Estudiantes vs San Lorenzo: pronostico e scenari Primera Division
Pronostico e sintesi AI
La sfida Estudiantes vs San Lorenzo in Primera Division (Argentina) presenta affidabilità bassa (15.9/100) con moderata varianza (60.4/100). Il modello inquadra il match con range gol atteso 0-2 e un orientamento verso ripresa. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Estudiantes vs San Lorenzo mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni non mostrano convergenze forti: lettura guidata soprattutto da scenario e range gol.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Estudiantes–San Lorenzo
Il motore stima 1,32 gol attesi per Estudiantes e 0,49 per San Lorenzo, per un totale di 1,81: Estudiantes parte con un potenziale offensivo nettamente superiore. Over 2.5 al 28%: più probabile una gara che resta sotto i tre gol. Goal al 21%: è probabile che almeno una delle due porte resti inviolata. Lo 0-0 resta un'ipotesi concreta (22%). Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 34%, nella ripresa 65%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-0 (21,7%), seguito da 0-0 (16,4%) e 2-0 (14,3%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Estudiantes | 1,32 |
| Gol attesi San Lorenzo | 0,49 |
| Gol attesi totali | 1,81 |
| Over 2.5 | 28% |
| Over 3.5 | 7% |
| Goal (entrambe a segno) | 21% |
| Risultato 0-0 | 22% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 34% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 65% |
| Risultato esatto #1: 1-0 | 21,7% |
| Risultato esatto #2: 0-0 | 16,4% |
| Risultato esatto #3: 2-0 | 14,3% |
Confronto con la media di Primera Division
Con 1,81 gol attesi contro una media di Primera Division di 2,10 a partita (−0,29), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 28% contro il 38% di stagione (−10 punti). Goal al 21% contro il 47% della lega. In stagione Primera Division chiude con vittoria della squadra di casa nel 43% dei casi, pareggio nel 30% e vittoria esterna nel 27%.
| Indicatore | Questa partita | Media Primera Division |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,81 | 2,10 |
| Over 2.5 | 28% | 38% |
| Goal (entrambe a segno) | 21% | 47% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 43% / 30% / 27% |
Scenario e range gol
Il motore legge Estudiantes–San Lorenzo come confronto con range gol atteso 0-2, con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 25.5/100 — intensità complessiva (intensità contenuta)
- HT: 31.2/100 — primo tempo
- ST: 59.1/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: fragile. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente chiuso: rischio Under e poche occasioni pulite. Timing gol non lineare: selezioni conservative pre-match. Range gol atteso (FT): 0-2. Direzione 1X2: lieve vantaggio HOME (forza ~88/100).
Mercati candidati
- Approccio prudente: privilegiare mercati a bassa varianza
Validazioni: nessun segnale “OK” prominente in questa anteprima; lettura guidata da scenario e range gol.
Vedi anche gli altri pronostici di Primera Division (Argentina).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Estudiantes vs San Lorenzo in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Estudiantes vs San Lorenzo (Primera Division): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Primera Division. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Estudiantes
Nelle ultime 5 analisi di Estudiantes il motore ha stimato in media 1,11 gol attesi per Estudiantes e 2,01 gol totali a partita. In questa gara la stima per Estudiantes è 1,32: sopra il suo profilo recente.
- Central Cordoba SdE vs Estudiantes — 10-10-2026 · gol attesi 0,91–0,99 · Over 2.5 23%
- Estudiantes vs Gimnasia y Esgrima Mendoza — 06-10-2026 · gol attesi 1,54–0,70 · Over 2.5 42%
- Lanus vs Estudiantes — 22-09-2026 · gol attesi 1,07–0,85 · Over 2.5 20%
- Estudiantes vs Platense — 12-09-2026 · gol attesi 1,33–0,81 · Over 2.5 38%
- Velez Sarsfield vs Estudiantes — 06-09-2026 · gol attesi 1,00–0,85 · Over 2.5 18%
Le ultime analisi di San Lorenzo
Nelle ultime 5 analisi di San Lorenzo il motore ha stimato in media 0,84 gol attesi per San Lorenzo e 1,80 gol totali a partita. In questa gara la stima per San Lorenzo è 0,49: sotto il suo profilo recente.
- San Lorenzo vs Deportivo Riestra — 11-10-2026 · gol attesi 1,08–0,70 · Over 2.5 16%
- Defensa y Justicia vs San Lorenzo — 03-10-2026 · gol attesi 0,96–0,65 · Over 2.5 16%
- San Lorenzo vs Boca Juniors — 20-09-2026 · gol attesi 1,19–1,33 · Over 2.5 44%
- Instituto vs San Lorenzo — 01-09-2026 · gol attesi 1,22–0,62 · Over 2.5 25%
- Estudiantes de Rio Cuarto vs San Lorenzo — 22-08-2026 · gol attesi 0,60–0,66 · Over 2.5 9%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →