1860 Munchen vs Ingolstadt: pronostico e scenari 3. Liga
Pronostico e sintesi AI
La sfida 1860 Munchen vs Ingolstadt in 3. Liga (Germany) presenta affidabilità alta (83.9/100) con bassa varianza (44.0/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso ripresa. Profilo relativamente stabile: volatilità sotto controllo. 1860 Munchen vs Ingolstadt mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave 1860 Munchen–Ingolstadt
Il motore stima 1,64 gol attesi per 1860 Munchen e 1,56 per Ingolstadt, per un totale di 3,20: il potenziale offensivo delle due squadre è molto simile. Over 2.5 al 66%: il modello vede una partita da almeno tre gol. Entrambe le squadre a segno (Goal) al 70%: tutte e due hanno buone chance di andare a rete. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 78%, nella ripresa 97%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (10,6%), seguito da 2-1 (8,7%) e 1-2 (8,2%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi 1860 Munchen | 1,64 |
| Gol attesi Ingolstadt | 1,56 |
| Gol attesi totali | 3,20 |
| Over 2.5 | 66% |
| Over 3.5 | 44% |
| Goal (entrambe a segno) | 70% |
| Risultato 0-0 | 3% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 78% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 97% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 10,6% |
| Risultato esatto #2: 2-1 | 8,7% |
| Risultato esatto #3: 1-2 | 8,2% |
Confronto con la media di 3. Liga
Con 3,20 gol attesi contro una media di 3. Liga di 3,30 a partita (−0,10), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 66% contro il 66% di stagione, praticamente allineato. Goal al 70% contro il 63% della lega. In stagione 3. Liga chiude con vittoria della squadra di casa nel 41% dei casi, pareggio nel 20% e vittoria esterna nel 39%.
| Indicatore | Questa partita | Media 3. Liga |
|---|---|---|
| Gol per partita | 3,20 | 3,30 |
| Over 2.5 | 66% | 66% |
| Goal (entrambe a segno) | 70% | 63% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 41% / 20% / 39% |
Scenario e range gol
Il motore legge 1860 Munchen–Ingolstadt come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 100.0/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 71.5/100 — primo tempo
- ST: 88.8/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: molto solida. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente aperto, con buona probabilità di gol e ritmo sostenuto. Probabilità gol presente in entrambi i tempi, con seconda metà potenzialmente più incisiva. Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2 non solida: più valore sui mercati gol che sul segno secco.
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 88.8%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 88.8%).
Vedi anche gli altri pronostici di 3. Liga (Germany).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci 1860 Munchen vs Ingolstadt in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su 1860 Munchen vs Ingolstadt (3. Liga): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici 3. Liga. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di 1860 Munchen
Nelle ultime 2 analisi di 1860 Munchen il motore ha stimato in media 1,73 gol attesi per 1860 Munchen e 3,02 gol totali a partita. In questa gara la stima per 1860 Munchen (1,64) è in linea con il suo profilo recente.
- Schweinfurt vs 1860 Munchen — 02-05-2026 · gol attesi 1,29–1,50 · Over 2.5 59%
- 1860 Munchen vs Ulm — 25-04-2026 · gol attesi 1,97–1,29 · Over 2.5 65%
Le ultime analisi di Ingolstadt
Nelle ultime 2 analisi di Ingolstadt il motore ha stimato in media 1,67 gol attesi per Ingolstadt e 3,05 gol totali a partita. In questa gara la stima per Ingolstadt (1,56) è in linea con il suo profilo recente.
- Ingolstadt vs Erzgebirge Aue — 03-05-2026 · gol attesi 1,65–1,18 · Over 2.5 65%
- Hoffenheim II vs Ingolstadt — 25-04-2026 · gol attesi 1,59–1,68 · Over 2.5 65%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →