Wexford Youths vs UCD: pronostico e scenari First Division
Pronostico e sintesi AI
La sfida Wexford Youths vs UCD in First Division (Rep. of Ireland) presenta affidabilità medio-alta (70.8/100) con bassa varianza (38.0/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso ripresa. Profilo relativamente stabile: volatilità sotto controllo. Wexford Youths vs UCD mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Wexford Youths–UCD
Il motore stima 1,53 gol attesi per Wexford Youths e 1,47 per UCD, per un totale di 3,00: il potenziale offensivo delle due squadre è molto simile. Over 2.5 al 62%: il modello vede una partita da almeno tre gol. Entrambe le squadre a segno (Goal) al 62%: tutte e due hanno buone chance di andare a rete. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 62%, nella ripresa 90%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (11,3%), seguito da 2-1 (8,6%) e 1-2 (8,3%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Wexford Youths | 1,53 |
| Gol attesi UCD | 1,47 |
| Gol attesi totali | 3,00 |
| Over 2.5 | 62% |
| Over 3.5 | 32% |
| Goal (entrambe a segno) | 62% |
| Risultato 0-0 | 9% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 62% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 90% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 11,3% |
| Risultato esatto #2: 2-1 | 8,6% |
| Risultato esatto #3: 1-2 | 8,3% |
Confronto con la media di First Division
Con 3,00 gol attesi contro una media di First Division di 2,80 a partita (+0,20), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 62% contro il 55% di stagione (+7 punti). Goal al 62% contro il 54% della lega. In stagione First Division chiude con vittoria della squadra di casa nel 50% dei casi, pareggio nel 23% e vittoria esterna nel 27%.
| Indicatore | Questa partita | Media First Division |
|---|---|---|
| Gol per partita | 3,00 | 2,80 |
| Over 2.5 | 62% | 55% |
| Goal (entrambe a segno) | 62% | 54% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 50% / 23% / 27% |
Scenario e range gol
Il motore legge Wexford Youths–UCD come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 100.0/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 60.8/100 — primo tempo
- ST: 83.0/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: solida. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente aperto, con buona probabilità di gol e ritmo sostenuto. Primo tempo più prudente, ma secondo tempo in crescita (spinta/fragilità dopo l’intervallo). Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2 non solida: più valore sui mercati gol che sul segno secco.
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 83.0%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 83.0%).
Vedi anche gli altri pronostici di First Division (Rep. of Ireland).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Wexford Youths vs UCD in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Wexford Youths vs UCD (First Division): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici First Division. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Wexford Youths
Nelle ultime 5 analisi di Wexford Youths il motore ha stimato in media 1,39 gol attesi per Wexford Youths e 2,81 gol totali a partita. In questa gara la stima per Wexford Youths (1,53) è in linea con il suo profilo recente.
- Bray Wanderers vs Wexford Youths — 09-10-2026 · gol attesi 2,00–1,03 · Over 2.5 59%
- Wexford Youths vs Longford Town — 02-10-2026 · gol attesi 1,50–1,28 · Over 2.5 53%
- Kerry vs Wexford Youths — 25-09-2026 · gol attesi 1,47–0,88 · Over 2.5 47%
- Wexford Youths vs Cobh Ramblers — 18-09-2026 · gol attesi 1,60–1,26 · Over 2.5 56%
- Wexford Youths vs Finn Harps — 11-09-2026 · gol attesi 1,94–1,08 · Over 2.5 58%
Le ultime analisi di UCD
Nelle ultime 5 analisi di UCD il motore ha stimato in media 1,60 gol attesi per UCD e 2,97 gol totali a partita. In questa gara la stima per UCD (1,47) è in linea con il suo profilo recente.
- UCD vs Longford Town — 09-10-2026 · gol attesi 1,89–1,29 · Over 2.5 56%
- Treaty United vs UCD — 02-10-2026 · gol attesi 1,41–1,22 · Over 2.5 59%
- UCD vs Bray Wanderers — 25-09-2026 · gol attesi 1,94–1,22 · Over 2.5 59%
- Cork City vs UCD — 18-09-2026 · gol attesi 1,95–1,20 · Over 2.5 64%
- UCD vs Athlone Town — 11-09-2026 · gol attesi 1,77–0,96 · Over 2.5 43%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →