Ayr United vs St. Johnstone: pronostico e scenari Championship
Pronostico e sintesi AI
La sfida Ayr United vs St. Johnstone in Championship (Scotland) presenta affidabilità alta (81.2/100) con bassa varianza (50.0/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–3 gol (1–3) e un orientamento verso equilibrio dei tempi. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Ayr United vs St. Johnstone mantiene un profilo temporale abbastanza lineare, senza picchi netti tra primo e secondo tempo. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Ayr United–St. Johnstone
Il motore stima 0,91 gol attesi per Ayr United e 1,48 per St. Johnstone, per un totale di 2,39: St. Johnstone parte con un potenziale offensivo nettamente superiore. Over 2.5 al 41%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Goal al 53%: equilibrio tra Goal e No Goal. Lo 0-0 resta un'ipotesi concreta (15%). Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 66%, nella ripresa 76%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 0-1 (13,6%), seguito da 1-1 (12,4%) e 0-2 (10,1%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Ayr United | 0,91 |
| Gol attesi St. Johnstone | 1,48 |
| Gol attesi totali | 2,39 |
| Over 2.5 | 41% |
| Over 3.5 | 20% |
| Goal (entrambe a segno) | 53% |
| Risultato 0-0 | 15% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 66% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 76% |
| Risultato esatto #1: 0-1 | 13,6% |
| Risultato esatto #2: 1-1 | 12,4% |
| Risultato esatto #3: 0-2 | 10,1% |
Confronto con la media di Championship
Con 2,39 gol attesi contro una media di Championship di 2,00 a partita (+0,39), il motore descrive una gara più aperta della media del campionato. Over 2.5 al 41% contro il 29% di stagione (+12 punti). Goal al 53% contro il 36% della lega. In stagione Championship chiude con vittoria della squadra di casa nel 43% dei casi, pareggio nel 24% e vittoria esterna nel 33%.
| Indicatore | Questa partita | Media Championship |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,39 | 2,00 |
| Over 2.5 | 41% | 29% |
| Goal (entrambe a segno) | 53% | 36% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 43% / 24% / 33% |
Scenario e range gol
Il motore legge Ayr United–St. Johnstone come confronto con profilo da 2–3 gol (1–3), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 60.0/100 — intensità complessiva (intensità media)
- HT: 60.5/100 — primo tempo
- ST: 67.7/100 — ripresa (ritmo distribuito in modo bilanciato)
Qualità del segnale: molto solida. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Quadro misto: possibili fasi di controllo alternate a strappi, attenzione al live. Primo tempo più prudente, ma secondo tempo in crescita (spinta/fragilità dopo l’intervallo). Range gol atteso (FT): 1-3. Direzione 1X2: lieve vantaggio AWAY (forza ~87/100).
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 67.7%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 67.7%).
Vedi anche gli altri pronostici di Championship (Scotland).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Ayr United vs St. Johnstone in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Ayr United vs St. Johnstone (Championship): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Championship. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Ayr United
- Airdrieonians vs Ayr United — 25-04-2026 · gol attesi 1,08–1,27 · Over 2.5 47%
Le ultime analisi di St. Johnstone
Nelle ultime 2 analisi di St. Johnstone il motore ha stimato in media 1,47 gol attesi per St. Johnstone e 2,36 gol totali a partita. In questa gara la stima per St. Johnstone (1,48) è in linea con il suo profilo recente.
- St. Johnstone vs Raith Rovers — 24-04-2026 · gol attesi 1,56–0,59 · Over 2.5 41%
- Dunfermline Athletic vs St. Johnstone — 21-04-2026 · gol attesi 1,19–1,38 · Over 2.5 50%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →