FC Cajamarca vs UCV Moquegua: pronostico e scenari Liga 1
Pronostico e sintesi AI
La sfida FC Cajamarca vs UCV Moquegua in Liga 1 (Peru) presenta affidabilità medio-alta (63.7/100) con bassa varianza (41.2/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso equilibrio dei tempi. Profilo relativamente stabile: volatilità sotto controllo. FC Cajamarca vs UCV Moquegua mantiene un profilo temporale abbastanza lineare, senza picchi netti tra primo e secondo tempo. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave FC Cajamarca–UCV Moquegua
Il motore stima 1,67 gol attesi per FC Cajamarca e 1,29 per UCV Moquegua, per un totale di 2,96: leggero vantaggio offensivo per FC Cajamarca. Over 2.5 al 57%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Goal al 54%: equilibrio tra Goal e No Goal. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 61%, nella ripresa 66%. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (11,3%), seguito da 2-1 (9,4%) e 1-0 (8,8%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi FC Cajamarca | 1,67 |
| Gol attesi UCV Moquegua | 1,29 |
| Gol attesi totali | 2,96 |
| Over 2.5 | 57% |
| Over 3.5 | 39% |
| Goal (entrambe a segno) | 54% |
| Risultato 0-0 | 7% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 61% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 66% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 11,3% |
| Risultato esatto #2: 2-1 | 9,4% |
| Risultato esatto #3: 1-0 | 8,8% |
Confronto con la media di Liga 1
Con 2,96 gol attesi contro una media di Liga 1 di 2,80 a partita (+0,16), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 57% contro il 54% di stagione, praticamente allineato. Goal al 54% contro il 59% della lega. In stagione Liga 1 chiude con vittoria della squadra di casa nel 53% dei casi, pareggio nel 24% e vittoria esterna nel 23%.
| Indicatore | Questa partita | Media Liga 1 |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,96 | 2,80 |
| Over 2.5 | 57% | 54% |
| Goal (entrambe a segno) | 54% | 59% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 53% / 24% / 23% |
Scenario e range gol
Il motore legge FC Cajamarca–UCV Moquegua come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con ritmo bilanciato tra primo e secondo tempo.
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 89.4/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 59.4/100 — primo tempo
- ST: 66.0/100 — ripresa (ritmo distribuito in modo bilanciato)
Qualità del segnale: discreta. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente aperto, con buona probabilità di gol e ritmo sostenuto. Primo tempo più prudente, ma secondo tempo in crescita (spinta/fragilità dopo l’intervallo). Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2 non solida: più valore sui mercati gol che sul segno secco.
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 66.0%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 66.0%).
Vedi anche gli altri pronostici di Liga 1 (Peru).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci FC Cajamarca vs UCV Moquegua in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su FC Cajamarca vs UCV Moquegua (Liga 1): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Liga 1. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di FC Cajamarca
Nelle ultime 5 analisi di FC Cajamarca il motore ha stimato in media 1,45 gol attesi per FC Cajamarca e 3,04 gol totali a partita. In questa gara la stima per FC Cajamarca è 1,67: sopra il suo profilo recente.
- ADT vs FC Cajamarca — 10-10-2026 · gol attesi 1,52–1,26 · Over 2.5 56%
- FC Cajamarca vs Real Garcilaso — 19-09-2026 · gol attesi 1,96–1,65 · Over 2.5 73%
- Los Chankas vs FC Cajamarca — 12-09-2026 · gol attesi 1,76–1,28 · Over 2.5 56%
- FC Cajamarca vs Cienciano — 04-09-2026 · gol attesi 1,83–1,55 · Over 2.5 66%
- Comerciantes Unidos vs FC Cajamarca — 28-08-2026 · gol attesi 1,50–0,91 · Over 2.5 46%
Le ultime analisi di UCV Moquegua
Nelle ultime 5 analisi di UCV Moquegua il motore ha stimato in media 1,31 gol attesi per UCV Moquegua e 2,69 gol totali a partita. In questa gara la stima per UCV Moquegua (1,29) è in linea con il suo profilo recente.
- UCV Moquegua vs Cienciano — 08-10-2026 · gol attesi 1,65–1,42 · Over 2.5 69%
- Juan Pablo II College vs UCV Moquegua — 20-09-2026 · gol attesi 1,54–1,04 · Over 2.5 46%
- UCV Moquegua vs Sporting Cristal — 12-09-2026 · gol attesi 1,67–1,21 · Over 2.5 60%
- Real Garcilaso vs UCV Moquegua — 06-09-2026 · gol attesi 1,67–0,61 · Over 2.5 44%
- UCV Moquegua vs Alianza Atletico — 30-08-2026 · gol attesi 1,60–1,04 · Over 2.5 57%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →