Progreso vs Juventud: pronostico e scenari Primera Division
Pronostico e sintesi AI
La sfida Progreso vs Juventud in Primera Division (Uruguay) presenta affidabilità media (58.0/100) con moderata varianza (62.7/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso equilibrio dei tempi. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Progreso vs Juventud mantiene un profilo temporale abbastanza lineare, senza picchi netti tra primo e secondo tempo. Le validazioni convergono su OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Progreso–Juventud
Il motore stima 1,12 gol attesi per Progreso e 1,40 per Juventud, per un totale di 2,52: leggero vantaggio offensivo per Juventud. Over 2.5 al 54%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Entrambe le squadre a segno (Goal) al 58%: tutte e due hanno buone chance di andare a rete. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 74%, nella ripresa 77%. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (12,7%), seguito da 0-1 (11,3%) e 1-0 (9,1%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Progreso | 1,12 |
| Gol attesi Juventud | 1,40 |
| Gol attesi totali | 2,52 |
| Over 2.5 | 54% |
| Over 3.5 | 26% |
| Goal (entrambe a segno) | 58% |
| Risultato 0-0 | 6% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 74% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 77% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 12,7% |
| Risultato esatto #2: 0-1 | 11,3% |
| Risultato esatto #3: 1-0 | 9,1% |
Confronto con la media di Primera Division
Con 2,52 gol attesi contro una media di Primera Division di 2,40 a partita (+0,12), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 54% contro il 44% di stagione (+10 punti). Goal al 58% contro il 50% della lega. In stagione Primera Division chiude con vittoria della squadra di casa nel 42% dei casi, pareggio nel 26% e vittoria esterna nel 33%.
| Indicatore | Questa partita | Media Primera Division |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,52 | 2,40 |
| Over 2.5 | 54% | 44% |
| Goal (entrambe a segno) | 58% | 50% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 42% / 26% / 33% |
Scenario e range gol
Il motore legge Progreso–Juventud come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con ritmo bilanciato tra primo e secondo tempo.
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 50.9/100 — intensità complessiva (intensità contenuta)
- HT: 66.8/100 — primo tempo
- ST: 71.3/100 — ripresa (ritmo distribuito in modo bilanciato)
Qualità del segnale: discreta. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Quadro misto: possibili fasi di controllo alternate a strappi, attenzione al live. Probabilità gol presente in entrambi i tempi, con seconda metà potenzialmente più incisiva. Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2: lieve vantaggio AWAY (forza ~89/100).
Mercati candidati
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 71.3%).
Vedi anche gli altri pronostici di Primera Division (Uruguay).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Progreso vs Juventud in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Progreso vs Juventud (Primera Division): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Primera Division. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Progreso
Nelle ultime 5 analisi di Progreso il motore ha stimato in media 0,97 gol attesi per Progreso e 2,24 gol totali a partita. In questa gara la stima per Progreso (1,12) è in linea con il suo profilo recente.
- Penarol vs Progreso — 10-10-2026 · gol attesi 1,56–0,94 · Over 2.5 54%
- Liverpool vs Progreso — 03-10-2026 · gol attesi 1,24–0,79 · Over 2.5 38%
- Progreso vs Racing — 26-09-2026 · gol attesi 0,82–1,28 · Over 2.5 40%
- Boston River vs Progreso — 19-09-2026 · gol attesi 1,15–0,74 · Over 2.5 30%
- Progreso vs Cerro — 13-09-2026 · gol attesi 1,57–1,09 · Over 2.5 55%
Le ultime analisi di Juventud
Nelle ultime 5 analisi di Juventud il motore ha stimato in media 1,28 gol attesi per Juventud e 2,45 gol totali a partita. In questa gara la stima per Juventud (1,40) è in linea con il suo profilo recente.
- Juventud vs Racing — 11-10-2026 · gol attesi 0,97–1,06 · Over 2.5 33%
- Boston River vs Juventud — 04-10-2026 · gol attesi 1,20–1,10 · Over 2.5 48%
- Juventud vs Cerro — 27-09-2026 · gol attesi 1,67–1,04 · Over 2.5 52%
- Albion vs Juventud — 20-09-2026 · gol attesi 1,53–1,32 · Over 2.5 64%
- Juventud vs Danubio — 13-09-2026 · gol attesi 1,36–1,01 · Over 2.5 44%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →