Burnley vs Wolverhampton Wanderers: pronostico e scenari Championship
Pronostico e sintesi AI
La sfida Burnley vs Wolverhampton Wanderers in Championship (England) presenta affidabilità medio-alta (67.7/100) con bassa varianza (48.0/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso ripresa. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Burnley vs Wolverhampton Wanderers mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Burnley–Wolverhampton Wanderers
Il motore stima 1,35 gol attesi per Burnley e 1,43 per Wolverhampton Wanderers, per un totale di 2,78: il potenziale offensivo delle due squadre è molto simile. Over 2.5 al 60%: il modello vede una partita da almeno tre gol. Entrambe le squadre a segno (Goal) al 80%: tutte e due hanno buone chance di andare a rete. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 76%, nella ripresa 92%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (12,1%), seguito da 0-1 (8,9%) e 1-2 (8,6%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Burnley | 1,35 |
| Gol attesi Wolverhampton Wanderers | 1,43 |
| Gol attesi totali | 2,78 |
| Over 2.5 | 60% |
| Over 3.5 | 50% |
| Goal (entrambe a segno) | 80% |
| Risultato 0-0 | 0% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 76% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 92% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 12,1% |
| Risultato esatto #2: 0-1 | 8,9% |
| Risultato esatto #3: 1-2 | 8,6% |
Confronto con la media di Championship
Con 2,78 gol attesi contro una media di Championship di 2,90 a partita (−0,12), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 60% contro il 64% di stagione, praticamente allineato. Goal al 80% contro il 68% della lega. In stagione Championship chiude con vittoria della squadra di casa nel 41% dei casi, pareggio nel 31% e vittoria esterna nel 28%.
| Indicatore | Questa partita | Media Championship |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,78 | 2,90 |
| Over 2.5 | 60% | 64% |
| Goal (entrambe a segno) | 80% | 68% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 41% / 31% / 28% |
Scenario e range gol
Il motore legge Burnley–Wolverhampton Wanderers come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 100.0/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 66.8/100 — primo tempo
- ST: 84.4/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: solida. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente aperto, con buona probabilità di gol e ritmo sostenuto. Probabilità gol presente in entrambi i tempi, con seconda metà potenzialmente più incisiva. Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2 non solida: più valore sui mercati gol che sul segno secco.
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 84.4%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 84.4%).
Vedi anche gli altri pronostici di Championship (England).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Burnley vs Wolverhampton Wanderers in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Burnley vs Wolverhampton Wanderers (Championship): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Championship. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Burnley
Nelle ultime 5 analisi di Burnley il motore ha stimato in media 1,04 gol attesi per Burnley e 2,68 gol totali a partita. In questa gara la stima per Burnley è 1,35: sopra il suo profilo recente.
- Burnley vs Wolverhampton Wanderers — 24-05-2026 · gol attesi 1,23–0,90 · Over 2.5 38%
- Arsenal vs Burnley — 18-05-2026 · gol attesi 2,28–0,86 · Over 2.5 66%
- Burnley vs Aston Villa — 10-05-2026 · gol attesi 1,07–1,31 · Over 2.5 35%
- Leeds United vs Burnley — 01-05-2026 · gol attesi 2,00–1,05 · Over 2.5 65%
- Burnley vs Manchester City — 22-04-2026 · gol attesi 0,97–1,71 · Over 2.5 44%
Le ultime analisi di Wolverhampton Wanderers
Nelle ultime 5 analisi di Wolverhampton Wanderers il motore ha stimato in media 1,04 gol attesi per Wolverhampton Wanderers e 2,42 gol totali a partita. In questa gara la stima per Wolverhampton Wanderers è 1,43: sopra il suo profilo recente.
- Burnley vs Wolverhampton Wanderers — 24-05-2026 · gol attesi 1,23–0,90 · Over 2.5 38%
- Wolverhampton Wanderers vs Fulham — 17-05-2026 · gol attesi 1,25–1,33 · Over 2.5 50%
- Brighton & Hove Albion vs Wolverhampton Wanderers — 09-05-2026 · gol attesi 1,64–0,73 · Over 2.5 47%
- Wolverhampton Wanderers vs Sunderland — 02-05-2026 · gol attesi 1,17–1,21 · Over 2.5 47%
- Wolverhampton Wanderers vs Tottenham Hotspur — 25-04-2026 · gol attesi 1,17–1,48 · Over 2.5 59%
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →