Pogon Siedlce vs Stal Mielec: pronostico e scenari 1. Liga
Pronostico e sintesi AI
La sfida Pogon Siedlce vs Stal Mielec in 1. Liga (Poland) presenta affidabilità medio-alta (65.8/100) con bassa varianza (42.6/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso ripresa. Profilo relativamente stabile: volatilità sotto controllo. Pogon Siedlce vs Stal Mielec mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Pogon Siedlce–Stal Mielec
Il motore stima 1,56 gol attesi per Pogon Siedlce e 1,16 per Stal Mielec, per un totale di 2,72: leggero vantaggio offensivo per Pogon Siedlce. Over 2.5 al 47%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Entrambe le squadre a segno (Goal) al 56%: tutte e due hanno buone chance di andare a rete. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 54%, nella ripresa 72%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (12,0%), seguito da 1-0 (10,4%) e 2-1 (9,4%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Pogon Siedlce | 1,56 |
| Gol attesi Stal Mielec | 1,16 |
| Gol attesi totali | 2,72 |
| Over 2.5 | 47% |
| Over 3.5 | 18% |
| Goal (entrambe a segno) | 56% |
| Risultato 0-0 | 6% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 54% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 72% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 12,0% |
| Risultato esatto #2: 1-0 | 10,4% |
| Risultato esatto #3: 2-1 | 9,4% |
Confronto con la media di 1. Liga
Con 2,72 gol attesi contro una media di 1. Liga di 2,80 a partita (−0,08), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 47% contro il 50% di stagione, praticamente allineato. Goal al 56% contro il 56% della lega. In stagione 1. Liga chiude con vittoria della squadra di casa nel 43% dei casi, pareggio nel 29% e vittoria esterna nel 29%.
| Indicatore | Questa partita | Media 1. Liga |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,72 | 2,80 |
| Over 2.5 | 47% | 50% |
| Goal (entrambe a segno) | 56% | 56% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 43% / 29% / 29% |
Scenario e range gol
Il motore legge Pogon Siedlce–Stal Mielec come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 84.8/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 51.3/100 — primo tempo
- ST: 68.8/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: solida. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente aperto, con buona probabilità di gol e ritmo sostenuto. Primo tempo più prudente, ma secondo tempo in crescita (spinta/fragilità dopo l’intervallo). Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2 non solida: più valore sui mercati gol che sul segno secco.
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 68.8%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 68.8%).
Vedi anche gli altri pronostici di 1. Liga (Poland).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Pogon Siedlce vs Stal Mielec in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Pogon Siedlce vs Stal Mielec (1. Liga): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici 1. Liga. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Pogon Siedlce
Nelle ultime 4 analisi di Pogon Siedlce il motore ha stimato in media 1,30 gol attesi per Pogon Siedlce e 2,67 gol totali a partita. In questa gara la stima per Pogon Siedlce è 1,56: sopra il suo profilo recente.
- Pogon Siedlce vs Stal Rzeszow — 10-05-2026 · gol attesi 1,47–1,23 · Over 2.5 56%
- LKS Lodz vs Pogon Siedlce — 02-05-2026 · gol attesi 1,35–1,04 · Over 2.5 45%
- Pogon Siedlce vs Miedz Legnica — 25-04-2026 · gol attesi 1,56–1,20 · Over 2.5 58%
- Pogon Grodzisk Mazowiecki vs Pogon Siedlce — 19-04-2026 · gol attesi 1,71–1,11 · Over 2.5 58%
Prossima analisi:
- Wisla Krakow vs Pogon Siedlce — 24-05-2026 · gol attesi 1,91–0,97 · Over 2.5 56%
Le ultime analisi di Stal Mielec
Nelle ultime 3 analisi di Stal Mielec il motore ha stimato in media 1,46 gol attesi per Stal Mielec e 3,24 gol totali a partita. In questa gara la stima per Stal Mielec è 1,16: sotto il suo profilo recente.
- Stal Mielec vs Puszcza Niepolomice — 09-05-2026 · gol attesi 1,40–1,56 · Over 2.5 74%
- Miedz Legnica vs Stal Mielec — 02-05-2026 · gol attesi 2,03–1,23 · Over 2.5 58%
- Stal Mielec vs Slask Wroclaw — 25-04-2026 · gol attesi 1,75–1,75 · Over 2.5 86%
Prossima analisi:
- Stal Mielec vs Polonia Bytom — 24-05-2026 · gol attesi 1,59–1,59 · Over 2.5 72%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →