Osnabruck vs Ulm: pronostico e scenari 3. Liga
Pronostico e sintesi AI
La sfida Osnabruck vs Ulm in 3. Liga (Germany) presenta affidabilità bassa (46.9/100) con bassa varianza (39.2/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso ripresa. Profilo relativamente stabile: volatilità sotto controllo. Osnabruck vs Ulm mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su GOAL/BTTS e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Osnabruck–Ulm
Il motore stima 1,89 gol attesi per Osnabruck e 0,97 per Ulm, per un totale di 2,86: Osnabruck parte con un potenziale offensivo nettamente superiore. Over 2.5 al 56%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Entrambe le squadre a segno (Goal) al 56%: tutte e due hanno buone chance di andare a rete. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 59%, nella ripresa 88%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-0 (11,0%), seguito da 1-1 (10,6%) e 2-0 (10,4%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Osnabruck | 1,89 |
| Gol attesi Ulm | 0,97 |
| Gol attesi totali | 2,86 |
| Over 2.5 | 56% |
| Over 3.5 | 36% |
| Goal (entrambe a segno) | 56% |
| Risultato 0-0 | 8% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 59% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 88% |
| Risultato esatto #1: 1-0 | 11,0% |
| Risultato esatto #2: 1-1 | 10,6% |
| Risultato esatto #3: 2-0 | 10,4% |
Confronto con la media di 3. Liga
Con 2,86 gol attesi contro una media di 3. Liga di 3,30 a partita (−0,44), il motore descrive una gara più chiusa della media del campionato. Over 2.5 al 56% contro il 66% di stagione (−10 punti). Goal al 56% contro il 63% della lega. In stagione 3. Liga chiude con vittoria della squadra di casa nel 41% dei casi, pareggio nel 20% e vittoria esterna nel 39%.
| Indicatore | Questa partita | Media 3. Liga |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,86 | 3,30 |
| Over 2.5 | 56% | 66% |
| Goal (entrambe a segno) | 56% | 63% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 41% / 20% / 39% |
Scenario e range gol
Il motore legge Osnabruck–Ulm come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 96.1/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 55.1/100 — primo tempo
- ST: 79.4/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: fragile. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente aperto, con buona probabilità di gol e ritmo sostenuto. Primo tempo più prudente, ma secondo tempo in crescita (spinta/fragilità dopo l’intervallo). Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2: lieve vantaggio HOME (forza ~88/100).
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: GOAL → GOAL/BTTS (forza 72.0%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 79.4%).
Vedi anche gli altri pronostici di 3. Liga (Germany).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Osnabruck vs Ulm in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Osnabruck vs Ulm (3. Liga): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici 3. Liga. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Osnabruck
Nelle ultime 2 analisi di Osnabruck il motore ha stimato in media 1,56 gol attesi per Osnabruck e 2,93 gol totali a partita. In questa gara la stima per Osnabruck è 1,89: sopra il suo profilo recente.
- Wehen Wiesbaden vs Osnabruck — 03-05-2026 · gol attesi 1,53–1,56 · Over 2.5 56%
- Osnabruck vs Verl — 25-04-2026 · gol attesi 1,56–1,21 · Over 2.5 50%
Le ultime analisi di Ulm
Nelle ultime 2 analisi di Ulm il motore ha stimato in media 1,33 gol attesi per Ulm e 3,13 gol totali a partita. In questa gara la stima per Ulm è 0,97: sotto il suo profilo recente.
- Ulm vs Viktoria Koln — 02-05-2026 · gol attesi 1,38–1,61 · Over 2.5 62%
- 1860 Munchen vs Ulm — 25-04-2026 · gol attesi 1,97–1,29 · Over 2.5 65%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →