St Patrick's Athl. vs Shelbourne: pronostico e scenari Premier Division
Pronostico e sintesi AI
La sfida St Patrick's Athl. vs Shelbourne in Premier Division (Rep. of Ireland) presenta affidabilità media (60.1/100) con moderata varianza (61.8/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso ripresa. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. St Patrick's Athl. vs Shelbourne mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave St Patrick's Athl.–Shelbourne
Il motore stima 1,53 gol attesi per St Patrick's Athl. e 1,00 per Shelbourne, per un totale di 2,53: St Patrick's Athl. parte con un potenziale offensivo nettamente superiore. Over 2.5 al 44%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Goal al 54%: equilibrio tra Goal e No Goal. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 72%, nella ripresa 86%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (12,2%), seguito da 1-0 (12,2%) e 2-1 (9,4%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi St Patrick's Athl. | 1,53 |
| Gol attesi Shelbourne | 1,00 |
| Gol attesi totali | 2,53 |
| Over 2.5 | 44% |
| Over 3.5 | 31% |
| Goal (entrambe a segno) | 54% |
| Risultato 0-0 | 9% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 72% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 86% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 12,2% |
| Risultato esatto #2: 1-0 | 12,2% |
| Risultato esatto #3: 2-1 | 9,4% |
Confronto con la media di Premier Division
Con 2,53 gol attesi contro una media di Premier Division di 2,80 a partita (−0,27), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 44% contro il 51% di stagione (−7 punti). Goal al 54% contro il 60% della lega. In stagione Premier Division chiude con vittoria della squadra di casa nel 38% dei casi, pareggio nel 33% e vittoria esterna nel 30%.
| Indicatore | Questa partita | Media Premier Division |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,53 | 2,80 |
| Over 2.5 | 44% | 51% |
| Goal (entrambe a segno) | 54% | 60% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 38% / 33% / 30% |
Scenario e range gol
Il motore legge St Patrick's Athl.–Shelbourne come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 54.1/100 — intensità complessiva (intensità contenuta)
- HT: 64.3/100 — primo tempo
- ST: 76.5/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: discreta. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Quadro misto: possibili fasi di controllo alternate a strappi, attenzione al live. Probabilità gol presente in entrambi i tempi, con seconda metà potenzialmente più incisiva. Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2: lieve vantaggio HOME (forza ~77/100).
Mercati candidati
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 76.5%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 76.5%).
Vedi anche gli altri pronostici di Premier Division (Rep. of Ireland).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci St Patrick's Athl. vs Shelbourne in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su St Patrick's Athl. vs Shelbourne (Premier Division): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Premier Division. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di St Patrick's Athl.
Nelle ultime 5 analisi di St Patrick's Athl. il motore ha stimato in media 1,51 gol attesi per St Patrick's Athl. e 2,59 gol totali a partita. In questa gara la stima per St Patrick's Athl. (1,53) è in linea con il suo profilo recente.
- Sligo Rovers vs St Patrick's Athl. — 19-09-2026 · gol attesi 1,00–1,50 · Over 2.5 43%
- Dundalk vs St Patrick's Athl. — 14-09-2026 · gol attesi 1,35–1,21 · Over 2.5 46%
- St Patrick's Athl. vs Shamrock Rovers — 11-09-2026 · gol attesi 1,50–1,03 · Over 2.5 44%
- St Patrick's Athl. vs Waterford United — 28-08-2026 · gol attesi 2,18–0,93 · Over 2.5 50%
- Drogheda United vs St Patrick's Athl. — 21-08-2026 · gol attesi 1,11–1,16 · Over 2.5 34%
Le ultime analisi di Shelbourne
Nelle ultime 5 analisi di Shelbourne il motore ha stimato in media 1,48 gol attesi per Shelbourne e 2,79 gol totali a partita. In questa gara la stima per Shelbourne è 1,00: sotto il suo profilo recente.
- Shelbourne vs Sligo Rovers — 09-10-2026 · gol attesi 1,50–1,12 · Over 2.5 56%
- Galway United vs Shelbourne — 25-09-2026 · gol attesi 1,30–1,50 · Over 2.5 56%
- Dundalk vs Shelbourne — 18-09-2026 · gol attesi 1,30–1,38 · Over 2.5 58%
- Shelbourne vs Drogheda United — 14-09-2026 · gol attesi 1,60–1,44 · Over 2.5 66%
- Shelbourne vs Derry City — 11-09-2026 · gol attesi 1,43–1,39 · Over 2.5 60%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →