Wycombe Wanderers vs Rotherham United: pronostico e scenari League One
Pronostico e sintesi AI
La sfida Wycombe Wanderers vs Rotherham United in League One (England) presenta affidabilità medio-alta (64.3/100) con bassa varianza (45.5/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso equilibrio dei tempi. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Wycombe Wanderers vs Rotherham United mantiene un profilo temporale abbastanza lineare, senza picchi netti tra primo e secondo tempo. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Wycombe Wanderers–Rotherham United
Il motore stima 1,78 gol attesi per Wycombe Wanderers e 0,83 per Rotherham United, per un totale di 2,61: Wycombe Wanderers parte con un potenziale offensivo nettamente superiore. Over 2.5 al 54%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Goal al 36%: è probabile che almeno una delle due porte resti inviolata. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 77%, nella ripresa 77%. Il risultato esatto più probabile è 1-0 (13,2%), seguito da 2-0 (11,7%) e 1-1 (11,0%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Wycombe Wanderers | 1,78 |
| Gol attesi Rotherham United | 0,83 |
| Gol attesi totali | 2,61 |
| Over 2.5 | 54% |
| Over 3.5 | 25% |
| Goal (entrambe a segno) | 36% |
| Risultato 0-0 | 2% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 77% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 77% |
| Risultato esatto #1: 1-0 | 13,2% |
| Risultato esatto #2: 2-0 | 11,7% |
| Risultato esatto #3: 1-1 | 11,0% |
Confronto con la media di League One
Con 2,61 gol attesi contro una media di League One di 2,90 a partita (−0,29), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 54% contro il 53% di stagione, praticamente allineato. Goal al 36% contro il 60% della lega. In stagione League One chiude con vittoria della squadra di casa nel 33% dei casi, pareggio nel 33% e vittoria esterna nel 33%.
| Indicatore | Questa partita | Media League One |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,61 | 2,90 |
| Over 2.5 | 54% | 53% |
| Goal (entrambe a segno) | 36% | 60% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 33% / 33% / 33% |
Scenario e range gol
Il motore legge Wycombe Wanderers–Rotherham United come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con ritmo bilanciato tra primo e secondo tempo.
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 74.9/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 73.5/100 — primo tempo
- ST: 72.2/100 — ripresa (ritmo distribuito in modo bilanciato)
Qualità del segnale: discreta. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match con segnali discreti di gol: scenario più da 2–3 reti che da goleada. Probabilità gol presente in entrambi i tempi, con seconda metà potenzialmente più incisiva. Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2: lieve vantaggio HOME (forza ~89/100).
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 72.2%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 72.2%).
Vedi anche gli altri pronostici di League One (England).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Wycombe Wanderers vs Rotherham United in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Wycombe Wanderers vs Rotherham United (League One): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici League One. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Wycombe Wanderers
- Lincoln City vs Wycombe Wanderers — 25-04-2026 · gol attesi 1,80–1,07 · Over 2.5 52%
Le ultime analisi di Rotherham United
Nelle ultime 2 analisi di Rotherham United il motore ha stimato in media 1,24 gol attesi per Rotherham United e 2,55 gol totali a partita. In questa gara la stima per Rotherham United è 0,83: sotto il suo profilo recente.
- Rotherham United vs Reading — 25-04-2026 · gol attesi 1,23–1,31 · Over 2.5 50%
- Rotherham United vs Luton Town — 21-04-2026 · gol attesi 1,25–1,31 · Over 2.5 54%
Prossima analisi:
- Fleetwood Town vs Rotherham United — 17-10-2026 · gol attesi 1,16–1,10 · Over 2.5 30%
Altri pronostici e analisi
- AFC Wimbledon vs Huddersfield Town — 16:00
- Barnsley vs Stockport County — 16:00
- Bolton Wanderers vs Luton Town — 16:00
- Exeter City vs Bradford City — 16:00
- Leyton Orient vs Burton Albion — 16:00
- Mansfield Town vs Cardiff City — 16:00
- Northampton Town vs Plymouth Argyle — 16:00
- Peterborough United vs Doncaster Rovers — 16:00
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →