Stevenage vs Wigan Athletic: pronostico e scenari League One
Pronostico e sintesi AI
La sfida Stevenage vs Wigan Athletic in League One (England) presenta affidabilità bassa (21.8/100) con bassa varianza (51.1/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–3 gol (1–3) e un orientamento verso equilibrio dei tempi. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Stevenage vs Wigan Athletic mantiene un profilo temporale abbastanza lineare, senza picchi netti tra primo e secondo tempo. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Stevenage–Wigan Athletic
Il motore stima 1,38 gol attesi per Stevenage e 0,92 per Wigan Athletic, per un totale di 2,30: Stevenage parte con un potenziale offensivo nettamente superiore. Over 2.5 al 36%: più probabile una gara che resta sotto i tre gol. Goal al 54%: equilibrio tra Goal e No Goal. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 65%, nella ripresa 75%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-0 (13,8%), seguito da 1-1 (12,8%) e 0-0 (10,0%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Stevenage | 1,38 |
| Gol attesi Wigan Athletic | 0,92 |
| Gol attesi totali | 2,30 |
| Over 2.5 | 36% |
| Over 3.5 | 20% |
| Goal (entrambe a segno) | 54% |
| Risultato 0-0 | 7% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 65% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 75% |
| Risultato esatto #1: 1-0 | 13,8% |
| Risultato esatto #2: 1-1 | 12,8% |
| Risultato esatto #3: 0-0 | 10,0% |
Confronto con la media di League One
Con 2,30 gol attesi contro una media di League One di 2,90 a partita (−0,60), il motore descrive una gara più chiusa della media del campionato. Over 2.5 al 36% contro il 53% di stagione (−17 punti). Goal al 54% contro il 60% della lega. In stagione League One chiude con vittoria della squadra di casa nel 33% dei casi, pareggio nel 33% e vittoria esterna nel 33%.
| Indicatore | Questa partita | Media League One |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,30 | 2,90 |
| Over 2.5 | 36% | 53% |
| Goal (entrambe a segno) | 54% | 60% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 33% / 33% / 33% |
Scenario e range gol
Il motore legge Stevenage–Wigan Athletic come confronto con profilo da 2–3 gol (1–3), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 56.4/100 — intensità complessiva (intensità media)
- HT: 60.8/100 — primo tempo
- ST: 68.5/100 — ripresa (ritmo distribuito in modo bilanciato)
Qualità del segnale: fragile. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Quadro misto: possibili fasi di controllo alternate a strappi, attenzione al live. Primo tempo più prudente, ma secondo tempo in crescita (spinta/fragilità dopo l’intervallo). Range gol atteso (FT): 1-3. Direzione 1X2: lieve vantaggio HOME (forza ~66/100).
Mercati candidati
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 68.5%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 68.5%).
Vedi anche gli altri pronostici di League One (England).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Stevenage vs Wigan Athletic in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Stevenage vs Wigan Athletic (League One): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici League One. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Stevenage
Nelle ultime 2 analisi di Stevenage il motore ha stimato in media 1,21 gol attesi per Stevenage e 2,40 gol totali a partita. In questa gara la stima per Stevenage (1,38) è in linea con il suo profilo recente.
- Doncaster Rovers vs Stevenage — 25-04-2026 · gol attesi 1,39–1,10 · Over 2.5 48%
- Stevenage vs Barnsley — 21-04-2026 · gol attesi 1,32–0,98 · Over 2.5 47%
Le ultime analisi di Wigan Athletic
- Wigan Athletic vs AFC Wimbledon — 25-04-2026 · gol attesi 1,42–0,96 · Over 2.5 43%
Altri pronostici e analisi
- AFC Wimbledon vs Huddersfield Town — 16:00
- Barnsley vs Stockport County — 16:00
- Bolton Wanderers vs Luton Town — 16:00
- Exeter City vs Bradford City — 16:00
- Leyton Orient vs Burton Albion — 16:00
- Mansfield Town vs Cardiff City — 16:00
- Northampton Town vs Plymouth Argyle — 16:00
- Peterborough United vs Doncaster Rovers — 16:00
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →