Daejeon Citizen vs Gwangju: pronostico e scenari K League 1
Pronostico e sintesi AI
La sfida Daejeon Citizen vs Gwangju in K League 1 (South Korea) presenta affidabilità medio-alta (65.7/100) con bassa varianza (41.5/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso ripresa. Profilo relativamente stabile: volatilità sotto controllo. Daejeon Citizen vs Gwangju mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Daejeon Citizen–Gwangju
Il motore stima 1,80 gol attesi per Daejeon Citizen e 0,95 per Gwangju, per un totale di 2,75: Daejeon Citizen parte con un potenziale offensivo nettamente superiore. Over 2.5 al 54%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Goal al 50%: equilibrio tra Goal e No Goal. Lo 0-0 resta un'ipotesi concreta (10%). Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 26%, nella ripresa 74%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-0 (11,7%), seguito da 1-1 (11,0%) e 2-0 (10,5%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Daejeon Citizen | 1,80 |
| Gol attesi Gwangju | 0,95 |
| Gol attesi totali | 2,75 |
| Over 2.5 | 54% |
| Over 3.5 | 38% |
| Goal (entrambe a segno) | 50% |
| Risultato 0-0 | 10% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 26% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 74% |
| Risultato esatto #1: 1-0 | 11,7% |
| Risultato esatto #2: 1-1 | 11,0% |
| Risultato esatto #3: 2-0 | 10,5% |
Confronto con la media di K League 1
Con 2,75 gol attesi contro una media di K League 1 di 2,40 a partita (+0,35), il motore descrive una gara più aperta della media del campionato. Over 2.5 al 54% contro il 45% di stagione (+9 punti). Goal al 50% contro il 53% della lega. In stagione K League 1 chiude con vittoria della squadra di casa nel 30% dei casi, pareggio nel 34% e vittoria esterna nel 36%.
| Indicatore | Questa partita | Media K League 1 |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,75 | 2,40 |
| Over 2.5 | 54% | 45% |
| Goal (entrambe a segno) | 50% | 53% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 30% / 34% / 36% |
Scenario e range gol
Il motore legge Daejeon Citizen–Gwangju come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 88.4/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 32.7/100 — primo tempo
- ST: 72.1/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: solida. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente aperto, con buona probabilità di gol e ritmo sostenuto. Primo tempo più prudente, ma secondo tempo in crescita (spinta/fragilità dopo l’intervallo). Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2: lieve vantaggio HOME (forza ~88/100).
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 72.1%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 72.1%).
Vedi anche gli altri pronostici di K League 1 (South Korea).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Daejeon Citizen vs Gwangju in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Daejeon Citizen vs Gwangju (K League 1): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici K League 1. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Daejeon Citizen
Nelle ultime 5 analisi di Daejeon Citizen il motore ha stimato in media 1,26 gol attesi per Daejeon Citizen e 2,47 gol totali a partita. In questa gara la stima per Daejeon Citizen è 1,80: sopra il suo profilo recente.
- Daejeon Citizen vs Jeonbuk Motors — 09-10-2026 · gol attesi 1,00–1,14 · Over 2.5 30%
- Incheon United vs Daejeon Citizen — 20-09-2026 · gol attesi 1,17–1,47 · Over 2.5 50%
- Daejeon Citizen vs Pohang Steelers — 12-09-2026 · gol attesi 1,26–1,23 · Over 2.5 46%
- Daejeon Citizen vs Anyang — 09-09-2026 · gol attesi 1,16–1,26 · Over 2.5 38%
- Bucheon 1995 vs Daejeon Citizen — 05-09-2026 · gol attesi 1,23–1,42 · Over 2.5 48%
Le ultime analisi di Gwangju
Nelle ultime 5 analisi di Gwangju il motore ha stimato in media 0,90 gol attesi per Gwangju e 2,60 gol totali a partita. In questa gara la stima per Gwangju (0,95) è in linea con il suo profilo recente.
- Gwangju vs Ulsan — 11-10-2026 · gol attesi 0,94–1,60 · Over 2.5 46%
- Jeonbuk Motors vs Gwangju — 20-09-2026 · gol attesi 1,91–0,81 · Over 2.5 56%
- Gwangju vs Anyang — 13-09-2026 · gol attesi 1,04–1,71 · Over 2.5 45%
- Gwangju vs Jeju United — 09-09-2026 · gol attesi 0,84–1,69 · Over 2.5 45%
- Sangju Sangmu vs Gwangju — 06-09-2026 · gol attesi 1,58–0,88 · Over 2.5 42%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →