Delfin vs Manta Fc: pronostico e scenari Division 1
Pronostico e sintesi AI
La sfida Delfin vs Manta Fc in Division 1 (Ecuador) presenta affidabilità bassa (16.6/100) con moderata varianza (55.7/100). Il modello inquadra il match con range gol atteso 0-2 e un orientamento verso primo tempo. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Delfin vs Manta Fc tende a sviluppare segnali più netti nel primo tempo, con ritmo potenzialmente più controllato nel finale. Le validazioni non mostrano convergenze forti: lettura guidata soprattutto da scenario e range gol.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Delfin–Manta Fc
Il motore stima 1,07 gol attesi per Delfin e 0,90 per Manta Fc, per un totale di 1,97: leggero vantaggio offensivo per Delfin. Over 2.5 al 18%: più probabile una gara che resta sotto i tre gol. Goal al 36%: è probabile che almeno una delle due porte resti inviolata. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 80%, nella ripresa 60%: il primo tempo è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-0 (15,0%), seguito da 0-0 (14,0%) e 1-1 (13,4%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Delfin | 1,07 |
| Gol attesi Manta Fc | 0,90 |
| Gol attesi totali | 1,97 |
| Over 2.5 | 18% |
| Over 3.5 | 8% |
| Goal (entrambe a segno) | 36% |
| Risultato 0-0 | 0% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 80% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 60% |
| Risultato esatto #1: 1-0 | 15,0% |
| Risultato esatto #2: 0-0 | 14,0% |
| Risultato esatto #3: 1-1 | 13,4% |
Confronto con la media di Division 1
Con 1,97 gol attesi contro una media di Division 1 di 2,30 a partita (−0,33), il motore descrive una gara più chiusa della media del campionato. Over 2.5 al 18% contro il 40% di stagione (−22 punti). Goal al 36% contro il 46% della lega. In stagione Division 1 chiude con vittoria della squadra di casa nel 47% dei casi, pareggio nel 24% e vittoria esterna nel 29%.
| Indicatore | Questa partita | Media Division 1 |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,97 | 2,30 |
| Over 2.5 | 18% | 40% |
| Goal (entrambe a segno) | 36% | 46% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 47% / 24% / 29% |
Scenario e range gol
Il motore legge Delfin–Manta Fc come confronto con range gol atteso 0-2, con intensità più marcata nel primo tempo (HT > ST).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 41.0/100 — intensità complessiva (intensità contenuta)
- HT: 68.0/100 — primo tempo
- ST: 53.1/100 — ripresa (primo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: fragile. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente chiuso: rischio Under e poche occasioni pulite. Partenza più promettente del finale: se arriva il gol presto, può cambiare lo script. Range gol atteso (FT): 0-2. Direzione 1X2 non solida: più valore sui mercati gol che sul segno secco.
Mercati candidati
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
Validazioni: nessun segnale “OK” prominente in questa anteprima; lettura guidata da scenario e range gol.
Vedi anche gli altri pronostici di Division 1 (Ecuador).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Delfin vs Manta Fc in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Delfin vs Manta Fc (Division 1): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Division 1. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Delfin
Nelle ultime 5 analisi di Delfin il motore ha stimato in media 0,88 gol attesi per Delfin e 1,94 gol totali a partita. In questa gara la stima per Delfin (1,07) è in linea con il suo profilo recente.
- Delfin vs Mushuc Runa — 09-10-2026 · gol attesi 1,01–0,99 · Over 2.5 25%
- Tecnico Universitario vs Delfin — 20-09-2026 · gol attesi 1,41–0,84 · Over 2.5 40%
- Barcelona vs Delfin — 14-09-2026 · gol attesi 1,46–0,60 · Over 2.5 40%
- Delfin vs Universidad Catolica — 06-09-2026 · gol attesi 0,82–0,79 · Over 2.5 22%
- Delfin vs Tecnico Universitario — 01-09-2026 · gol attesi 1,11–0,69 · Over 2.5 30%
Le ultime analisi di Manta Fc
Nelle ultime 5 analisi di Manta Fc il motore ha stimato in media 0,79 gol attesi per Manta Fc e 2,08 gol totali a partita. In questa gara la stima per Manta Fc (0,90) è in linea con il suo profilo recente.
- Manta Fc vs Tecnico Universitario — 10-10-2026 · gol attesi 0,91–1,14 · Over 2.5 36%
- Manta Fc vs Orense — 21-09-2026 · gol attesi 0,84–1,22 · Over 2.5 30%
- Manta Fc vs Aucas — 12-09-2026 · gol attesi 0,68–1,00 · Over 2.5 22%
- Emelec vs Manta Fc — 08-09-2026 · gol attesi 1,53–0,82 · Over 2.5 36%
- Macara vs Manta Fc — 02-09-2026 · gol attesi 1,57–0,70 · Over 2.5 46%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →