Galway United vs Shamrock Rovers: pronostico e scenari Premier Division
Pronostico e sintesi AI
La sfida Galway United vs Shamrock Rovers in Premier Division (Rep. of Ireland) presenta affidabilità bassa (47.8/100) con bassa varianza (41.7/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso ripresa. Profilo relativamente stabile: volatilità sotto controllo. Galway United vs Shamrock Rovers mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Galway United–Shamrock Rovers
Il motore stima 1,28 gol attesi per Galway United e 1,44 per Shamrock Rovers, per un totale di 2,72: leggero vantaggio offensivo per Shamrock Rovers. Over 2.5 al 50%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Entrambe le squadre a segno (Goal) al 60%: tutte e due hanno buone chance di andare a rete. Lo 0-0 resta un'ipotesi concreta (12%). Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 65%, nella ripresa 82%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (12,2%), seguito da 0-1 (9,5%) e 1-2 (8,8%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Galway United | 1,28 |
| Gol attesi Shamrock Rovers | 1,44 |
| Gol attesi totali | 2,72 |
| Over 2.5 | 50% |
| Over 3.5 | 34% |
| Goal (entrambe a segno) | 60% |
| Risultato 0-0 | 12% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 65% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 82% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 12,2% |
| Risultato esatto #2: 0-1 | 9,5% |
| Risultato esatto #3: 1-2 | 8,8% |
Confronto con la media di Premier Division
Con 2,72 gol attesi contro una media di Premier Division di 2,80 a partita (−0,08), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 50% contro il 51% di stagione, praticamente allineato. Goal al 60% contro il 60% della lega. In stagione Premier Division chiude con vittoria della squadra di casa nel 38% dei casi, pareggio nel 33% e vittoria esterna nel 30%.
| Indicatore | Questa partita | Media Premier Division |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,72 | 2,80 |
| Over 2.5 | 50% | 51% |
| Goal (entrambe a segno) | 60% | 60% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 38% / 33% / 30% |
Scenario e range gol
Il motore legge Galway United–Shamrock Rovers come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 87.5/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 62.0/100 — primo tempo
- ST: 73.6/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: fragile. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente aperto, con buona probabilità di gol e ritmo sostenuto. Primo tempo più prudente, ma secondo tempo in crescita (spinta/fragilità dopo l’intervallo). Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2: lieve vantaggio AWAY (forza ~66/100).
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 73.6%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 73.6%).
Vedi anche gli altri pronostici di Premier Division (Rep. of Ireland).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Galway United vs Shamrock Rovers in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Galway United vs Shamrock Rovers (Premier Division): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Premier Division. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Galway United
Nelle ultime 5 analisi di Galway United il motore ha stimato in media 1,30 gol attesi per Galway United e 2,80 gol totali a partita. In questa gara la stima per Galway United (1,28) è in linea con il suo profilo recente.
- Galway United vs Shelbourne — 25-09-2026 · gol attesi 1,30–1,50 · Over 2.5 56%
- Derry City vs Galway United — 18-09-2026 · gol attesi 1,60–1,27 · Over 2.5 50%
- Sligo Rovers vs Galway United — 14-09-2026 · gol attesi 1,25–1,35 · Over 2.5 46%
- Galway United vs Bohemians — 11-09-2026 · gol attesi 1,28–1,65 · Over 2.5 60%
- Galway United vs Shelbourne — 28-08-2026 · gol attesi 1,31–1,48 · Over 2.5 60%
Le ultime analisi di Shamrock Rovers
Nelle ultime 5 analisi di Shamrock Rovers il motore ha stimato in media 1,59 gol attesi per Shamrock Rovers e 2,81 gol totali a partita. In questa gara la stima per Shamrock Rovers (1,44) è in linea con il suo profilo recente.
- Shamrock Rovers vs Bohemians — 12-10-2026 · gol attesi 1,56–1,38 · Over 2.5 60%
- Shamrock Rovers vs Drogheda United — 08-10-2026 · gol attesi 1,88–1,06 · Over 2.5 58%
- Shamrock Rovers vs Waterford United — 18-09-2026 · gol attesi 1,96–1,06 · Over 2.5 48%
- St Patrick's Athl. vs Shamrock Rovers — 11-09-2026 · gol attesi 1,50–1,03 · Over 2.5 44%
- Shamrock Rovers vs Shelbourne — 04-09-2026 · gol attesi 1,53–1,11 · Over 2.5 50%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →