Racing vs Wanderers: pronostico e scenari Primera Division
Pronostico e sintesi AI
La sfida Racing vs Wanderers in Primera Division (Uruguay) presenta affidabilità medio-alta (63.7/100) con bassa varianza (49.0/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–3 gol (1–3) e un orientamento verso equilibrio dei tempi. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Racing vs Wanderers mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Racing–Wanderers
Il motore stima 1,44 gol attesi per Racing e 1,03 per Wanderers, per un totale di 2,47: leggero vantaggio offensivo per Racing. Over 2.5 al 38%: più probabile una gara che resta sotto i tre gol. Goal al 50%: equilibrio tra Goal e No Goal. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 74%, nella ripresa 79%. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (12,6%), seguito da 1-0 (12,2%) e 2-1 (9,1%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Racing | 1,44 |
| Gol attesi Wanderers | 1,03 |
| Gol attesi totali | 2,47 |
| Over 2.5 | 38% |
| Over 3.5 | 19% |
| Goal (entrambe a segno) | 50% |
| Risultato 0-0 | 6% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 74% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 79% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 12,6% |
| Risultato esatto #2: 1-0 | 12,2% |
| Risultato esatto #3: 2-1 | 9,1% |
Confronto con la media di Primera Division
Con 2,47 gol attesi contro una media di Primera Division di 2,40 a partita (+0,07), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 38% contro il 44% di stagione (−6 punti). Goal al 50% contro il 50% della lega. In stagione Primera Division chiude con vittoria della squadra di casa nel 42% dei casi, pareggio nel 26% e vittoria esterna nel 33%.
| Indicatore | Questa partita | Media Primera Division |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,47 | 2,40 |
| Over 2.5 | 38% | 44% |
| Goal (entrambe a segno) | 50% | 50% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 42% / 26% / 33% |
Scenario e range gol
Il motore legge Racing–Wanderers come confronto con profilo da 2–3 gol (1–3), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 63.3/100 — intensità complessiva (intensità media)
- HT: 65.2/100 — primo tempo
- ST: 73.9/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: discreta. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match con segnali discreti di gol: scenario più da 2–3 reti che da goleada. Probabilità gol presente in entrambi i tempi, con seconda metà potenzialmente più incisiva. Range gol atteso (FT): 1-3. Direzione 1X2 non solida: più valore sui mercati gol che sul segno secco.
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 73.9%).
Vedi anche gli altri pronostici di Primera Division (Uruguay).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Racing vs Wanderers in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Racing vs Wanderers (Primera Division): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Primera Division. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Racing
Nelle ultime 5 analisi di Racing il motore ha stimato in media 1,17 gol attesi per Racing e 2,12 gol totali a partita. In questa gara la stima per Racing è 1,44: sopra il suo profilo recente.
- Juventud vs Racing — 11-10-2026 · gol attesi 0,97–1,06 · Over 2.5 33%
- Racing vs Penarol — 05-10-2026 · gol attesi 1,02–1,11 · Over 2.5 28%
- Progreso vs Racing — 26-09-2026 · gol attesi 0,82–1,28 · Over 2.5 40%
- Liverpool vs Racing — 21-09-2026 · gol attesi 1,08–0,96 · Over 2.5 38%
- Racing vs Boston River — 12-09-2026 · gol attesi 1,54–0,75 · Over 2.5 36%
Le ultime analisi di Wanderers
Nelle ultime 5 analisi di Wanderers il motore ha stimato in media 1,26 gol attesi per Wanderers e 2,31 gol totali a partita. In questa gara la stima per Wanderers è 1,03: sotto il suo profilo recente.
- Wanderers vs Boston River — 10-10-2026 · gol attesi 1,54–0,87 · Over 2.5 48%
- Cerro vs Wanderers — 04-10-2026 · gol attesi 1,20–0,99 · Over 2.5 34%
- Wanderers vs Albion — 29-09-2026 · gol attesi 1,10–0,86 · Over 2.5 36%
- Danubio vs Wanderers — 20-09-2026 · gol attesi 1,28–1,19 · Over 2.5 44%
- Wanderers vs Nacional — 12-09-2026 · gol attesi 1,46–1,07 · Over 2.5 54%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →