Malmo FF vs Hacken: pronostico e scenari Allsvenskan
Pronostico e sintesi AI
La sfida Malmo FF vs Hacken in Allsvenskan (Sweden) presenta affidabilità medio-alta (66.2/100) con bassa varianza (50.3/100). Il modello inquadra il match con profilo ad alta intensità (3–5+) e un orientamento verso ripresa. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Malmo FF vs Hacken mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Malmo FF–Hacken
Il motore stima 1,59 gol attesi per Malmo FF e 1,75 per Hacken, per un totale di 3,34: leggero vantaggio offensivo per Hacken. Over 2.5 al 64%: il modello vede una partita da almeno tre gol. Goal al 52%: equilibrio tra Goal e No Goal. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 79%, nella ripresa 88%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (10,0%), seguito da 1-2 (8,8%) e 2-1 (8,0%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Malmo FF | 1,59 |
| Gol attesi Hacken | 1,75 |
| Gol attesi totali | 3,34 |
| Over 2.5 | 64% |
| Over 3.5 | 42% |
| Goal (entrambe a segno) | 52% |
| Risultato 0-0 | 8% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 79% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 88% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 10,0% |
| Risultato esatto #2: 1-2 | 8,8% |
| Risultato esatto #3: 2-1 | 8,0% |
Confronto con la media di Allsvenskan
Con 3,34 gol attesi contro una media di Allsvenskan di 2,90 a partita (+0,44), il motore descrive una gara più aperta della media del campionato. Over 2.5 al 64% contro il 54% di stagione (+10 punti). Goal al 52% contro il 53% della lega. In stagione Allsvenskan chiude con vittoria della squadra di casa nel 41% dei casi, pareggio nel 23% e vittoria esterna nel 35%.
| Indicatore | Questa partita | Media Allsvenskan |
|---|---|---|
| Gol per partita | 3,34 | 2,90 |
| Over 2.5 | 64% | 54% |
| Goal (entrambe a segno) | 52% | 53% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 41% / 23% / 35% |
Scenario e range gol
Il motore legge Malmo FF–Hacken come confronto con profilo ad alta intensità (3–5+), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 92.2/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 71.7/100 — primo tempo
- ST: 82.3/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: solida. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente aperto, con buona probabilità di gol e ritmo sostenuto. Probabilità gol presente in entrambi i tempi, con seconda metà potenzialmente più incisiva. Range gol atteso (FT): 3-5+. Direzione 1X2: lieve vantaggio AWAY (forza ~79/100).
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 82.3%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 82.3%).
Vedi anche gli altri pronostici di Allsvenskan (Sweden).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Malmo FF vs Hacken in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Malmo FF vs Hacken (Allsvenskan): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Allsvenskan. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Malmo FF
Nelle ultime 5 analisi di Malmo FF il motore ha stimato in media 1,63 gol attesi per Malmo FF e 3,12 gol totali a partita. In questa gara la stima per Malmo FF (1,59) è in linea con il suo profilo recente.
- Malmo FF vs Kalmar — 12-10-2026 · gol attesi 1,83–1,31 · Over 2.5 64%
- Vasteras SK vs Malmo FF — 19-09-2026 · gol attesi 1,29–1,28 · Over 2.5 35%
- Malmo FF vs Orgryte — 13-09-2026 · gol attesi 1,99–1,16 · Over 2.5 70%
- Malmo FF vs AIK — 07-09-2026 · gol attesi 1,68–1,66 · Over 2.5 85%
- Sirius vs Malmo FF — 31-08-2026 · gol attesi 2,00–1,38 · Over 2.5 61%
Le ultime analisi di Hacken
Nelle ultime 5 analisi di Hacken il motore ha stimato in media 1,75 gol attesi per Hacken e 3,10 gol totali a partita. In questa gara la stima per Hacken (1,75) è in linea con il suo profilo recente.
- Hacken vs Orgryte — 11-10-2026 · gol attesi 2,07–1,11 · Over 2.5 60%
- Kalmar vs Hacken — 20-09-2026 · gol attesi 1,31–1,49 · Over 2.5 50%
- Hacken vs Mjallby — 11-09-2026 · gol attesi 1,90–1,42 · Over 2.5 68%
- GAIS vs Hacken — 05-09-2026 · gol attesi 1,65–1,29 · Over 2.5 37%
- Hacken vs Vasteras SK — 29-08-2026 · gol attesi 2,00–1,24 · Over 2.5 72%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →