Universitatea Craiova vs SSC Farul: pronostico e scenari Superliga
Pronostico e sintesi AI
La sfida Universitatea Craiova vs SSC Farul in Superliga (Romania) presenta affidabilità bassa (31.6/100) con moderata varianza (66.0/100). Il modello inquadra il match con profilo ad alta intensità (3–5+) e un orientamento verso ripresa. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Universitatea Craiova vs SSC Farul mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Universitatea Craiova–SSC Farul
Il motore stima 2,19 gol attesi per Universitatea Craiova e 0,75 per SSC Farul, per un totale di 2,94: Universitatea Craiova parte con un potenziale offensivo nettamente superiore. Over 2.5 al 66%: il modello vede una partita da almeno tre gol. Goal al 42%: è probabile che almeno una delle due porte resti inviolata. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 67%, nella ripresa 89%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 2-0 (13,0%), seguito da 1-0 (11,9%) e 2-1 (9,7%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Universitatea Craiova | 2,19 |
| Gol attesi SSC Farul | 0,75 |
| Gol attesi totali | 2,94 |
| Over 2.5 | 66% |
| Over 3.5 | 58% |
| Goal (entrambe a segno) | 42% |
| Risultato 0-0 | 8% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 67% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 89% |
| Risultato esatto #1: 2-0 | 13,0% |
| Risultato esatto #2: 1-0 | 11,9% |
| Risultato esatto #3: 2-1 | 9,7% |
Confronto con la media di Superliga
Con 2,94 gol attesi contro una media di Superliga di 2,60 a partita (+0,34), il motore descrive una gara più aperta della media del campionato. Over 2.5 al 66% contro il 49% di stagione (+17 punti). Goal al 42% contro il 47% della lega. In stagione Superliga chiude con vittoria della squadra di casa nel 56% dei casi, pareggio nel 27% e vittoria esterna nel 18%.
| Indicatore | Questa partita | Media Superliga |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,94 | 2,60 |
| Over 2.5 | 66% | 49% |
| Goal (entrambe a segno) | 42% | 47% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 56% / 27% / 18% |
Scenario e range gol
Il motore legge Universitatea Craiova–SSC Farul come confronto con profilo ad alta intensità (3–5+), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 73.4/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 61.3/100 — primo tempo
- ST: 77.8/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: fragile. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match con segnali discreti di gol: scenario più da 2–3 reti che da goleada. Primo tempo più prudente, ma secondo tempo in crescita (spinta/fragilità dopo l’intervallo). Range gol atteso (FT): 3-5+. Direzione 1X2: lieve vantaggio HOME (forza ~89/100).
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 77.8%).
Vedi anche gli altri pronostici di Superliga (Romania).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Universitatea Craiova vs SSC Farul in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Universitatea Craiova vs SSC Farul (Superliga): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Superliga. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Universitatea Craiova
Nelle ultime 5 analisi di Universitatea Craiova il motore ha stimato in media 1,25 gol attesi per Universitatea Craiova e 2,38 gol totali a partita. In questa gara la stima per Universitatea Craiova è 2,19: sopra il suo profilo recente.
- Rapid Bucuresti vs Universitatea Craiova — 25-05-2026 · gol attesi 1,11–1,11 · Over 2.5 38%
- Universitatea Craiova vs Universitatea Cluj — 17-05-2026 · gol attesi 1,44–1,00 · Over 2.5 50%
- CFR Cluj vs Universitatea Craiova — 08-05-2026 · gol attesi 1,38–1,06 · Over 2.5 38%
- Universitatea Craiova vs Dinamo Bucuresti — 03-05-2026 · gol attesi 1,56–1,06 · Over 2.5 44%
- Arges vs Universitatea Craiova — 27-04-2026 · gol attesi 1,10–1,08 · Over 2.5 34%
Le ultime analisi di SSC Farul
Nelle ultime 4 analisi di SSC Farul il motore ha stimato in media 1,46 gol attesi per SSC Farul e 2,69 gol totali a partita. In questa gara la stima per SSC Farul è 0,75: sotto il suo profilo recente.
- SSC Farul vs Metaloglobus — 18-05-2026 · gol attesi 2,16–1,04 · Over 2.5 66%
- Otelul vs SSC Farul — 09-05-2026 · gol attesi 1,43–1,03 · Over 2.5 52%
- SSC Farul vs Botosani — 02-05-2026 · gol attesi 1,56–0,91 · Over 2.5 48%
- UTA Arad vs SSC Farul — 26-04-2026 · gol attesi 1,55–1,08 · Over 2.5 52%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →