Otelul vs Csikszereda: pronostico e scenari Superliga
Pronostico e sintesi AI
La sfida Otelul vs Csikszereda in Superliga (Romania) presenta affidabilità media (59.2/100) con moderata varianza (74.0/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso ripresa. La varianza resta elevata: gestione prudente del rischio consigliata. Otelul vs Csikszereda mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Otelul–Csikszereda
Il motore stima 1,69 gol attesi per Otelul e 0,94 per Csikszereda, per un totale di 2,63: Otelul parte con un potenziale offensivo nettamente superiore. Over 2.5 al 42%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Goal al 50%: equilibrio tra Goal e No Goal. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 31%, nella ripresa 89%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-0 (12,3%), seguito da 1-1 (11,5%) e 2-0 (10,4%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Otelul | 1,69 |
| Gol attesi Csikszereda | 0,94 |
| Gol attesi totali | 2,63 |
| Over 2.5 | 42% |
| Over 3.5 | 25% |
| Goal (entrambe a segno) | 50% |
| Risultato 0-0 | 0% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 31% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 89% |
| Risultato esatto #1: 1-0 | 12,3% |
| Risultato esatto #2: 1-1 | 11,5% |
| Risultato esatto #3: 2-0 | 10,4% |
Confronto con la media di Superliga
Con 2,63 gol attesi contro una media di Superliga di 2,60 a partita (+0,03), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 42% contro il 49% di stagione (−7 punti). Goal al 50% contro il 47% della lega. In stagione Superliga chiude con vittoria della squadra di casa nel 56% dei casi, pareggio nel 27% e vittoria esterna nel 18%.
| Indicatore | Questa partita | Media Superliga |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,63 | 2,60 |
| Over 2.5 | 42% | 49% |
| Goal (entrambe a segno) | 50% | 47% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 56% / 27% / 18% |
Scenario e range gol
Il motore legge Otelul–Csikszereda come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 46.7/100 — intensità complessiva (intensità contenuta)
- HT: 30.9/100 — primo tempo
- ST: 85.9/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: discreta. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente chiuso: rischio Under e poche occasioni pulite. Primo tempo più prudente, ma secondo tempo in crescita (spinta/fragilità dopo l’intervallo). Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2: lieve vantaggio HOME (forza ~81/100).
Mercati candidati
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 85.9%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 85.9%).
Vedi anche gli altri pronostici di Superliga (Romania).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Otelul vs Csikszereda in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Otelul vs Csikszereda (Superliga): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Superliga. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Otelul
Nelle ultime 4 analisi di Otelul il motore ha stimato in media 1,39 gol attesi per Otelul e 2,59 gol totali a partita. In questa gara la stima per Otelul è 1,69: sopra il suo profilo recente.
- Petrolul 52 vs Otelul — 18-05-2026 · gol attesi 1,04–0,92 · Over 2.5 30%
- Otelul vs SSC Farul — 09-05-2026 · gol attesi 1,43–1,03 · Over 2.5 52%
- Otelul vs Metaloglobus — 02-05-2026 · gol attesi 2,21–1,04 · Over 2.5 70%
- Botosani vs Otelul — 25-04-2026 · gol attesi 1,67–1,01 · Over 2.5 56%
Le ultime analisi di Csikszereda
Nelle ultime 4 analisi di Csikszereda il motore ha stimato in media 1,29 gol attesi per Csikszereda e 2,69 gol totali a partita. In questa gara la stima per Csikszereda è 0,94: sotto il suo profilo recente.
- Csikszereda vs Botosani — 16-05-2026 · gol attesi 1,46–0,79 · Over 2.5 38%
- UTA Arad vs Csikszereda — 08-05-2026 · gol attesi 1,66–0,96 · Over 2.5 46%
- Csikszereda vs FCSB — 01-05-2026 · gol attesi 1,59–1,55 · Over 2.5 54%
- Hermannstadt vs Csikszereda — 24-04-2026 · gol attesi 1,60–1,14 · Over 2.5 48%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →