Finn Harps vs Bray Wanderers: pronostico e scenari First Division
Pronostico e sintesi AI
La sfida Finn Harps vs Bray Wanderers in First Division (Rep. of Ireland) presenta affidabilità bassa (41.7/100) con moderata varianza (55.1/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso equilibrio dei tempi. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Finn Harps vs Bray Wanderers mantiene un profilo temporale abbastanza lineare, senza picchi netti tra primo e secondo tempo. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Finn Harps–Bray Wanderers
Il motore stima 1,23 gol attesi per Finn Harps e 1,47 per Bray Wanderers, per un totale di 2,70: leggero vantaggio offensivo per Bray Wanderers. Over 2.5 al 59%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Entrambe le squadre a segno (Goal) al 59%: tutte e due hanno buone chance di andare a rete. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 71%, nella ripresa 69%. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (12,2%), seguito da 0-1 (9,9%) e 1-2 (9,0%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Finn Harps | 1,23 |
| Gol attesi Bray Wanderers | 1,47 |
| Gol attesi totali | 2,70 |
| Over 2.5 | 59% |
| Over 3.5 | 26% |
| Goal (entrambe a segno) | 59% |
| Risultato 0-0 | 3% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 71% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 69% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 12,2% |
| Risultato esatto #2: 0-1 | 9,9% |
| Risultato esatto #3: 1-2 | 9,0% |
Confronto con la media di First Division
Con 2,70 gol attesi contro una media di First Division di 2,80 a partita (−0,10), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 59% contro il 55% di stagione, praticamente allineato. Goal al 59% contro il 54% della lega. In stagione First Division chiude con vittoria della squadra di casa nel 50% dei casi, pareggio nel 23% e vittoria esterna nel 27%.
| Indicatore | Questa partita | Media First Division |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,70 | 2,80 |
| Over 2.5 | 59% | 55% |
| Goal (entrambe a segno) | 59% | 54% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 50% / 23% / 27% |
Scenario e range gol
Il motore legge Finn Harps–Bray Wanderers come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con ritmo bilanciato tra primo e secondo tempo.
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 76.2/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 65.2/100 — primo tempo
- ST: 69.4/100 — ripresa (ritmo distribuito in modo bilanciato)
Qualità del segnale: fragile. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match con segnali discreti di gol: scenario più da 2–3 reti che da goleada. Probabilità gol presente in entrambi i tempi, con seconda metà potenzialmente più incisiva. Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2: lieve vantaggio AWAY (forza ~89/100).
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 69.4%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 69.4%).
Vedi anche gli altri pronostici di First Division (Rep. of Ireland).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Finn Harps vs Bray Wanderers in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Finn Harps vs Bray Wanderers (First Division): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici First Division. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Finn Harps
Nelle ultime 5 analisi di Finn Harps il motore ha stimato in media 1,13 gol attesi per Finn Harps e 2,92 gol totali a partita. In questa gara la stima per Finn Harps (1,23) è in linea con il suo profilo recente.
- Cork City vs Finn Harps — 09-10-2026 · gol attesi 2,53–1,03 · Over 2.5 71%
- Finn Harps vs Kerry — 02-10-2026 · gol attesi 1,19–1,31 · Over 2.5 53%
- Treaty United vs Finn Harps — 25-09-2026 · gol attesi 1,78–1,06 · Over 2.5 61%
- Finn Harps vs Longford Town — 18-09-2026 · gol attesi 1,27–1,40 · Over 2.5 53%
- Wexford Youths vs Finn Harps — 11-09-2026 · gol attesi 1,94–1,08 · Over 2.5 58%
Le ultime analisi di Bray Wanderers
Nelle ultime 5 analisi di Bray Wanderers il motore ha stimato in media 1,74 gol attesi per Bray Wanderers e 3,08 gol totali a partita. In questa gara la stima per Bray Wanderers è 1,47: sotto il suo profilo recente.
- Bray Wanderers vs Wexford Youths — 09-10-2026 · gol attesi 2,00–1,03 · Over 2.5 59%
- Bray Wanderers vs Cobh Ramblers — 02-10-2026 · gol attesi 2,25–1,09 · Over 2.5 66%
- UCD vs Bray Wanderers — 25-09-2026 · gol attesi 1,94–1,22 · Over 2.5 59%
- Bray Wanderers vs Treaty United — 18-09-2026 · gol attesi 2,17–1,00 · Over 2.5 62%
- Kerry vs Bray Wanderers — 11-09-2026 · gol attesi 1,64–1,07 · Over 2.5 57%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →