League Soccer chiude con vittoria della squadra di casa nel 46% dei casi, pareggio nel 25% e vittoria esterna nel 28%.
| Indicatore | Questa partita | Media Major League Soccer |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,70 | 3,20 |
| Over 2.5 | 46% | 63% |
| Goal (entrambe a segno) | 54% | 63% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 46% / 25% / 28% |
Scenario e range gol
Il motore legge Montreal Impact–Atlanta United come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 79.4/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 60.4/100 — primo tempo
- ST: 69.0/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: discreta. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente aperto, con buona probabilità di gol e ritmo sostenuto. Primo tempo più prudente, ma secondo tempo in crescita (spinta/fragilità dopo l’intervallo). Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2: lieve vantaggio AWAY (forza ~83/100).
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 69.0%).
Vedi anche gli altri pronostici di Major League Soccer (USA).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Montreal Impact vs Atlanta United in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Montreal Impact vs Atlanta United (Major League Soccer): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Major League Soccer. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Montreal Impact
Nelle ultime 5 analisi di Montreal Impact il motore ha stimato in media 1,57 gol attesi per Montreal Impact e 3,27 gol totali a partita. In questa gara la stima per Montreal Impact (1,51) è in linea con il suo profilo recente.
- Toronto vs Montreal Impact — 10-10-2026 · gol attesi 2,02–1,49 · Over 2.5 74%
- Montreal Impact vs Cincinnati — 27-09-2026 · gol attesi 1,86–1,49 · Over 2.5 62%
- Montreal Impact vs Columbus Crew — 20-09-2026 · gol attesi 1,73–1,38 · Over 2.5 71%
- Colorado Rapids vs Montreal Impact — 13-09-2026 · gol attesi 2,31–1,15 · Over 2.5 60%
- Montreal Impact vs Charlotte — 10-09-2026 · gol attesi 1,63–1,28 · Over 2.5 52%
Le ultime analisi di Atlanta United
Nelle ultime 5 analisi di Atlanta United il motore ha stimato in media 1,61 gol attesi per Atlanta United e 3,22 gol totali a partita. In questa gara la stima per Atlanta United è 1,19: sotto il suo profilo recente.
- Atlanta United vs Cincinnati — 11-10-2026 · gol attesi 1,89–1,65 · Over 2.5 78%
- Atlanta United vs New York City — 27-09-2026 · gol attesi 1,32–1,37 · Over 2.5 54%
- Portland Timbers vs Atlanta United — 20-09-2026 · gol attesi 1,88–1,38 · Over 2.5 69%
- DC United vs Atlanta United — 13-09-2026 · gol attesi 1,60–1,41 · Over 2.5 62%
- Atlanta United vs Orlando City — 10-09-2026 · gol attesi 2,05–1,53 · Over 2.5 78%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →