Vancouver FC vs HFX Wanderers: pronostico e scenari Premier League
Pronostico e sintesi AI
La sfida Vancouver FC vs HFX Wanderers in Premier League (Canada) presenta affidabilità media (56.5/100) con bassa varianza (39.3/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso ripresa. Profilo relativamente stabile: volatilità sotto controllo. Vancouver FC vs HFX Wanderers mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Vancouver FC–HFX Wanderers
Il motore stima 1,70 gol attesi per Vancouver FC e 1,30 per HFX Wanderers, per un totale di 3,00: leggero vantaggio offensivo per Vancouver FC. Over 2.5 al 50%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Entrambe le squadre a segno (Goal) al 62%: tutte e due hanno buone chance di andare a rete. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 67%, nella ripresa 79%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (11,1%), seguito da 2-1 (9,4%) e 1-0 (8,5%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Vancouver FC | 1,70 |
| Gol attesi HFX Wanderers | 1,30 |
| Gol attesi totali | 3,00 |
| Over 2.5 | 50% |
| Over 3.5 | 31% |
| Goal (entrambe a segno) | 62% |
| Risultato 0-0 | 0% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 67% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 79% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 11,1% |
| Risultato esatto #2: 2-1 | 9,4% |
| Risultato esatto #3: 1-0 | 8,5% |
Confronto con la media di Premier League
Con 3,00 gol attesi contro una media di Premier League di 3,10 a partita (−0,10), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 50% contro il 56% di stagione (−6 punti). Goal al 62% contro il 63% della lega. In stagione Premier League chiude con vittoria della squadra di casa nel 46% dei casi, pareggio nel 24% e vittoria esterna nel 30%.
| Indicatore | Questa partita | Media Premier League |
|---|---|---|
| Gol per partita | 3,00 | 3,10 |
| Over 2.5 | 50% | 56% |
| Goal (entrambe a segno) | 62% | 63% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 46% / 24% / 30% |
Scenario e range gol
Il motore legge Vancouver FC–HFX Wanderers come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 95.7/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 60.6/100 — primo tempo
- ST: 76.5/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: discreta. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente aperto, con buona probabilità di gol e ritmo sostenuto. Primo tempo più prudente, ma secondo tempo in crescita (spinta/fragilità dopo l’intervallo). Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2 non solida: più valore sui mercati gol che sul segno secco.
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 76.5%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 76.5%).
Vedi anche gli altri pronostici di Premier League (Canada).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Vancouver FC vs HFX Wanderers in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Vancouver FC vs HFX Wanderers (Premier League): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Premier League. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Vancouver FC
Nelle ultime 5 analisi di Vancouver FC il motore ha stimato in media 1,55 gol attesi per Vancouver FC e 2,90 gol totali a partita. In questa gara la stima per Vancouver FC (1,70) è in linea con il suo profilo recente.
- Supra du Quebec vs Vancouver FC — 10-10-2026 · gol attesi 1,42–1,29 · Over 2.5 46%
- Vancouver FC vs Forge — 27-09-2026 · gol attesi 1,29–1,36 · Over 2.5 52%
- Vancouver FC vs York United — 24-09-2026 · gol attesi 1,82–0,91 · Over 2.5 45%
- Pacific vs Vancouver FC — 20-09-2026 · gol attesi 1,36–1,54 · Over 2.5 54%
- York United vs Vancouver FC — 13-09-2026 · gol attesi 1,70–1,82 · Over 2.5 59%
Le ultime analisi di HFX Wanderers
Nelle ultime 5 analisi di HFX Wanderers il motore ha stimato in media 1,45 gol attesi per HFX Wanderers e 2,91 gol totali a partita. In questa gara la stima per HFX Wanderers (1,30) è in linea con il suo profilo recente.
- HFX Wanderers vs Cavalry — 12-10-2026 · gol attesi 1,25–1,60 · Over 2.5 52%
- Forge vs HFX Wanderers — 03-10-2026 · gol attesi 1,61–0,94 · Over 2.5 38%
- HFX Wanderers vs Atletico Ottawa — 26-09-2026 · gol attesi 1,96–1,41 · Over 2.5 73%
- HFX Wanderers vs York United — 20-09-2026 · gol attesi 1,70–1,25 · Over 2.5 50%
- Supra du Quebec vs HFX Wanderers — 12-09-2026 · gol attesi 1,46–1,39 · Over 2.5 52%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →