Minnesota United vs Saint Louis City: pronostico e scenari Major League Soccer
Pronostico e sintesi AI
La sfida Minnesota United vs Saint Louis City in Major League Soccer (USA) presenta affidabilità medio-alta (66.7/100) con bassa varianza (41.9/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso ripresa. Profilo relativamente stabile: volatilità sotto controllo. Minnesota United vs Saint Louis City mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Minnesota United–Saint Louis City
Il motore stima 1,47 gol attesi per Minnesota United e 1,37 per Saint Louis City, per un totale di 2,84: il potenziale offensivo delle due squadre è molto simile. Over 2.5 al 43%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Entrambe le squadre a segno (Goal) al 60%: tutte e due hanno buone chance di andare a rete. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 61%, nella ripresa 82%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (11,9%), seguito da 2-1 (8,7%) e 1-0 (8,7%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Minnesota United | 1,47 |
| Gol attesi Saint Louis City | 1,37 |
| Gol attesi totali | 2,84 |
| Over 2.5 | 43% |
| Over 3.5 | 32% |
| Goal (entrambe a segno) | 60% |
| Risultato 0-0 | 7% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 61% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 82% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 11,9% |
| Risultato esatto #2: 2-1 | 8,7% |
| Risultato esatto #3: 1-0 | 8,7% |
Confronto con la media di Major League Soccer
Con 2,84 gol attesi contro una media di Major League Soccer di 3,20 a partita (−0,36), il motore descrive una gara più chiusa della media del campionato. Over 2.5 al 43% contro il 63% di stagione (−20 punti). Goal al 60% contro il 63% della lega. In stagione Major League Soccer chiude con vittoria della squadra di casa nel 46% dei casi, pareggio nel 25% e vittoria esterna nel 28%.
| Indicatore | Questa partita | Media Major League Soccer |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,84 | 3,20 |
| Over 2.5 | 43% | 63% |
| Goal (entrambe a segno) | 60% | 63% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 46% / 25% / 28% |
Scenario e range gol
Il motore legge Minnesota United–Saint Louis City come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 87.0/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 58.6/100 — primo tempo
- ST: 75.3/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: solida. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente aperto, con buona probabilità di gol e ritmo sostenuto. Primo tempo più prudente, ma secondo tempo in crescita (spinta/fragilità dopo l’intervallo). Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2: lieve vantaggio AWAY (forza ~81/100).
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 75.3%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 75.3%).
Vedi anche gli altri pronostici di Major League Soccer (USA).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Minnesota United vs Saint Louis City in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Minnesota United vs Saint Louis City (Major League Soccer): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Major League Soccer. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Minnesota United
Nelle ultime 5 analisi di Minnesota United il motore ha stimato in media 1,58 gol attesi per Minnesota United e 3,22 gol totali a partita. In questa gara la stima per Minnesota United (1,47) è in linea con il suo profilo recente.
- Colorado Rapids vs Minnesota United — 15-10-2026 · gol attesi 2,10–1,48 · Over 2.5 61%
- Minnesota United vs Houston Dynamo — 11-10-2026 · gol attesi 1,52–1,20 · Over 2.5 38%
- Seattle Sounders vs Minnesota United — 27-09-2026 · gol attesi 1,82–1,69 · Over 2.5 68%
- Minnesota United vs LA Galaxy — 20-09-2026 · gol attesi 1,58–1,18 · Over 2.5 51%
- Saint Louis City vs Minnesota United — 13-09-2026 · gol attesi 1,93–1,61 · Over 2.5 74%
Le ultime analisi di Saint Louis City
Nelle ultime 5 analisi di Saint Louis City il motore ha stimato in media 1,73 gol attesi per Saint Louis City e 3,19 gol totali a partita. In questa gara la stima per Saint Louis City è 1,37: sotto il suo profilo recente.
- Saint Louis City vs Vancouver Whitecaps — 15-10-2026 · gol attesi 1,84–1,73 · Over 2.5 62%
- Saint Louis City vs LA Galaxy — 12-10-2026 · gol attesi 1,94–1,31 · Over 2.5 70%
- New York RB vs Saint Louis City — 01-10-2026 · gol attesi 1,58–1,52 · Over 2.5 44%
- New York RB vs Saint Louis City — 27-09-2026 · gol attesi 1,58–1,52 · Over 2.5 44%
- Saint Louis City vs Toronto — 20-09-2026 · gol attesi 1,82–1,10 · Over 2.5 66%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →