Kerry vs Cork City: pronostico e scenari First Division
Pronostico e sintesi AI
La sfida Kerry vs Cork City in First Division (Rep. of Ireland) presenta affidabilità medio-alta (63.3/100) con bassa varianza (48.2/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–3 gol (1–3) e un orientamento verso ripresa. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Kerry vs Cork City mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Kerry–Cork City
Il motore stima 1,15 gol attesi per Kerry e 1,18 per Cork City, per un totale di 2,33: il potenziale offensivo delle due squadre è molto simile. Over 2.5 al 41%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Goal al 53%: equilibrio tra Goal e No Goal. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 62%, nella ripresa 84%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (13,3%), seguito da 0-1 (11,6%) e 1-0 (11,3%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Kerry | 1,15 |
| Gol attesi Cork City | 1,18 |
| Gol attesi totali | 2,33 |
| Over 2.5 | 41% |
| Over 3.5 | 15% |
| Goal (entrambe a segno) | 53% |
| Risultato 0-0 | 3% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 62% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 84% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 13,3% |
| Risultato esatto #2: 0-1 | 11,6% |
| Risultato esatto #3: 1-0 | 11,3% |
Confronto con la media di First Division
Con 2,33 gol attesi contro una media di First Division di 2,80 a partita (−0,47), il motore descrive una gara più chiusa della media del campionato. Over 2.5 al 41% contro il 55% di stagione (−14 punti). Goal al 53% contro il 54% della lega. In stagione First Division chiude con vittoria della squadra di casa nel 50% dei casi, pareggio nel 23% e vittoria esterna nel 27%.
| Indicatore | Questa partita | Media First Division |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,33 | 2,80 |
| Over 2.5 | 41% | 55% |
| Goal (entrambe a segno) | 53% | 54% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 50% / 23% / 27% |
Scenario e range gol
Il motore legge Kerry–Cork City come confronto con profilo da 2–3 gol (1–3), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 66.1/100 — intensità complessiva (intensità media)
- HT: 58.3/100 — primo tempo
- ST: 71.8/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: discreta. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match con segnali discreti di gol: scenario più da 2–3 reti che da goleada. Primo tempo più prudente, ma secondo tempo in crescita (spinta/fragilità dopo l’intervallo). Range gol atteso (FT): 1-3. Direzione 1X2 non solida: più valore sui mercati gol che sul segno secco.
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 71.8%).
Vedi anche gli altri pronostici di First Division (Rep. of Ireland).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Kerry vs Cork City in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Kerry vs Cork City (First Division): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici First Division. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Kerry
Nelle ultime 5 analisi di Kerry il motore ha stimato in media 1,31 gol attesi per Kerry e 2,50 gol totali a partita. In questa gara la stima per Kerry (1,15) è in linea con il suo profilo recente.
- Cobh Ramblers vs Kerry — 09-10-2026 · gol attesi 1,47–1,09 · Over 2.5 50%
- Finn Harps vs Kerry — 02-10-2026 · gol attesi 1,19–1,31 · Over 2.5 53%
- Kerry vs Wexford Youths — 25-09-2026 · gol attesi 1,47–0,88 · Over 2.5 47%
- Athlone Town vs Kerry — 18-09-2026 · gol attesi 1,37–1,03 · Over 2.5 50%
- Kerry vs Bray Wanderers — 11-09-2026 · gol attesi 1,64–1,07 · Over 2.5 57%
Le ultime analisi di Cork City
Nelle ultime 5 analisi di Cork City il motore ha stimato in media 1,84 gol attesi per Cork City e 2,93 gol totali a partita. In questa gara la stima per Cork City è 1,18: sotto il suo profilo recente.
- Cork City vs Finn Harps — 09-10-2026 · gol attesi 2,53–1,03 · Over 2.5 71%
- Athlone Town vs Cork City — 02-10-2026 · gol attesi 1,13–1,22 · Over 2.5 44%
- Longford Town vs Cork City — 26-09-2026 · gol attesi 1,12–1,30 · Over 2.5 38%
- Cork City vs UCD — 18-09-2026 · gol attesi 1,95–1,20 · Over 2.5 64%
- Cork City vs Cobh Ramblers — 11-09-2026 · gol attesi 2,19–0,97 · Over 2.5 62%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →