Medellin vs Once Caldas: pronostico e scenari Primera A
Pronostico e sintesi AI
La sfida Medellin vs Once Caldas in Primera A (Colombia) presenta affidabilità medio-alta (67.1/100) con bassa varianza (38.9/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso equilibrio dei tempi. Profilo relativamente stabile: volatilità sotto controllo. Medellin vs Once Caldas mantiene un profilo temporale abbastanza lineare, senza picchi netti tra primo e secondo tempo. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Medellin–Once Caldas
Il motore stima 1,30 gol attesi per Medellin e 1,19 per Once Caldas, per un totale di 2,49: il potenziale offensivo delle due squadre è molto simile. Over 2.5 al 45%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Entrambe le squadre a segno (Goal) al 70%: tutte e due hanno buone chance di andare a rete. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 70%, nella ripresa 85%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (12,9%), seguito da 1-0 (10,9%) e 0-1 (9,9%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Medellin | 1,30 |
| Gol attesi Once Caldas | 1,19 |
| Gol attesi totali | 2,49 |
| Over 2.5 | 45% |
| Over 3.5 | 18% |
| Goal (entrambe a segno) | 70% |
| Risultato 0-0 | 3% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 70% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 85% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 12,9% |
| Risultato esatto #2: 1-0 | 10,9% |
| Risultato esatto #3: 0-1 | 9,9% |
Confronto con la media di Primera A
Con 2,49 gol attesi contro una media di Primera A di 2,60 a partita (−0,11), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 45% contro il 49% di stagione, praticamente allineato. Goal al 70% contro il 55% della lega. In stagione Primera A chiude con vittoria della squadra di casa nel 45% dei casi, pareggio nel 31% e vittoria esterna nel 24%.
| Indicatore | Questa partita | Media Primera A |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,49 | 2,60 |
| Over 2.5 | 45% | 49% |
| Goal (entrambe a segno) | 70% | 55% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 45% / 31% / 24% |
Scenario e range gol
Il motore legge Medellin–Once Caldas come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 97.1/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 65.7/100 — primo tempo
- ST: 73.5/100 — ripresa (ritmo distribuito in modo bilanciato)
Qualità del segnale: solida. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente aperto, con buona probabilità di gol e ritmo sostenuto. Probabilità gol presente in entrambi i tempi, con seconda metà potenzialmente più incisiva. Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2 non solida: più valore sui mercati gol che sul segno secco.
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 73.5%).
Vedi anche gli altri pronostici di Primera A (Colombia).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Medellin vs Once Caldas in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Medellin vs Once Caldas (Primera A): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Primera A. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Medellin
Nelle ultime 5 analisi di Medellin il motore ha stimato in media 1,43 gol attesi per Medellin e 2,78 gol totali a partita. In questa gara la stima per Medellin (1,30) è in linea con il suo profilo recente.
- America de Cali vs Medellin — 12-10-2026 · gol attesi 1,71–0,92 · Over 2.5 52%
- Medellin vs Santa Fe — 06-10-2026 · gol attesi 1,39–1,34 · Over 2.5 56%
- Medellin vs Millonarios — 30-09-2026 · gol attesi 1,48–1,29 · Over 2.5 58%
- Junior vs Medellin — 27-09-2026 · gol attesi 1,44–1,48 · Over 2.5 60%
- Medellin vs Jaguares de Cordoba — 23-09-2026 · gol attesi 1,88–0,98 · Over 2.5 58%
Le ultime analisi di Once Caldas
Nelle ultime 5 analisi di Once Caldas il motore ha stimato in media 1,28 gol attesi per Once Caldas e 2,56 gol totali a partita. In questa gara la stima per Once Caldas (1,19) è in linea con il suo profilo recente.
- Millonarios vs Once Caldas — 14-10-2026 · gol attesi 1,40–0,86 · Over 2.5 36%
- Once Caldas vs Llaneros — 10-10-2026 · gol attesi 1,56–1,10 · Over 2.5 46%
- La Equidad vs Once Caldas — 04-10-2026 · gol attesi 1,40–1,20 · Over 2.5 46%
- La Equidad vs Once Caldas — 02-10-2026 · gol attesi 1,40–1,20 · Over 2.5 46%
- Once Caldas vs Atletico Bucaramanga — 26-09-2026 · gol attesi 1,56–1,10 · Over 2.5 48%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →