Fleetwood Town vs Rotherham United: pronostico e scenari League Two
Pronostico e sintesi AI
La sfida Fleetwood Town vs Rotherham United in League Two (England) presenta affidabilità media (54.8/100) con moderata varianza (73.9/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–3 gol (1–3) e un orientamento verso ripresa. La varianza resta elevata: gestione prudente del rischio consigliata. Fleetwood Town vs Rotherham United mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Fleetwood Town–Rotherham United
Il motore stima 1,16 gol attesi per Fleetwood Town e 1,10 per Rotherham United, per un totale di 2,26: il potenziale offensivo delle due squadre è molto simile. Over 2.5 al 30%: più probabile una gara che resta sotto i tre gol. Goal al 50%: equilibrio tra Goal e No Goal. Lo 0-0 resta un'ipotesi concreta (10%). Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 40%, nella ripresa 84%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (13,3%), seguito da 1-0 (12,1%) e 0-1 (11,5%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Fleetwood Town | 1,16 |
| Gol attesi Rotherham United | 1,10 |
| Gol attesi totali | 2,26 |
| Over 2.5 | 30% |
| Over 3.5 | 10% |
| Goal (entrambe a segno) | 50% |
| Risultato 0-0 | 10% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 40% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 84% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 13,3% |
| Risultato esatto #2: 1-0 | 12,1% |
| Risultato esatto #3: 0-1 | 11,5% |
Confronto con la media di League Two
Con 2,26 gol attesi contro una media di League Two di 2,50 a partita (−0,24), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 30% contro il 45% di stagione (−15 punti). Goal al 50% contro il 53% della lega. In stagione League Two chiude con vittoria della squadra di casa nel 52% dei casi, pareggio nel 34% e vittoria esterna nel 14%.
| Indicatore | Questa partita | Media League Two |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,26 | 2,50 |
| Over 2.5 | 30% | 45% |
| Goal (entrambe a segno) | 50% | 53% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 52% / 34% / 14% |
Scenario e range gol
Il motore legge Fleetwood Town–Rotherham United come confronto con profilo da 2–3 gol (1–3), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 46.9/100 — intensità complessiva (intensità contenuta)
- HT: 42.0/100 — primo tempo
- ST: 73.2/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: discreta. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente chiuso: rischio Under e poche occasioni pulite. Primo tempo più prudente, ma secondo tempo in crescita (spinta/fragilità dopo l’intervallo). Range gol atteso (FT): 1-3. Direzione 1X2 non solida: più valore sui mercati gol che sul segno secco.
Mercati candidati
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 73.2%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 73.2%).
Vedi anche gli altri pronostici di League Two (England).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Fleetwood Town vs Rotherham United in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Fleetwood Town vs Rotherham United (League Two): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici League Two. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Fleetwood Town
Nelle ultime 2 analisi di Fleetwood Town il motore ha stimato in media 1,27 gol attesi per Fleetwood Town e 2,64 gol totali a partita. In questa gara la stima per Fleetwood Town (1,16) è in linea con il suo profilo recente.
- Fleetwood Town vs Milton Keynes Dons — 02-05-2026 · gol attesi 1,40–1,67 · Over 2.5 59%
- Shrewsbury Town vs Fleetwood Town — 25-04-2026 · gol attesi 1,07–1,14 · Over 2.5 34%
Le ultime analisi di Rotherham United
Nelle ultime 3 analisi di Rotherham United il motore ha stimato in media 1,10 gol attesi per Rotherham United e 2,57 gol totali a partita. In questa gara la stima per Rotherham United (1,10) è in linea con il suo profilo recente.
- Wycombe Wanderers vs Rotherham United — 02-05-2026 · gol attesi 1,78–0,83 · Over 2.5 54%
- Rotherham United vs Reading — 25-04-2026 · gol attesi 1,23–1,31 · Over 2.5 50%
- Rotherham United vs Luton Town — 21-04-2026 · gol attesi 1,25–1,31 · Over 2.5 54%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →