Kauno Zalgiris vs Panevezys: pronostico e scenari A Lyga
Pronostico e sintesi AI
La sfida Kauno Zalgiris vs Panevezys in A Lyga (Lithuania) presenta affidabilità bassa (39.3/100) con bassa varianza (54.8/100). Il modello inquadra il match con profilo ad alta intensità (3–5+) e un orientamento verso equilibrio dei tempi. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Kauno Zalgiris vs Panevezys mantiene un profilo temporale abbastanza lineare, senza picchi netti tra primo e secondo tempo. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Kauno Zalgiris–Panevezys
Il motore stima 2,18 gol attesi per Kauno Zalgiris e 0,74 per Panevezys, per un totale di 2,92: Kauno Zalgiris parte con un potenziale offensivo nettamente superiore. Over 2.5 al 64%: il modello vede una partita da almeno tre gol. Goal al 37%: è probabile che almeno una delle due porte resti inviolata. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 72%, nella ripresa 61%: il primo tempo è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 2-0 (13,1%), seguito da 1-0 (12,0%) e 2-1 (9,7%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Kauno Zalgiris | 2,18 |
| Gol attesi Panevezys | 0,74 |
| Gol attesi totali | 2,92 |
| Over 2.5 | 64% |
| Over 3.5 | 48% |
| Goal (entrambe a segno) | 37% |
| Risultato 0-0 | 5% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 72% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 61% |
| Risultato esatto #1: 2-0 | 13,1% |
| Risultato esatto #2: 1-0 | 12,0% |
| Risultato esatto #3: 2-1 | 9,7% |
Confronto con la media di A Lyga
Con 2,92 gol attesi contro una media di A Lyga di 2,60 a partita (+0,32), il motore descrive una gara più aperta della media del campionato. Over 2.5 al 64% contro il 52% di stagione (+12 punti). Goal al 37% contro il 48% della lega. In stagione A Lyga chiude con vittoria della squadra di casa nel 40% dei casi, pareggio nel 28% e vittoria esterna nel 32%.
| Indicatore | Questa partita | Media A Lyga |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,92 | 2,60 |
| Over 2.5 | 64% | 52% |
| Goal (entrambe a segno) | 37% | 48% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 40% / 28% / 32% |
Scenario e range gol
Il motore legge Kauno Zalgiris–Panevezys come confronto con profilo ad alta intensità (3–5+), con ritmo bilanciato tra primo e secondo tempo.
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 77.5/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 66.2/100 — primo tempo
- ST: 62.3/100 — ripresa (ritmo distribuito in modo bilanciato)
Qualità del segnale: fragile. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match con segnali discreti di gol: scenario più da 2–3 reti che da goleada. Probabilità gol presente in entrambi i tempi, con seconda metà potenzialmente più incisiva. Range gol atteso (FT): 3-5+. Direzione 1X2: lieve vantaggio HOME (forza ~89/100).
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 62.3%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 62.3%).
Vedi anche gli altri pronostici di A Lyga (Lithuania).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Kauno Zalgiris vs Panevezys in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Kauno Zalgiris vs Panevezys (A Lyga): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici A Lyga. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Kauno Zalgiris
Nelle ultime 5 analisi di Kauno Zalgiris il motore ha stimato in media 1,48 gol attesi per Kauno Zalgiris e 2,53 gol totali a partita. In questa gara la stima per Kauno Zalgiris è 2,18: sopra il suo profilo recente.
- Dziugas Telsiai vs Kauno Zalgiris — 03-07-2026 · gol attesi 1,32–1,65 · Over 2.5 71%
- TransINVEST Vilnius vs Kauno Zalgiris — 20-06-2026 · gol attesi 1,19–1,44 · Over 2.5 62%
- Kauno Zalgiris vs Banga — 17-06-2026 · gol attesi 1,22–0,78 · Over 2.5 34%
- Hegelmann Litauen vs Kauno Zalgiris — 14-06-2026 · gol attesi 1,11–1,70 · Over 2.5 60%
- Kauno Zalgiris vs Zalgiris — 31-05-2026 · gol attesi 1,40–0,84 · Over 2.5 46%
Prossima analisi:
- Kauno Zalgiris vs FA Siauliai — 18-07-2026 · gol attesi 1,75–0,86 · Over 2.5 48%
Le ultime analisi di Panevezys
Nelle ultime 5 analisi di Panevezys il motore ha stimato in media 1,32 gol attesi per Panevezys e 2,63 gol totali a partita. In questa gara la stima per Panevezys è 0,74: sotto il suo profilo recente.
- Panevezys vs Hegelmann Litauen — 04-07-2026 · gol attesi 1,60–0,93 · Over 2.5 56%
- Panevezys vs Suduva — 29-06-2026 · gol attesi 1,17–1,11 · Over 2.5 50%
- Panevezys vs FA Siauliai — 20-06-2026 · gol attesi 1,23–0,94 · Over 2.5 37%
- Zalgiris vs Panevezys — 16-06-2026 · gol attesi 2,14–1,33 · Over 2.5 76%
- Panevezys vs TransINVEST Vilnius — 12-06-2026 · gol attesi 1,25–1,47 · Over 2.5 58%
Prossima analisi:
- Panevezys vs Dziugas Telsiai — 03-08-2026 · gol attesi 1,09–1,20 · Over 2.5 38%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →