Nomme United vs Nomme Kalju: pronostico e scenari Meistriliiga
Pronostico e sintesi AI
La sfida Nomme United vs Nomme Kalju in Meistriliiga (Estonia) presenta affidabilità medio-alta (69.0/100) con bassa varianza (38.0/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso equilibrio dei tempi. Profilo relativamente stabile: volatilità sotto controllo. Nomme United vs Nomme Kalju mantiene un profilo temporale abbastanza lineare, senza picchi netti tra primo e secondo tempo. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Nomme United–Nomme Kalju
Il motore stima 1,36 gol attesi per Nomme United e 1,83 per Nomme Kalju, per un totale di 3,19: Nomme Kalju parte con un potenziale offensivo nettamente superiore. Over 2.5 al 66%: il modello vede una partita da almeno tre gol. Entrambe le squadre a segno (Goal) al 64%: tutte e due hanno buone chance di andare a rete. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 79%, nella ripresa 84%. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (10,4%), seguito da 1-2 (9,5%) e 0-1 (7,6%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Nomme United | 1,36 |
| Gol attesi Nomme Kalju | 1,83 |
| Gol attesi totali | 3,19 |
| Over 2.5 | 66% |
| Over 3.5 | 44% |
| Goal (entrambe a segno) | 64% |
| Risultato 0-0 | 4% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 79% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 84% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 10,4% |
| Risultato esatto #2: 1-2 | 9,5% |
| Risultato esatto #3: 0-1 | 7,6% |
Confronto con la media di Meistriliiga
Con 3,19 gol attesi contro una media di Meistriliiga di 3,10 a partita (+0,09), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 66% contro il 66% di stagione, praticamente allineato. Goal al 64% contro il 59% della lega. In stagione Meistriliiga chiude con vittoria della squadra di casa nel 46% dei casi, pareggio nel 12% e vittoria esterna nel 41%.
| Indicatore | Questa partita | Media Meistriliiga |
|---|---|---|
| Gol per partita | 3,19 | 3,10 |
| Over 2.5 | 66% | 66% |
| Goal (entrambe a segno) | 64% | 59% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 46% / 12% / 41% |
Scenario e range gol
Il motore legge Nomme United–Nomme Kalju come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con ritmo bilanciato tra primo e secondo tempo.
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 100.0/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 73.4/100 — primo tempo
- ST: 78.1/100 — ripresa (ritmo distribuito in modo bilanciato)
Qualità del segnale: solida. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente aperto, con buona probabilità di gol e ritmo sostenuto. Probabilità gol presente in entrambi i tempi, con seconda metà potenzialmente più incisiva. Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2: lieve vantaggio AWAY (forza ~88/100).
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 78.1%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 78.1%).
Vedi anche gli altri pronostici di Meistriliiga (Estonia).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Nomme United vs Nomme Kalju in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Nomme United vs Nomme Kalju (Meistriliiga): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Meistriliiga. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Nomme United
Nelle ultime 5 analisi di Nomme United il motore ha stimato in media 1,44 gol attesi per Nomme United e 3,48 gol totali a partita. In questa gara la stima per Nomme United (1,36) è in linea con il suo profilo recente.
- Harju Jalgpallikool vs Nomme United — 13-10-2026 · gol attesi 2,06–1,30 · Over 2.5 74%
- Tammeka vs Nomme United — 10-10-2026 · gol attesi 1,85–1,25 · Over 2.5 68%
- Nomme United vs Paide — 19-09-2026 · gol attesi 1,75–1,97 · Over 2.5 75%
- Nomme United vs Flora — 12-09-2026 · gol attesi 1,69–1,93 · Over 2.5 88%
- Nomme Kalju vs Nomme United — 08-09-2026 · gol attesi 2,42–1,19 · Over 2.5 74%
Le ultime analisi di Nomme Kalju
Nelle ultime 5 analisi di Nomme Kalju il motore ha stimato in media 1,93 gol attesi per Nomme Kalju e 3,00 gol totali a partita. In questa gara la stima per Nomme Kalju (1,83) è in linea con il suo profilo recente.
- Vaprus vs Nomme Kalju — 13-10-2026 · gol attesi 1,22–1,52 · Over 2.5 48%
- Nomme Kalju vs Harju Jalgpallikool — 10-10-2026 · gol attesi 2,00–1,17 · Over 2.5 66%
- Tammeka vs Nomme Kalju — 20-09-2026 · gol attesi 0,96–1,20 · Over 2.5 38%
- Nomme Kalju vs Trans — 12-09-2026 · gol attesi 2,53–0,79 · Over 2.5 66%
- Nomme Kalju vs Nomme United — 08-09-2026 · gol attesi 2,42–1,19 · Over 2.5 74%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →