Deportivo Recoleta vs Rubio Nu: pronostico e scenari Primera Division
Pronostico e sintesi AI
La sfida Deportivo Recoleta vs Rubio Nu in Primera Division (Paraguay) presenta affidabilità media (49.6/100) con bassa varianza (44.7/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso ripresa. Profilo relativamente stabile: volatilità sotto controllo. Deportivo Recoleta vs Rubio Nu mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Deportivo Recoleta–Rubio Nu
Il motore stima 1,73 gol attesi per Deportivo Recoleta e 1,11 per Rubio Nu, per un totale di 2,84: Deportivo Recoleta parte con un potenziale offensivo nettamente superiore. Over 2.5 al 58%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Entrambe le squadre a segno (Goal) al 56%: tutte e due hanno buone chance di andare a rete. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 49%, nella ripresa 88%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (11,4%), seguito da 1-0 (10,2%) e 2-1 (9,8%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Deportivo Recoleta | 1,73 |
| Gol attesi Rubio Nu | 1,11 |
| Gol attesi totali | 2,84 |
| Over 2.5 | 58% |
| Over 3.5 | 33% |
| Goal (entrambe a segno) | 56% |
| Risultato 0-0 | 3% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 49% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 88% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 11,4% |
| Risultato esatto #2: 1-0 | 10,2% |
| Risultato esatto #3: 2-1 | 9,8% |
Confronto con la media di Primera Division
Con 2,84 gol attesi contro una media di Primera Division di 2,40 a partita (+0,44), il motore descrive una gara più aperta della media del campionato. Over 2.5 al 58% contro il 45% di stagione (+13 punti). Goal al 56% contro il 53% della lega. In stagione Primera Division chiude con vittoria della squadra di casa nel 43% dei casi, pareggio nel 27% e vittoria esterna nel 31%.
| Indicatore | Questa partita | Media Primera Division |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,84 | 2,40 |
| Over 2.5 | 58% | 45% |
| Goal (entrambe a segno) | 56% | 53% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 43% / 27% / 31% |
Scenario e range gol
Il motore legge Deportivo Recoleta–Rubio Nu come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 77.8/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 51.6/100 — primo tempo
- ST: 81.7/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: fragile. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match con segnali discreti di gol: scenario più da 2–3 reti che da goleada. Primo tempo più prudente, ma secondo tempo in crescita (spinta/fragilità dopo l’intervallo). Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2 non solida: più valore sui mercati gol che sul segno secco.
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 81.7%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 81.7%).
Vedi anche gli altri pronostici di Primera Division (Paraguay).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Deportivo Recoleta vs Rubio Nu in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Deportivo Recoleta vs Rubio Nu (Primera Division): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Primera Division. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Deportivo Recoleta
Nelle ultime 5 analisi di Deportivo Recoleta il motore ha stimato in media 1,39 gol attesi per Deportivo Recoleta e 2,86 gol totali a partita. In questa gara la stima per Deportivo Recoleta è 1,73: sopra il suo profilo recente.
- Nacional Asuncion vs Deportivo Recoleta — 13-10-2026 · gol attesi 1,79–0,89 · Over 2.5 53%
- Deportivo Recoleta vs Libertad — 04-10-2026 · gol attesi 1,50–1,38 · Over 2.5 59%
- Sportivo San Lorenzo vs Deportivo Recoleta — 28-09-2026 · gol attesi 1,22–1,53 · Over 2.5 53%
- Sportivo Luqueno vs Deportivo Recoleta — 20-09-2026 · gol attesi 1,64–1,57 · Over 2.5 70%
- Deportivo Recoleta vs Sportivo Trinidense — 12-09-2026 · gol attesi 1,44–1,34 · Over 2.5 62%
Le ultime analisi di Rubio Nu
Nelle ultime 5 analisi di Rubio Nu il motore ha stimato in media 0,96 gol attesi per Rubio Nu e 2,25 gol totali a partita. In questa gara la stima per Rubio Nu (1,11) è in linea con il suo profilo recente.
- Rubio Nu vs Olimpia — 11-10-2026 · gol attesi 0,91–1,21 · Over 2.5 35%
- Sportivo Ameliano vs Rubio Nu — 06-10-2026 · gol attesi 1,56–0,82 · Over 2.5 41%
- Rubio Nu vs 2 de Mayo — 26-09-2026 · gol attesi 1,38–0,97 · Over 2.5 40%
- Cerro Porteno vs Rubio Nu — 19-09-2026 · gol attesi 1,63–0,62 · Over 2.5 34%
- Rubio Nu vs Nacional Asuncion — 13-09-2026 · gol attesi 1,06–1,09 · Over 2.5 32%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →