St. Johnstone vs Raith Rovers: pronostico e scenari Championship
Pronostico e sintesi AI
La sfida St. Johnstone vs Raith Rovers in Championship (Scotland) presenta affidabilità media (58.1/100) con moderata varianza (55.1/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–3 gol (1–3) e un orientamento verso equilibrio dei tempi. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. St. Johnstone vs Raith Rovers mantiene un profilo temporale abbastanza lineare, senza picchi netti tra primo e secondo tempo. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave St. Johnstone–Raith Rovers
Il motore stima 1,56 gol attesi per St. Johnstone e 0,59 per Raith Rovers, per un totale di 2,15: St. Johnstone parte con un potenziale offensivo nettamente superiore. Over 2.5 al 41%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Goal al 32%: è probabile che almeno una delle due porte resti inviolata. Lo 0-0 resta un'ipotesi concreta (26%). Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 64%, nella ripresa 73%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-0 (18,3%), seguito da 2-0 (14,3%) e 0-0 (11,7%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi St. Johnstone | 1,56 |
| Gol attesi Raith Rovers | 0,59 |
| Gol attesi totali | 2,15 |
| Over 2.5 | 41% |
| Over 3.5 | 20% |
| Goal (entrambe a segno) | 32% |
| Risultato 0-0 | 26% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 64% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 73% |
| Risultato esatto #1: 1-0 | 18,3% |
| Risultato esatto #2: 2-0 | 14,3% |
| Risultato esatto #3: 0-0 | 11,7% |
Confronto con la media di Championship
Con 2,15 gol attesi contro una media di Championship di 2,00 a partita (+0,15), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 41% contro il 29% di stagione (+12 punti). Goal al 32% contro il 36% della lega. In stagione Championship chiude con vittoria della squadra di casa nel 43% dei casi, pareggio nel 24% e vittoria esterna nel 33%.
| Indicatore | Questa partita | Media Championship |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,15 | 2,00 |
| Over 2.5 | 41% | 29% |
| Goal (entrambe a segno) | 32% | 36% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 43% / 24% / 33% |
Scenario e range gol
Il motore legge St. Johnstone–Raith Rovers come confronto con profilo da 2–3 gol (1–3), con ritmo bilanciato tra primo e secondo tempo.
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 43.1/100 — intensità complessiva (intensità contenuta)
- HT: 58.7/100 — primo tempo
- ST: 63.9/100 — ripresa (ritmo distribuito in modo bilanciato)
Qualità del segnale: discreta. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente chiuso: rischio Under e poche occasioni pulite. Primo tempo più prudente, ma secondo tempo in crescita (spinta/fragilità dopo l’intervallo). Range gol atteso (FT): 1-3. Direzione 1X2: lieve vantaggio HOME (forza ~85/100).
Mercati candidati
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 63.9%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 63.9%).
Vedi anche gli altri pronostici di Championship (Scotland).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci St. Johnstone vs Raith Rovers in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su St. Johnstone vs Raith Rovers (Championship): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Championship. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di St. Johnstone
- Dunfermline Athletic vs St. Johnstone — 21-04-2026 · gol attesi 1,19–1,38 · Over 2.5 50%
Prossima analisi:
- Ayr United vs St. Johnstone — 01-05-2026 · gol attesi 0,91–1,48 · Over 2.5 41%
Le ultime analisi di Raith Rovers
Prossima analisi:
- Raith Rovers vs Ross County — 01-05-2026 · gol attesi 1,68–0,89 · Over 2.5 47%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →