Macara vs Independiente del Valle: pronostico e scenari Division 1
Pronostico e sintesi AI
La sfida Macara vs Independiente del Valle in Division 1 (Ecuador) presenta affidabilità medio-alta (67.6/100) con bassa varianza (38.0/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso primo tempo. Profilo relativamente stabile: volatilità sotto controllo. Macara vs Independiente del Valle tende a sviluppare segnali più netti nel primo tempo, con ritmo potenzialmente più controllato nel finale. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Macara–Independiente del Valle
Il motore stima 1,03 gol attesi per Macara e 1,59 per Independiente del Valle, per un totale di 2,62: Independiente del Valle parte con un potenziale offensivo nettamente superiore. Over 2.5 al 60%: il modello vede una partita da almeno tre gol. Goal al 40%: è probabile che almeno una delle due porte resti inviolata. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 100%, nella ripresa 76%: il primo tempo è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (12,0%), seguito da 0-1 (11,6%) e 1-2 (9,6%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Macara | 1,03 |
| Gol attesi Independiente del Valle | 1,59 |
| Gol attesi totali | 2,62 |
| Over 2.5 | 60% |
| Over 3.5 | 20% |
| Goal (entrambe a segno) | 40% |
| Risultato 0-0 | 0% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 100% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 76% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 12,0% |
| Risultato esatto #2: 0-1 | 11,6% |
| Risultato esatto #3: 1-2 | 9,6% |
Confronto con la media di Division 1
Con 2,62 gol attesi contro una media di Division 1 di 2,30 a partita (+0,32), il motore descrive una gara più aperta della media del campionato. Over 2.5 al 60% contro il 40% di stagione (+20 punti). Goal al 40% contro il 46% della lega. In stagione Division 1 chiude con vittoria della squadra di casa nel 47% dei casi, pareggio nel 24% e vittoria esterna nel 29%.
| Indicatore | Questa partita | Media Division 1 |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,62 | 2,30 |
| Over 2.5 | 60% | 40% |
| Goal (entrambe a segno) | 40% | 46% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 47% / 24% / 29% |
Scenario e range gol
Il motore legge Macara–Independiente del Valle come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con intensità più marcata nel primo tempo (HT > ST).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 100.0/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 84.5/100 — primo tempo
- ST: 74.1/100 — ripresa (primo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: solida. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente aperto, con buona probabilità di gol e ritmo sostenuto. Probabilità gol presente in entrambi i tempi, con seconda metà potenzialmente più incisiva. Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2 non solida: più valore sui mercati gol che sul segno secco.
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 74.1%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 74.1%).
Vedi anche gli altri pronostici di Division 1 (Ecuador).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Macara vs Independiente del Valle in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Macara vs Independiente del Valle (Division 1): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Division 1. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Macara
Nelle ultime 5 analisi di Macara il motore ha stimato in media 1,44 gol attesi per Macara e 2,67 gol totali a partita. In questa gara la stima per Macara è 1,03: sotto il suo profilo recente.
- Universidad Catolica vs Macara — 11-10-2026 · gol attesi 1,65–1,36 · Over 2.5 72%
- Aucas vs Macara — 19-09-2026 · gol attesi 1,28–1,66 · Over 2.5 70%
- Macara vs Emelec — 13-09-2026 · gol attesi 1,50–0,78 · Over 2.5 36%
- Independiente del Valle vs Macara — 06-09-2026 · gol attesi 1,75–1,10 · Over 2.5 54%
- Macara vs Manta Fc — 02-09-2026 · gol attesi 1,57–0,70 · Over 2.5 46%
Le ultime analisi di Independiente del Valle
Nelle ultime 5 analisi di Independiente del Valle il motore ha stimato in media 1,59 gol attesi per Independiente del Valle e 2,71 gol totali a partita. In questa gara la stima per Independiente del Valle (1,59) è in linea con il suo profilo recente.
- Independiente del Valle vs Aucas — 10-10-2026 · gol attesi 1,34–1,16 · Over 2.5 50%
- Libertad vs Independiente del Valle — 14-09-2026 · gol attesi 1,21–1,65 · Over 2.5 57%
- Independiente del Valle vs Macara — 06-09-2026 · gol attesi 1,75–1,10 · Over 2.5 54%
- Barcelona vs Independiente del Valle — 03-09-2026 · gol attesi 1,27–1,58 · Over 2.5 54%
- Independiente del Valle vs Universidad Catolica — 29-08-2026 · gol attesi 1,61–0,89 · Over 2.5 42%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →