Burnley vs Wolverhampton Wanderers: pronostico e scenari Premier League
Pronostico e sintesi AI
La sfida Burnley vs Wolverhampton Wanderers in Premier League (England) presenta affidabilità bassa (19.9/100) con moderata varianza (55.8/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso equilibrio dei tempi. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Burnley vs Wolverhampton Wanderers mantiene un profilo temporale abbastanza lineare, senza picchi netti tra primo e secondo tempo. Le validazioni non mostrano convergenze forti: lettura guidata soprattutto da scenario e range gol.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Burnley–Wolverhampton Wanderers
Il motore stima 1,23 gol attesi per Burnley e 0,90 per Wolverhampton Wanderers, per un totale di 2,13: leggero vantaggio offensivo per Burnley. Over 2.5 al 38%: più probabile una gara che resta sotto i tre gol. Goal al 36%: è probabile che almeno una delle due porte resti inviolata. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 50%, nella ripresa 56%. Il risultato esatto più probabile è 1-0 (14,6%), seguito da 1-1 (13,2%) e 0-0 (11,9%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Burnley | 1,23 |
| Gol attesi Wolverhampton Wanderers | 0,90 |
| Gol attesi totali | 2,13 |
| Over 2.5 | 38% |
| Over 3.5 | 22% |
| Goal (entrambe a segno) | 36% |
| Risultato 0-0 | 8% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 50% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 56% |
| Risultato esatto #1: 1-0 | 14,6% |
| Risultato esatto #2: 1-1 | 13,2% |
| Risultato esatto #3: 0-0 | 11,9% |
Confronto con la media di Premier League
Con 2,13 gol attesi contro una media di Premier League di 2,80 a partita (−0,67), il motore descrive una gara più chiusa della media del campionato. Over 2.5 al 38% contro il 52% di stagione (−14 punti). Goal al 36% contro il 50% della lega. In stagione Premier League chiude con vittoria della squadra di casa nel 36% dei casi, pareggio nel 32% e vittoria esterna nel 32%.
| Indicatore | Questa partita | Media Premier League |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,13 | 2,80 |
| Over 2.5 | 38% | 52% |
| Goal (entrambe a segno) | 36% | 50% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 36% / 32% / 32% |
Scenario e range gol
Il motore legge Burnley–Wolverhampton Wanderers come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con ritmo bilanciato tra primo e secondo tempo.
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 40.6/100 — intensità complessiva (intensità contenuta)
- HT: 53.3/100 — primo tempo
- ST: 55.2/100 — ripresa (ritmo distribuito in modo bilanciato)
Qualità del segnale: fragile. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente chiuso: rischio Under e poche occasioni pulite. Timing gol non lineare: selezioni conservative pre-match. Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2 non solida: più valore sui mercati gol che sul segno secco.
Mercati candidati
- Approccio prudente: privilegiare mercati a bassa varianza
Validazioni: nessun segnale “OK” prominente in questa anteprima; lettura guidata da scenario e range gol.
Vedi anche gli altri pronostici di Premier League (England).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Burnley vs Wolverhampton Wanderers in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Burnley vs Wolverhampton Wanderers (Premier League): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Premier League. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Burnley
Nelle ultime 5 analisi di Burnley il motore ha stimato in media 1,01 gol attesi per Burnley e 2,79 gol totali a partita. In questa gara la stima per Burnley è 1,23: sopra il suo profilo recente.
- Arsenal vs Burnley — 18-05-2026 · gol attesi 2,28–0,86 · Over 2.5 66%
- Burnley vs Aston Villa — 10-05-2026 · gol attesi 1,07–1,31 · Over 2.5 35%
- Leeds United vs Burnley — 01-05-2026 · gol attesi 2,00–1,05 · Over 2.5 65%
- Burnley vs Manchester City — 22-04-2026 · gol attesi 0,97–1,71 · Over 2.5 44%
- Nottingham Forest vs Burnley — 19-04-2026 · gol attesi 1,61–1,08 · Over 2.5 56%
Prossima analisi:
- Burnley vs Wolverhampton Wanderers — 16-10-2026 · gol attesi 1,35–1,43 · Over 2.5 60%
Le ultime analisi di Wolverhampton Wanderers
Nelle ultime 4 analisi di Wolverhampton Wanderers il motore ha stimato in media 1,08 gol attesi per Wolverhampton Wanderers e 2,50 gol totali a partita. In questa gara la stima per Wolverhampton Wanderers (0,90) è in linea con il suo profilo recente.
- Wolverhampton Wanderers vs Fulham — 17-05-2026 · gol attesi 1,25–1,33 · Over 2.5 50%
- Brighton & Hove Albion vs Wolverhampton Wanderers — 09-05-2026 · gol attesi 1,64–0,73 · Over 2.5 47%
- Wolverhampton Wanderers vs Sunderland — 02-05-2026 · gol attesi 1,17–1,21 · Over 2.5 47%
- Wolverhampton Wanderers vs Tottenham Hotspur — 25-04-2026 · gol attesi 1,17–1,48 · Over 2.5 59%
Prossima analisi:
- Burnley vs Wolverhampton Wanderers — 16-10-2026 · gol attesi 1,35–1,43 · Over 2.5 60%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →