Melgar vs Deportivo Garcilaso: pronostico e scenari Liga 1
Pronostico e sintesi AI
La sfida Melgar vs Deportivo Garcilaso in Liga 1 (Peru) presenta affidabilità media (60.3/100) con bassa varianza (51.0/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–3 gol (1–3) e un orientamento verso equilibrio dei tempi. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Melgar vs Deportivo Garcilaso mantiene un profilo temporale abbastanza lineare, senza picchi netti tra primo e secondo tempo. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Melgar–Deportivo Garcilaso
Il motore stima 1,43 gol attesi per Melgar e 0,77 per Deportivo Garcilaso, per un totale di 2,20: Melgar parte con un potenziale offensivo nettamente superiore. Over 2.5 al 40%: più probabile una gara che resta sotto i tre gol. Goal al 44%: equilibrio tra Goal e No Goal. Lo 0-0 resta un'ipotesi concreta (15%). Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 82%, nella ripresa 70%: il primo tempo è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-0 (16,0%), seguito da 1-1 (12,2%) e 2-0 (11,4%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Melgar | 1,43 |
| Gol attesi Deportivo Garcilaso | 0,77 |
| Gol attesi totali | 2,20 |
| Over 2.5 | 40% |
| Over 3.5 | 22% |
| Goal (entrambe a segno) | 44% |
| Risultato 0-0 | 15% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 82% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 70% |
| Risultato esatto #1: 1-0 | 16,0% |
| Risultato esatto #2: 1-1 | 12,2% |
| Risultato esatto #3: 2-0 | 11,4% |
Confronto con la media di Liga 1
Con 2,20 gol attesi contro una media di Liga 1 di 2,80 a partita (−0,60), il motore descrive una gara più chiusa della media del campionato. Over 2.5 al 40% contro il 54% di stagione (−14 punti). Goal al 44% contro il 59% della lega. In stagione Liga 1 chiude con vittoria della squadra di casa nel 53% dei casi, pareggio nel 24% e vittoria esterna nel 23%.
| Indicatore | Questa partita | Media Liga 1 |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,20 | 2,80 |
| Over 2.5 | 40% | 54% |
| Goal (entrambe a segno) | 44% | 59% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 53% / 24% / 23% |
Scenario e range gol
Il motore legge Melgar–Deportivo Garcilaso come confronto con profilo da 2–3 gol (1–3), con ritmo bilanciato tra primo e secondo tempo.
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 56.6/100 — intensità complessiva (intensità media)
- HT: 65.8/100 — primo tempo
- ST: 66.1/100 — ripresa (ritmo distribuito in modo bilanciato)
Qualità del segnale: discreta. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Quadro misto: possibili fasi di controllo alternate a strappi, attenzione al live. Probabilità gol presente in entrambi i tempi, con seconda metà potenzialmente più incisiva. Range gol atteso (FT): 1-3. Direzione 1X2 non solida: più valore sui mercati gol che sul segno secco.
Mercati candidati
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 66.1%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 66.1%).
Vedi anche gli altri pronostici di Liga 1 (Peru).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Melgar vs Deportivo Garcilaso in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Melgar vs Deportivo Garcilaso (Liga 1): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Liga 1. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Melgar
Nelle ultime 5 analisi di Melgar il motore ha stimato in media 1,37 gol attesi per Melgar e 2,58 gol totali a partita. In questa gara la stima per Melgar (1,43) è in linea con il suo profilo recente.
- Universitario vs Melgar — 11-10-2026 · gol attesi 1,43–1,04 · Over 2.5 50%
- Melgar vs Sport Boys — 20-09-2026 · gol attesi 1,79–0,92 · Over 2.5 56%
- Real Garcilaso vs Melgar — 12-09-2026 · gol attesi 1,54–1,00 · Over 2.5 46%
- Melgar vs ADT — 07-09-2026 · gol attesi 1,91–1,04 · Over 2.5 56%
- Atletico Grau vs Melgar — 31-08-2026 · gol attesi 1,14–1,09 · Over 2.5 46%
Le ultime analisi di Deportivo Garcilaso
Nelle ultime 5 analisi di Deportivo Garcilaso il motore ha stimato in media 1,33 gol attesi per Deportivo Garcilaso e 2,52 gol totali a partita. In questa gara la stima per Deportivo Garcilaso è 0,77: sotto il suo profilo recente.
- Deportivo Garcilaso vs Sport Huancayo — 10-10-2026 · gol attesi 2,21–1,07 · Over 2.5 68%
- Deportivo Garcilaso vs Universitario — 20-09-2026 · gol attesi 1,77–1,27 · Over 2.5 58%
- Sport Boys vs Deportivo Garcilaso — 13-09-2026 · gol attesi 1,10–0,52 · Over 2.5 20%
- Deportivo Garcilaso vs Atletico Grau — 06-09-2026 · gol attesi 1,67–0,75 · Over 2.5 38%
- Alianza Lima vs Deportivo Garcilaso — 30-08-2026 · gol attesi 1,73–0,50 · Over 2.5 41%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →