Kauno Zalgiris vs Zalgiris: pronostico e scenari A Lyga
Pronostico e sintesi AI
La sfida Kauno Zalgiris vs Zalgiris in A Lyga (Lithuania) presenta affidabilità media (50.1/100) con moderata varianza (63.9/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–3 gol (1–3) e un orientamento verso equilibrio dei tempi. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Kauno Zalgiris vs Zalgiris mantiene un profilo temporale abbastanza lineare, senza picchi netti tra primo e secondo tempo. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Kauno Zalgiris–Zalgiris
Il motore stima 1,40 gol attesi per Kauno Zalgiris e 0,84 per Zalgiris, per un totale di 2,24: Kauno Zalgiris parte con un potenziale offensivo nettamente superiore. Over 2.5 al 46%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Goal al 34%: è probabile che almeno una delle due porte resti inviolata. Lo 0-0 resta un'ipotesi concreta (20%). Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 79%, nella ripresa 74%. Il risultato esatto più probabile è 1-0 (14,9%), seguito da 1-1 (12,6%) e 0-0 (10,7%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Kauno Zalgiris | 1,40 |
| Gol attesi Zalgiris | 0,84 |
| Gol attesi totali | 2,24 |
| Over 2.5 | 46% |
| Over 3.5 | 25% |
| Goal (entrambe a segno) | 34% |
| Risultato 0-0 | 20% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 79% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 74% |
| Risultato esatto #1: 1-0 | 14,9% |
| Risultato esatto #2: 1-1 | 12,6% |
| Risultato esatto #3: 0-0 | 10,7% |
Confronto con la media di A Lyga
Con 2,24 gol attesi contro una media di A Lyga di 2,60 a partita (−0,36), il motore descrive una gara più chiusa della media del campionato. Over 2.5 al 46% contro il 52% di stagione (−6 punti). Goal al 34% contro il 48% della lega. In stagione A Lyga chiude con vittoria della squadra di casa nel 40% dei casi, pareggio nel 28% e vittoria esterna nel 32%.
| Indicatore | Questa partita | Media A Lyga |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,24 | 2,60 |
| Over 2.5 | 46% | 52% |
| Goal (entrambe a segno) | 34% | 48% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 40% / 28% / 32% |
Scenario e range gol
Il motore legge Kauno Zalgiris–Zalgiris come confronto con profilo da 2–3 gol (1–3), con ritmo bilanciato tra primo e secondo tempo.
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 46.9/100 — intensità complessiva (intensità contenuta)
- HT: 66.8/100 — primo tempo
- ST: 64.6/100 — ripresa (ritmo distribuito in modo bilanciato)
Qualità del segnale: discreta. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente chiuso: rischio Under e poche occasioni pulite. Probabilità gol presente in entrambi i tempi, con seconda metà potenzialmente più incisiva. Range gol atteso (FT): 1-3. Direzione 1X2: lieve vantaggio HOME (forza ~88/100).
Mercati candidati
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 64.6%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 64.6%).
Vedi anche gli altri pronostici di A Lyga (Lithuania).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Kauno Zalgiris vs Zalgiris in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Kauno Zalgiris vs Zalgiris (A Lyga): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici A Lyga. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Kauno Zalgiris
Nelle ultime 4 analisi di Kauno Zalgiris il motore ha stimato in media 1,71 gol attesi per Kauno Zalgiris e 2,72 gol totali a partita. In questa gara la stima per Kauno Zalgiris è 1,40: sotto il suo profilo recente.
- Suduva vs Kauno Zalgiris — 23-05-2026 · gol attesi 1,27–1,42 · Over 2.5 56%
- Panevezys vs Kauno Zalgiris — 10-05-2026 · gol attesi 1,03–1,59 · Over 2.5 70%
- Kauno Zalgiris vs Dziugas Telsiai — 05-05-2026 · gol attesi 1,67–1,02 · Over 2.5 48%
- Kauno Zalgiris vs Riteriai — 25-04-2026 · gol attesi 2,16–0,72 · Over 2.5 70%
Prossima analisi:
- Hegelmann Litauen vs Kauno Zalgiris — 14-06-2026 · gol attesi 1,11–1,70 · Over 2.5 60%
Le ultime analisi di Zalgiris
Nelle ultime 3 analisi di Zalgiris il motore ha stimato in media 1,08 gol attesi per Zalgiris e 2,21 gol totali a partita. In questa gara la stima per Zalgiris è 0,84: sotto il suo profilo recente.
- TransINVEST Vilnius vs Zalgiris — 17-05-2026 · gol attesi 1,00–1,06 · Over 2.5 42%
- Suduva vs Zalgiris — 10-05-2026 · gol attesi 1,16–0,92 · Over 2.5 36%
- Zalgiris vs FA Siauliai — 06-05-2026 · gol attesi 1,25–1,24 · Over 2.5 44%
Prossima analisi:
- Zalgiris vs Riteriai — 12-06-2026 · gol attesi 2,19–0,94 · Over 2.5 68%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →