Danubio vs Central Espanol: pronostico e scenari Primera Division
Pronostico e sintesi AI
La sfida Danubio vs Central Espanol in Primera Division (Uruguay) presenta affidabilità bassa (16.6/100) con moderata varianza (56.1/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–3 gol (1–3) e un orientamento verso equilibrio dei tempi. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Danubio vs Central Espanol mantiene un profilo temporale abbastanza lineare, senza picchi netti tra primo e secondo tempo. Le validazioni non mostrano convergenze forti: lettura guidata soprattutto da scenario e range gol.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Danubio–Central Espanol
Il motore stima 1,23 gol attesi per Danubio e 0,97 per Central Espanol, per un totale di 2,20: leggero vantaggio offensivo per Danubio. Over 2.5 al 43%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Goal al 43%: equilibrio tra Goal e No Goal. Lo 0-0 resta un'ipotesi concreta (20%). Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 61%, nella ripresa 61%. Il risultato esatto più probabile è 1-0 (13,6%), seguito da 1-1 (13,2%) e 0-0 (11,0%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Danubio | 1,23 |
| Gol attesi Central Espanol | 0,97 |
| Gol attesi totali | 2,20 |
| Over 2.5 | 43% |
| Over 3.5 | 16% |
| Goal (entrambe a segno) | 43% |
| Risultato 0-0 | 20% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 61% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 61% |
| Risultato esatto #1: 1-0 | 13,6% |
| Risultato esatto #2: 1-1 | 13,2% |
| Risultato esatto #3: 0-0 | 11,0% |
Confronto con la media di Primera Division
Con 2,20 gol attesi contro una media di Primera Division di 2,40 a partita (−0,20), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 43% contro il 44% di stagione, praticamente allineato. Goal al 43% contro il 50% della lega. In stagione Primera Division chiude con vittoria della squadra di casa nel 42% dei casi, pareggio nel 26% e vittoria esterna nel 33%.
| Indicatore | Questa partita | Media Primera Division |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,20 | 2,40 |
| Over 2.5 | 43% | 44% |
| Goal (entrambe a segno) | 43% | 50% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 42% / 26% / 33% |
Scenario e range gol
Il motore legge Danubio–Central Espanol come confronto con profilo da 2–3 gol (1–3), con ritmo bilanciato tra primo e secondo tempo.
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 39.8/100 — intensità complessiva (intensità contenuta)
- HT: 55.1/100 — primo tempo
- ST: 56.1/100 — ripresa (ritmo distribuito in modo bilanciato)
Qualità del segnale: fragile. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente chiuso: rischio Under e poche occasioni pulite. Timing gol non lineare: selezioni conservative pre-match. Range gol atteso (FT): 1-3. Direzione 1X2 non solida: più valore sui mercati gol che sul segno secco.
Mercati candidati
- Approccio prudente: privilegiare mercati a bassa varianza
Validazioni: nessun segnale “OK” prominente in questa anteprima; lettura guidata da scenario e range gol.
Vedi anche gli altri pronostici di Primera Division (Uruguay).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Danubio vs Central Espanol in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Danubio vs Central Espanol (Primera Division): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Primera Division. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Danubio
Nelle ultime 5 analisi di Danubio il motore ha stimato in media 1,08 gol attesi per Danubio e 2,34 gol totali a partita. In questa gara la stima per Danubio (1,23) è in linea con il suo profilo recente.
- Torque vs Danubio — 09-10-2026 · gol attesi 1,62–1,06 · Over 2.5 53%
- Danubio vs Cerro Largo — 04-10-2026 · gol attesi 1,10–0,87 · Over 2.5 31%
- Defensor Sporting vs Danubio — 27-09-2026 · gol attesi 1,23–0,96 · Over 2.5 44%
- Danubio vs Wanderers — 20-09-2026 · gol attesi 1,28–1,19 · Over 2.5 44%
- Juventud vs Danubio — 13-09-2026 · gol attesi 1,36–1,01 · Over 2.5 44%
Le ultime analisi di Central Espanol
Nelle ultime 5 analisi di Central Espanol il motore ha stimato in media 1,06 gol attesi per Central Espanol e 2,42 gol totali a partita. In questa gara la stima per Central Espanol (0,97) è in linea con il suo profilo recente.
- Central Espanol vs Nacional — 11-10-2026 · gol attesi 1,36–1,32 · Over 2.5 55%
- Deportivo Maldonado vs Central Espanol — 03-10-2026 · gol attesi 1,54–0,80 · Over 2.5 48%
- Central Espanol vs Liverpool — 27-09-2026 · gol attesi 1,10–1,27 · Over 2.5 44%
- Central Espanol vs Torque — 22-09-2026 · gol attesi 1,03–1,27 · Over 2.5 44%
- Cerro Largo vs Central Espanol — 13-09-2026 · gol attesi 1,42–1,00 · Over 2.5 42%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →