Zalgiris vs Panevezys: pronostico e scenari A Lyga
Pronostico e sintesi AI
La sfida Zalgiris vs Panevezys in A Lyga (Lithuania) presenta affidabilità bassa (43.3/100) con bassa varianza (38.0/100). Il modello inquadra il match con profilo ad alta intensità (3–5+) e un orientamento verso primo tempo. Profilo relativamente stabile: volatilità sotto controllo. Zalgiris vs Panevezys tende a sviluppare segnali più netti nel primo tempo, con ritmo potenzialmente più controllato nel finale. Le validazioni convergono su OVER 0.5 HT e OVER 1.5 HT con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Zalgiris–Panevezys
Il motore stima 2,14 gol attesi per Zalgiris e 1,33 per Panevezys, per un totale di 3,47: Zalgiris parte con un potenziale offensivo nettamente superiore. Over 2.5 al 76%: il modello vede una partita da almeno tre gol. Entrambe le squadre a segno (Goal) al 64%: tutte e due hanno buone chance di andare a rete. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 89%, nella ripresa 58%: il primo tempo è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 2-1 (9,7%), seguito da 1-1 (9,1%) e 2-0 (7,3%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Zalgiris | 2,14 |
| Gol attesi Panevezys | 1,33 |
| Gol attesi totali | 3,47 |
| Over 2.5 | 76% |
| Over 3.5 | 59% |
| Goal (entrambe a segno) | 64% |
| Risultato 0-0 | 0% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 89% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 58% |
| Risultato esatto #1: 2-1 | 9,7% |
| Risultato esatto #2: 1-1 | 9,1% |
| Risultato esatto #3: 2-0 | 7,3% |
Confronto con la media di A Lyga
Con 3,47 gol attesi contro una media di A Lyga di 2,60 a partita (+0,87), il motore descrive una gara più aperta della media del campionato. Over 2.5 al 76% contro il 52% di stagione (+24 punti). Goal al 64% contro il 48% della lega. In stagione A Lyga chiude con vittoria della squadra di casa nel 40% dei casi, pareggio nel 28% e vittoria esterna nel 32%.
| Indicatore | Questa partita | Media A Lyga |
|---|---|---|
| Gol per partita | 3,47 | 2,60 |
| Over 2.5 | 76% | 52% |
| Goal (entrambe a segno) | 64% | 48% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 40% / 28% / 32% |
Scenario e range gol
Il motore legge Zalgiris–Panevezys come confronto con profilo ad alta intensità (3–5+), con intensità più marcata nel primo tempo (HT > ST).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 100.0/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 83.1/100 — primo tempo
- ST: 61.9/100 — ripresa (primo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: fragile. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente aperto, con buona probabilità di gol e ritmo sostenuto. Partenza più promettente del finale: se arriva il gol presto, può cambiare lo script. Range gol atteso (FT): 3-5+. Direzione 1X2: lieve vantaggio HOME (forza ~82/100).
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 0.5 HT → OVER 0.5 HT (forza 83.1%); OVER 1.5 HT → OVER 1.5 HT (forza 83.1%).
Vedi anche gli altri pronostici di A Lyga (Lithuania).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Zalgiris vs Panevezys in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Zalgiris vs Panevezys (A Lyga): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici A Lyga. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Zalgiris
Nelle ultime 5 analisi di Zalgiris il motore ha stimato in media 1,25 gol attesi per Zalgiris e 2,40 gol totali a partita. In questa gara la stima per Zalgiris è 2,14: sopra il suo profilo recente.
- Zalgiris vs Riteriai — 12-06-2026 · gol attesi 2,19–0,94 · Over 2.5 68%
- Kauno Zalgiris vs Zalgiris — 31-05-2026 · gol attesi 1,40–0,84 · Over 2.5 46%
- TransINVEST Vilnius vs Zalgiris — 17-05-2026 · gol attesi 1,00–1,06 · Over 2.5 42%
- Suduva vs Zalgiris — 10-05-2026 · gol attesi 1,16–0,92 · Over 2.5 36%
- Zalgiris vs FA Siauliai — 06-05-2026 · gol attesi 1,25–1,24 · Over 2.5 44%
Prossima analisi:
- Banga vs Zalgiris — 20-06-2026 · gol attesi 1,12–1,06 · Over 2.5 44%
Le ultime analisi di Panevezys
Nelle ultime 5 analisi di Panevezys il motore ha stimato in media 1,16 gol attesi per Panevezys e 2,58 gol totali a partita. In questa gara la stima per Panevezys (1,33) è in linea con il suo profilo recente.
- Panevezys vs TransINVEST Vilnius — 12-06-2026 · gol attesi 1,25–1,47 · Over 2.5 58%
- Dziugas Telsiai vs Panevezys — 30-05-2026 · gol attesi 1,72–1,09 · Over 2.5 64%
- Panevezys vs Banga — 24-05-2026 · gol attesi 0,82–1,03 · Over 2.5 24%
- Riteriai vs Panevezys — 15-05-2026 · gol attesi 1,30–1,59 · Over 2.5 60%
- Panevezys vs Kauno Zalgiris — 10-05-2026 · gol attesi 1,03–1,59 · Over 2.5 70%
Prossima analisi:
- Panevezys vs FA Siauliai — 20-06-2026 · gol attesi 1,23–0,94 · Over 2.5 37%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →