Sligo Rovers vs Dundalk: pronostico e scenari Premier Division
Pronostico e sintesi AI
La sfida Sligo Rovers vs Dundalk in Premier Division (Rep. of Ireland) presenta affidabilità bassa (46.8/100) con bassa varianza (38.0/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso primo tempo. Profilo relativamente stabile: volatilità sotto controllo. Sligo Rovers vs Dundalk tende a sviluppare segnali più netti nel primo tempo, con ritmo potenzialmente più controllato nel finale. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Sligo Rovers–Dundalk
Il motore stima 1,34 gol attesi per Sligo Rovers e 1,56 per Dundalk, per un totale di 2,90: leggero vantaggio offensivo per Dundalk. Over 2.5 al 53%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Entrambe le squadre a segno (Goal) al 66%: tutte e due hanno buone chance di andare a rete. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 86%, nella ripresa 70%: il primo tempo è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (11,6%), seguito da 1-2 (9,0%) e 0-1 (8,6%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Sligo Rovers | 1,34 |
| Gol attesi Dundalk | 1,56 |
| Gol attesi totali | 2,90 |
| Over 2.5 | 53% |
| Over 3.5 | 41% |
| Goal (entrambe a segno) | 66% |
| Risultato 0-0 | 6% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 86% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 70% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 11,6% |
| Risultato esatto #2: 1-2 | 9,0% |
| Risultato esatto #3: 0-1 | 8,6% |
Confronto con la media di Premier Division
Con 2,90 gol attesi contro una media di Premier Division di 2,80 a partita (+0,10), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 53% contro il 51% di stagione, praticamente allineato. Goal al 66% contro il 60% della lega. In stagione Premier Division chiude con vittoria della squadra di casa nel 38% dei casi, pareggio nel 33% e vittoria esterna nel 30%.
| Indicatore | Questa partita | Media Premier Division |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,90 | 2,80 |
| Over 2.5 | 53% | 51% |
| Goal (entrambe a segno) | 66% | 60% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 38% / 33% / 30% |
Scenario e range gol
Il motore legge Sligo Rovers–Dundalk come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con intensità più marcata nel primo tempo (HT > ST).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 100.0/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 79.8/100 — primo tempo
- ST: 66.9/100 — ripresa (primo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: fragile. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente aperto, con buona probabilità di gol e ritmo sostenuto. Probabilità gol presente in entrambi i tempi, con seconda metà potenzialmente più incisiva. Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2: lieve vantaggio AWAY (forza ~87/100).
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 66.9%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 66.9%).
Vedi anche gli altri pronostici di Premier Division (Rep. of Ireland).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Sligo Rovers vs Dundalk in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Sligo Rovers vs Dundalk (Premier Division): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici Premier Division. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Sligo Rovers
Nelle ultime 5 analisi di Sligo Rovers il motore ha stimato in media 1,07 gol attesi per Sligo Rovers e 2,54 gol totali a partita. In questa gara la stima per Sligo Rovers è 1,34: sopra il suo profilo recente.
- Shelbourne vs Sligo Rovers — 09-10-2026 · gol attesi 1,50–1,12 · Over 2.5 56%
- Sligo Rovers vs St Patrick's Athl. — 19-09-2026 · gol attesi 1,00–1,50 · Over 2.5 43%
- Sligo Rovers vs Galway United — 14-09-2026 · gol attesi 1,25–1,35 · Over 2.5 46%
- Drogheda United vs Sligo Rovers — 11-09-2026 · gol attesi 1,40–1,00 · Over 2.5 44%
- Bohemians vs Sligo Rovers — 28-08-2026 · gol attesi 1,60–0,97 · Over 2.5 46%
Le ultime analisi di Dundalk
Nelle ultime 5 analisi di Dundalk il motore ha stimato in media 1,34 gol attesi per Dundalk e 2,80 gol totali a partita. In questa gara la stima per Dundalk è 1,56: sopra il suo profilo recente.
- Dundalk vs Bohemians — 02-10-2026 · gol attesi 1,38–1,72 · Over 2.5 68%
- Dundalk vs Shelbourne — 18-09-2026 · gol attesi 1,30–1,38 · Over 2.5 58%
- Dundalk vs St Patrick's Athl. — 14-09-2026 · gol attesi 1,35–1,21 · Over 2.5 46%
- Waterford United vs Dundalk — 11-09-2026 · gol attesi 1,58–1,33 · Over 2.5 48%
- Drogheda United vs Dundalk — 28-08-2026 · gol attesi 1,40–1,36 · Over 2.5 46%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →