Dziugas Telsiai vs Zalgiris: pronostico e scenari A Lyga
Pronostico e sintesi AI
La sfida Dziugas Telsiai vs Zalgiris in A Lyga (Lithuania) presenta affidabilità media (59.8/100) con moderata varianza (60.4/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–3 gol (1–3) e un orientamento verso ripresa. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Dziugas Telsiai vs Zalgiris mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Dziugas Telsiai–Zalgiris
Il motore stima 1,29 gol attesi per Dziugas Telsiai e 1,09 per Zalgiris, per un totale di 2,38: leggero vantaggio offensivo per Dziugas Telsiai. Over 2.5 al 52%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Goal al 31%: è probabile che almeno una delle due porte resti inviolata. Lo 0-0 resta un'ipotesi concreta (11%). Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 67%, nella ripresa 80%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (13,0%), seguito da 1-0 (11,9%) e 0-1 (10,1%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Dziugas Telsiai | 1,29 |
| Gol attesi Zalgiris | 1,09 |
| Gol attesi totali | 2,38 |
| Over 2.5 | 52% |
| Over 3.5 | 15% |
| Goal (entrambe a segno) | 31% |
| Risultato 0-0 | 11% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 67% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 80% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 13,0% |
| Risultato esatto #2: 1-0 | 11,9% |
| Risultato esatto #3: 0-1 | 10,1% |
Confronto con la media di A Lyga
Con 2,38 gol attesi contro una media di A Lyga di 2,60 a partita (−0,22), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 52% contro il 52% di stagione, praticamente allineato. Goal al 31% contro il 48% della lega. In stagione A Lyga chiude con vittoria della squadra di casa nel 40% dei casi, pareggio nel 28% e vittoria esterna nel 32%.
| Indicatore | Questa partita | Media A Lyga |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,38 | 2,60 |
| Over 2.5 | 52% | 52% |
| Goal (entrambe a segno) | 31% | 48% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 40% / 28% / 32% |
Scenario e range gol
Il motore legge Dziugas Telsiai–Zalgiris come confronto con profilo da 2–3 gol (1–3), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 58.8/100 — intensità complessiva (intensità media)
- HT: 59.8/100 — primo tempo
- ST: 74.1/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: discreta. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Quadro misto: possibili fasi di controllo alternate a strappi, attenzione al live. Primo tempo più prudente, ma secondo tempo in crescita (spinta/fragilità dopo l’intervallo). Range gol atteso (FT): 1-3. Direzione 1X2: lieve vantaggio HOME (forza ~66/100).
Mercati candidati
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 74.1%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 74.1%).
Vedi anche gli altri pronostici di A Lyga (Lithuania).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Dziugas Telsiai vs Zalgiris in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Dziugas Telsiai vs Zalgiris (A Lyga): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici A Lyga. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Dziugas Telsiai
Nelle ultime 5 analisi di Dziugas Telsiai il motore ha stimato in media 1,41 gol attesi per Dziugas Telsiai e 2,58 gol totali a partita. In questa gara la stima per Dziugas Telsiai (1,29) è in linea con il suo profilo recente.
- Dziugas Telsiai vs Suduva — 21-06-2026 · gol attesi 1,51–1,17 · Over 2.5 58%
- Hegelmann Litauen vs Dziugas Telsiai — 17-06-2026 · gol attesi 1,10–1,30 · Over 2.5 34%
- Dziugas Telsiai vs FA Siauliai — 12-06-2026 · gol attesi 1,37–0,89 · Over 2.5 42%
- Dziugas Telsiai vs Panevezys — 30-05-2026 · gol attesi 1,72–1,09 · Over 2.5 64%
- Dziugas Telsiai vs TransINVEST Vilnius — 24-05-2026 · gol attesi 1,16–1,57 · Over 2.5 68%
Prossima analisi:
- Dziugas Telsiai vs Kauno Zalgiris — 03-07-2026 · gol attesi 1,32–1,65 · Over 2.5 71%
Le ultime analisi di Zalgiris
Nelle ultime 5 analisi di Zalgiris il motore ha stimato in media 1,46 gol attesi per Zalgiris e 2,62 gol totali a partita. In questa gara la stima per Zalgiris è 1,09: sotto il suo profilo recente.
- Banga vs Zalgiris — 20-06-2026 · gol attesi 1,12–1,06 · Over 2.5 44%
- Zalgiris vs Panevezys — 16-06-2026 · gol attesi 2,14–1,33 · Over 2.5 76%
- Zalgiris vs Riteriai — 12-06-2026 · gol attesi 2,19–0,94 · Over 2.5 68%
- Kauno Zalgiris vs Zalgiris — 31-05-2026 · gol attesi 1,40–0,84 · Over 2.5 46%
- TransINVEST Vilnius vs Zalgiris — 17-05-2026 · gol attesi 1,00–1,06 · Over 2.5 42%
Prossima analisi:
- FA Siauliai vs Zalgiris — 05-07-2026 · gol attesi 0,85–1,40 · Over 2.5 46%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →