Bohemians vs Waterford United: pronostico e scenari Premier Division
Pronostico e sintesi AI
La sfida Bohemians vs Waterford United in Premier Division (Rep. of Ireland) presenta affidabilità medio-alta (66.8/100) con bassa varianza (38.0/100). Il modello inquadra il match con profilo ad alta intensità (3–5+) e un orientamento verso equilibrio dei tempi. Profilo relativamente stabile: volatilità sotto controllo. Bohemians vs Waterford United mantiene un profilo temporale abbastanza lineare, senza picchi netti tra primo e secondo tempo. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Bohemians–Waterford United
Il motore stima 1,94 gol attesi per Bohemians e 1,28 per Waterford United, per un totale di 3,22: Bohemians parte con un potenziale offensivo nettamente superiore. Over 2.5 al 56%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Entrambe le squadre a segno (Goal) al 66%: tutte e due hanno buone chance di andare a rete. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 84%, nella ripresa 75%: il primo tempo è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (10,1%), seguito da 2-1 (9,8%) e 1-0 (7,8%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Bohemians | 1,94 |
| Gol attesi Waterford United | 1,28 |
| Gol attesi totali | 3,22 |
| Over 2.5 | 56% |
| Over 3.5 | 34% |
| Goal (entrambe a segno) | 66% |
| Risultato 0-0 | 9% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 84% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 75% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 10,1% |
| Risultato esatto #2: 2-1 | 9,8% |
| Risultato esatto #3: 1-0 | 7,8% |
Confronto con la media di Premier Division
Con 3,22 gol attesi contro una media di Premier Division di 2,80 a partita (+0,42), il motore descrive una gara più aperta della media del campionato. Over 2.5 al 56% contro il 51% di stagione (+5 punti). Goal al 66% contro il 60% della lega. In stagione Premier Division chiude con vittoria della squadra di casa nel 38% dei casi, pareggio nel 33% e vittoria esterna nel 30%.
| Indicatore | Questa partita | Media Premier Division |
|---|---|---|
| Gol per partita | 3,22 | 2,80 |
| Over 2.5 | 56% | 51% |
| Goal (entrambe a segno) | 66% | 60% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 38% / 33% / 30% |
Scenario e range gol
Il motore legge Bohemians–Waterford United come confronto con profilo ad alta intensità (3–5+), con ritmo bilanciato tra primo e secondo tempo.
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 100.0/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 76.1/100 — primo tempo
- ST: 71.8/100 — ripresa (ritmo distribuito in modo bilanciato)
Qualità del segnale: solida. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente aperto, con buona probabilità di gol e ritmo sostenuto. Probabilità gol presente in entrambi i tempi, con seconda metà potenzialmente più incisiva. Range gol atteso (FT): 3-5+. Direzione 1X2: lieve vantaggio HOME (forza ~87/100).
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 71.8%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 71.8%).
Vedi anche gli altri pronostici di Premier Division (Rep. of Ireland).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Bohemians vs Waterford United in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Bohemians vs Waterford United (Premier Division): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Premier Division. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Bohemians
Nelle ultime 5 analisi di Bohemians il motore ha stimato in media 1,62 gol attesi per Bohemians e 2,91 gol totali a partita. In questa gara la stima per Bohemians è 1,94: sopra il suo profilo recente.
- Shamrock Rovers vs Bohemians — 12-10-2026 · gol attesi 1,56–1,38 · Over 2.5 60%
- Dundalk vs Bohemians — 02-10-2026 · gol attesi 1,38–1,72 · Over 2.5 68%
- Bohemians vs Drogheda United — 18-09-2026 · gol attesi 1,77–1,23 · Over 2.5 60%
- Galway United vs Bohemians — 11-09-2026 · gol attesi 1,28–1,65 · Over 2.5 60%
- Bohemians vs Sligo Rovers — 28-08-2026 · gol attesi 1,60–0,97 · Over 2.5 46%
Le ultime analisi di Waterford United
Nelle ultime 5 analisi di Waterford United il motore ha stimato in media 1,29 gol attesi per Waterford United e 2,96 gol totali a partita. In questa gara la stima per Waterford United (1,28) è in linea con il suo profilo recente.
- Shamrock Rovers vs Waterford United — 18-09-2026 · gol attesi 1,96–1,06 · Over 2.5 48%
- Waterford United vs Derry City — 14-09-2026 · gol attesi 1,36–1,10 · Over 2.5 40%
- Waterford United vs Dundalk — 11-09-2026 · gol attesi 1,58–1,33 · Over 2.5 48%
- St Patrick's Athl. vs Waterford United — 28-08-2026 · gol attesi 2,18–0,93 · Over 2.5 50%
- Sligo Rovers vs Waterford United — 21-08-2026 · gol attesi 1,77–1,53 · Over 2.5 58%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →