Wolverhampton Wanderers vs Fulham: pronostico e scenari Premier League
Pronostico e sintesi AI
La sfida Wolverhampton Wanderers vs Fulham in Premier League (England) presenta affidabilità media (60.6/100) con bassa varianza (51.7/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso ripresa. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Wolverhampton Wanderers vs Fulham mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Wolverhampton Wanderers–Fulham
Il motore stima 1,25 gol attesi per Wolverhampton Wanderers e 1,33 per Fulham, per un totale di 2,58: il potenziale offensivo delle due squadre è molto simile. Over 2.5 al 50%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Goal al 50%: equilibrio tra Goal e No Goal. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 44%, nella ripresa 62%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (12,7%), seguito da 0-1 (10,2%) e 1-0 (9,5%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Wolverhampton Wanderers | 1,25 |
| Gol attesi Fulham | 1,33 |
| Gol attesi totali | 2,58 |
| Over 2.5 | 50% |
| Over 3.5 | 34% |
| Goal (entrambe a segno) | 50% |
| Risultato 0-0 | 8% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 44% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 62% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 12,7% |
| Risultato esatto #2: 0-1 | 10,2% |
| Risultato esatto #3: 1-0 | 9,5% |
Confronto con la media di Premier League
Con 2,58 gol attesi contro una media di Premier League di 2,80 a partita (−0,22), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 50% contro il 52% di stagione, praticamente allineato. Goal al 50% contro il 50% della lega. In stagione Premier League chiude con vittoria della squadra di casa nel 36% dei casi, pareggio nel 32% e vittoria esterna nel 32%.
| Indicatore | Questa partita | Media Premier League |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,58 | 2,80 |
| Over 2.5 | 50% | 52% |
| Goal (entrambe a segno) | 50% | 50% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 36% / 32% / 32% |
Scenario e range gol
Il motore legge Wolverhampton Wanderers–Fulham come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 74.2/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 45.6/100 — primo tempo
- ST: 62.8/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: discreta. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match con segnali discreti di gol: scenario più da 2–3 reti che da goleada. Primo tempo più prudente, ma secondo tempo in crescita (spinta/fragilità dopo l’intervallo). Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2 non solida: più valore sui mercati gol che sul segno secco.
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 62.8%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 62.8%).
Vedi anche gli altri pronostici di Premier League (England).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Wolverhampton Wanderers vs Fulham in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Wolverhampton Wanderers vs Fulham (Premier League): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Premier League. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Wolverhampton Wanderers
Nelle ultime 3 analisi di Wolverhampton Wanderers il motore ha stimato in media 1,02 gol attesi per Wolverhampton Wanderers e 2,47 gol totali a partita. In questa gara la stima per Wolverhampton Wanderers è 1,25: sopra il suo profilo recente.
- Brighton & Hove Albion vs Wolverhampton Wanderers — 09-05-2026 · gol attesi 1,64–0,73 · Over 2.5 47%
- Wolverhampton Wanderers vs Sunderland — 02-05-2026 · gol attesi 1,17–1,21 · Over 2.5 47%
- Wolverhampton Wanderers vs Tottenham Hotspur — 25-04-2026 · gol attesi 1,17–1,48 · Over 2.5 59%
Prossima analisi:
- Burnley vs Wolverhampton Wanderers — 24-05-2026 · gol attesi 1,23–0,90 · Over 2.5 38%
Le ultime analisi di Fulham
Nelle ultime 3 analisi di Fulham il motore ha stimato in media 1,40 gol attesi per Fulham e 2,95 gol totali a partita. In questa gara la stima per Fulham (1,33) è in linea con il suo profilo recente.
- Fulham vs AFC Bournemouth — 09-05-2026 · gol attesi 1,68–1,49 · Over 2.5 65%
- Arsenal vs Fulham — 02-05-2026 · gol attesi 1,95–0,98 · Over 2.5 53%
- Fulham vs Aston Villa — 25-04-2026 · gol attesi 1,53–1,23 · Over 2.5 53%
Prossima analisi:
- Fulham vs Newcastle United — 24-05-2026 · gol attesi 1,44–1,08 · Over 2.5 53%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →