Rapid Bucuresti vs Corvinul Hunedoara: pronostico e scenari Superliga
Pronostico e sintesi AI
La sfida Rapid Bucuresti vs Corvinul Hunedoara in Superliga (Romania) presenta affidabilità media (51.8/100) con alta varianza (79.5/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso ripresa. La varianza resta elevata: gestione prudente del rischio consigliata. Rapid Bucuresti vs Corvinul Hunedoara mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Rapid Bucuresti–Corvinul Hunedoara
Il motore stima 1,38 gol attesi per Rapid Bucuresti e 0,88 per Corvinul Hunedoara, per un totale di 2,26: Rapid Bucuresti parte con un potenziale offensivo nettamente superiore. Over 2.5 al 35%: più probabile una gara che resta sotto i tre gol. Goal al 44%: equilibrio tra Goal e No Goal. Lo 0-0 resta un'ipotesi concreta (20%). Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 46%, nella ripresa 74%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-0 (14,4%), seguito da 1-1 (12,7%) e 0-0 (10,5%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Rapid Bucuresti | 1,38 |
| Gol attesi Corvinul Hunedoara | 0,88 |
| Gol attesi totali | 2,26 |
| Over 2.5 | 35% |
| Over 3.5 | 26% |
| Goal (entrambe a segno) | 44% |
| Risultato 0-0 | 20% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 46% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 74% |
| Risultato esatto #1: 1-0 | 14,4% |
| Risultato esatto #2: 1-1 | 12,7% |
| Risultato esatto #3: 0-0 | 10,5% |
Confronto con la media di Superliga
Con 2,26 gol attesi contro una media di Superliga di 2,60 a partita (−0,34), il motore descrive una gara più chiusa della media del campionato. Over 2.5 al 35% contro il 49% di stagione (−14 punti). Goal al 44% contro il 47% della lega. In stagione Superliga chiude con vittoria della squadra di casa nel 56% dei casi, pareggio nel 27% e vittoria esterna nel 18%.
| Indicatore | Questa partita | Media Superliga |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,26 | 2,60 |
| Over 2.5 | 35% | 49% |
| Goal (entrambe a segno) | 44% | 47% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 56% / 27% / 18% |
Scenario e range gol
Il motore legge Rapid Bucuresti–Corvinul Hunedoara come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 28.4/100 — intensità complessiva (intensità contenuta)
- HT: 45.0/100 — primo tempo
- ST: 70.4/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: discreta. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente chiuso: rischio Under e poche occasioni pulite. Primo tempo più prudente, ma secondo tempo in crescita (spinta/fragilità dopo l’intervallo). Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2 non solida: più valore sui mercati gol che sul segno secco.
Mercati candidati
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 70.4%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 70.4%).
Vedi anche gli altri pronostici di Superliga (Romania).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Rapid Bucuresti vs Corvinul Hunedoara in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Rapid Bucuresti vs Corvinul Hunedoara (Superliga): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Superliga. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Rapid Bucuresti
Nelle ultime 5 analisi di Rapid Bucuresti il motore ha stimato in media 1,03 gol attesi per Rapid Bucuresti e 2,13 gol totali a partita. In questa gara la stima per Rapid Bucuresti è 1,38: sopra il suo profilo recente.
- Rapid Bucuresti vs Universitatea Craiova — 25-05-2026 · gol attesi 1,11–1,11 · Over 2.5 38%
- Arges vs Rapid Bucuresti — 15-05-2026 · gol attesi 1,00–0,89 · Over 2.5 28%
- Universitatea Cluj vs Rapid Bucuresti — 09-05-2026 · gol attesi 1,38–0,76 · Over 2.5 44%
- Rapid Bucuresti vs CFR Cluj — 04-05-2026 · gol attesi 1,44–1,00 · Over 2.5 44%
- Dinamo Bucuresti vs Rapid Bucuresti — 26-04-2026 · gol attesi 0,97–0,97 · Over 2.5 29%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →