Kauno Zalgiris vs FA Siauliai: pronostico e scenari A Lyga
Pronostico e sintesi AI
La sfida Kauno Zalgiris vs FA Siauliai in A Lyga (Lithuania) presenta affidabilità bassa (30.3/100) con moderata varianza (60.3/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso equilibrio dei tempi. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Kauno Zalgiris vs FA Siauliai mantiene un profilo temporale abbastanza lineare, senza picchi netti tra primo e secondo tempo. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Kauno Zalgiris–FA Siauliai
Il motore stima 1,75 gol attesi per Kauno Zalgiris e 0,86 per FA Siauliai, per un totale di 2,61: Kauno Zalgiris parte con un potenziale offensivo nettamente superiore. Over 2.5 al 48%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Goal al 51%: equilibrio tra Goal e No Goal. Lo 0-0 resta un'ipotesi concreta (13%). Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 74%, nella ripresa 74%. Il risultato esatto più probabile è 1-0 (13,0%), seguito da 2-0 (11,4%) e 1-1 (11,2%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Kauno Zalgiris | 1,75 |
| Gol attesi FA Siauliai | 0,86 |
| Gol attesi totali | 2,61 |
| Over 2.5 | 48% |
| Over 3.5 | 34% |
| Goal (entrambe a segno) | 51% |
| Risultato 0-0 | 13% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 74% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 74% |
| Risultato esatto #1: 1-0 | 13,0% |
| Risultato esatto #2: 2-0 | 11,4% |
| Risultato esatto #3: 1-1 | 11,2% |
Confronto con la media di A Lyga
Con 2,61 gol attesi contro una media di A Lyga di 2,60 a partita (+0,01), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 48% contro il 52% di stagione, praticamente allineato. Goal al 51% contro il 48% della lega. In stagione A Lyga chiude con vittoria della squadra di casa nel 40% dei casi, pareggio nel 28% e vittoria esterna nel 32%.
| Indicatore | Questa partita | Media A Lyga |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,61 | 2,60 |
| Over 2.5 | 48% | 52% |
| Goal (entrambe a segno) | 51% | 48% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 40% / 28% / 32% |
Scenario e range gol
Il motore legge Kauno Zalgiris–FA Siauliai come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con ritmo bilanciato tra primo e secondo tempo.
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 58.9/100 — intensità complessiva (intensità media)
- HT: 65.3/100 — primo tempo
- ST: 68.2/100 — ripresa (ritmo distribuito in modo bilanciato)
Qualità del segnale: fragile. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Quadro misto: possibili fasi di controllo alternate a strappi, attenzione al live. Probabilità gol presente in entrambi i tempi, con seconda metà potenzialmente più incisiva. Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2: lieve vantaggio HOME (forza ~89/100).
Mercati candidati
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 68.2%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 68.2%).
Vedi anche gli altri pronostici di A Lyga (Lithuania).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Kauno Zalgiris vs FA Siauliai in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Kauno Zalgiris vs FA Siauliai (A Lyga): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici A Lyga. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Kauno Zalgiris
Nelle ultime 5 analisi di Kauno Zalgiris il motore ha stimato in media 1,64 gol attesi per Kauno Zalgiris e 2,67 gol totali a partita. In questa gara la stima per Kauno Zalgiris (1,75) è in linea con il suo profilo recente.
- Kauno Zalgiris vs Panevezys — 11-07-2026 · gol attesi 2,18–0,74 · Over 2.5 64%
- Dziugas Telsiai vs Kauno Zalgiris — 03-07-2026 · gol attesi 1,32–1,65 · Over 2.5 71%
- TransINVEST Vilnius vs Kauno Zalgiris — 20-06-2026 · gol attesi 1,19–1,44 · Over 2.5 62%
- Kauno Zalgiris vs Banga — 17-06-2026 · gol attesi 1,22–0,78 · Over 2.5 34%
- Hegelmann Litauen vs Kauno Zalgiris — 14-06-2026 · gol attesi 1,11–1,70 · Over 2.5 60%
Prossima analisi:
- Kauno Zalgiris vs Hegelmann Litauen — 08-08-2026 · gol attesi 2,04–0,74 · Over 2.5 56%
Le ultime analisi di FA Siauliai
Nelle ultime 5 analisi di FA Siauliai il motore ha stimato in media 0,92 gol attesi per FA Siauliai e 2,43 gol totali a partita. In questa gara la stima per FA Siauliai (0,86) è in linea con il suo profilo recente.
- FA Siauliai vs Zalgiris — 05-07-2026 · gol attesi 0,85–1,40 · Over 2.5 46%
- FA Siauliai vs TransINVEST Vilnius — 29-06-2026 · gol attesi 1,22–2,04 · Over 2.5 73%
- Panevezys vs FA Siauliai — 20-06-2026 · gol attesi 1,23–0,94 · Over 2.5 37%
- Suduva vs FA Siauliai — 16-06-2026 · gol attesi 1,48–0,72 · Over 2.5 32%
- Dziugas Telsiai vs FA Siauliai — 12-06-2026 · gol attesi 1,37–0,89 · Over 2.5 42%
Prossima analisi:
- FA Siauliai vs Banga — 03-08-2026 · gol attesi 0,65–1,55 · Over 2.5 38%
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →