Stevenage vs Barnsley: pronostico e scenari League One
Pronostico e sintesi AI
La sfida Stevenage vs Barnsley in League One (England) presenta affidabilità medio-alta (65.0/100) con bassa varianza (43.5/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso equilibrio dei tempi. Profilo relativamente stabile: volatilità sotto controllo. Stevenage vs Barnsley mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su OVER 0.5 HT e OVER 1.5 HT con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Stevenage–Barnsley
Il motore stima 1,32 gol attesi per Stevenage e 0,98 per Barnsley, per un totale di 2,30: leggero vantaggio offensivo per Stevenage. Over 2.5 al 47%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Entrambe le squadre a segno (Goal) al 56%: tutte e due hanno buone chance di andare a rete. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 74%, nella ripresa 81%. Il risultato esatto più probabile è 1-0 (13,3%), seguito da 1-1 (13,0%) e 0-0 (10,1%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Stevenage | 1,32 |
| Gol attesi Barnsley | 0,98 |
| Gol attesi totali | 2,30 |
| Over 2.5 | 47% |
| Over 3.5 | 30% |
| Goal (entrambe a segno) | 56% |
| Risultato 0-0 | 8% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 74% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 81% |
| Risultato esatto #1: 1-0 | 13,3% |
| Risultato esatto #2: 1-1 | 13,0% |
| Risultato esatto #3: 0-0 | 10,1% |
Confronto con la media di League One
Con 2,30 gol attesi contro una media di League One di 2,90 a partita (−0,60), il motore descrive una gara più chiusa della media del campionato. Over 2.5 al 47% contro il 53% di stagione (−6 punti). Goal al 56% contro il 60% della lega. In stagione League One chiude con vittoria della squadra di casa nel 33% dei casi, pareggio nel 33% e vittoria esterna nel 33%.
| Indicatore | Questa partita | Media League One |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,30 | 2,90 |
| Over 2.5 | 47% | 53% |
| Goal (entrambe a segno) | 56% | 60% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 33% / 33% / 33% |
Scenario e range gol
Il motore legge Stevenage–Barnsley come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 81.6/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 65.8/100 — primo tempo
- ST: 74.1/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: solida. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente aperto, con buona probabilità di gol e ritmo sostenuto. Probabilità gol presente in entrambi i tempi, con seconda metà potenzialmente più incisiva. Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2 non solida: più valore sui mercati gol che sul segno secco.
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 0.5 HT → OVER 0.5 HT (forza 65.8%); OVER 1.5 HT → OVER 1.5 HT (forza 65.8%); GOAL → GOAL/BTTS (forza 66.2%).
Vedi anche gli altri pronostici di League One (England).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Stevenage vs Barnsley in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Stevenage vs Barnsley (League One): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici League One. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Stevenage
Prossima analisi:
- Doncaster Rovers vs Stevenage — 25-04-2026 · gol attesi 1,39–1,10 · Over 2.5 48%
Le ultime analisi di Barnsley
Prossima analisi:
- Luton Town vs Barnsley — 25-04-2026 · gol attesi 1,66–1,10 · Over 2.5 58%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →