Austin vs Vancouver Whitecaps: pronostico e scenari Major League Soccer
Pronostico e sintesi AI
La sfida Austin vs Vancouver Whitecaps in Major League Soccer (USA) presenta affidabilità medio-alta (70.6/100) con bassa varianza (38.4/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso ripresa. Profilo relativamente stabile: volatilità sotto controllo. Austin vs Vancouver Whitecaps mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Austin–Vancouver Whitecaps
Il motore stima 1,27 gol attesi per Austin e 1,77 per Vancouver Whitecaps, per un totale di 3,04: Vancouver Whitecaps parte con un potenziale offensivo nettamente superiore. Over 2.5 al 50%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Entrambe le squadre a segno (Goal) al 64%: tutte e due hanno buone chance di andare a rete. Lo 0-0 resta un'ipotesi concreta (10%). Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 68%, nella ripresa 92%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (10,9%), seguito da 1-2 (9,6%) e 0-1 (8,6%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Austin | 1,27 |
| Gol attesi Vancouver Whitecaps | 1,77 |
| Gol attesi totali | 3,04 |
| Over 2.5 | 50% |
| Over 3.5 | 32% |
| Goal (entrambe a segno) | 64% |
| Risultato 0-0 | 10% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 68% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 92% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 10,9% |
| Risultato esatto #2: 1-2 | 9,6% |
| Risultato esatto #3: 0-1 | 8,6% |
Confronto con la media di Major League Soccer
Con 3,04 gol attesi contro una media di Major League Soccer di 3,20 a partita (−0,16), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 50% contro il 63% di stagione (−13 punti). Goal al 64% contro il 63% della lega. In stagione Major League Soccer chiude con vittoria della squadra di casa nel 46% dei casi, pareggio nel 25% e vittoria esterna nel 28%.
| Indicatore | Questa partita | Media Major League Soccer |
|---|---|---|
| Gol per partita | 3,04 | 3,20 |
| Over 2.5 | 50% | 63% |
| Goal (entrambe a segno) | 64% | 63% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 46% / 25% / 28% |
Scenario e range gol
Il motore legge Austin–Vancouver Whitecaps come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 98.5/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 62.5/100 — primo tempo
- ST: 83.1/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: solida. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente aperto, con buona probabilità di gol e ritmo sostenuto. Probabilità gol presente in entrambi i tempi, con seconda metà potenzialmente più incisiva. Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2: lieve vantaggio AWAY (forza ~87/100).
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 83.1%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 83.1%).
Vedi anche gli altri pronostici di Major League Soccer (USA).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Austin vs Vancouver Whitecaps in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Austin vs Vancouver Whitecaps (Major League Soccer): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Major League Soccer. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Austin
Nelle ultime 5 analisi di Austin il motore ha stimato in media 1,14 gol attesi per Austin e 2,87 gol totali a partita. In questa gara la stima per Austin (1,27) è in linea con il suo profilo recente.
- Los Angeles FC vs Austin — 15-10-2026 · gol attesi 1,87–0,94 · Over 2.5 64%
- Austin vs Nashville SC — 11-10-2026 · gol attesi 1,14–1,13 · Over 2.5 42%
- Austin vs San Diego — 27-09-2026 · gol attesi 1,41–1,13 · Over 2.5 42%
- Dallas vs Austin — 20-09-2026 · gol attesi 2,05–1,29 · Over 2.5 82%
- Vancouver Whitecaps vs Austin — 14-09-2026 · gol attesi 2,46–0,91 · Over 2.5 77%
Le ultime analisi di Vancouver Whitecaps
Nelle ultime 5 analisi di Vancouver Whitecaps il motore ha stimato in media 1,79 gol attesi per Vancouver Whitecaps e 3,38 gol totali a partita. In questa gara la stima per Vancouver Whitecaps (1,77) è in linea con il suo profilo recente.
- Saint Louis City vs Vancouver Whitecaps — 15-10-2026 · gol attesi 1,84–1,73 · Over 2.5 62%
- Los Angeles FC vs Vancouver Whitecaps — 11-10-2026 · gol attesi 1,56–1,62 · Over 2.5 52%
- Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps — 07-10-2026 · gol attesi 1,78–1,77 · Over 2.5 65%
- Vancouver Whitecaps vs DC United — 27-09-2026 · gol attesi 2,02–1,11 · Over 2.5 50%
- Real Salt Lake vs Vancouver Whitecaps — 20-09-2026 · gol attesi 1,66–1,82 · Over 2.5 58%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →