Gangwon vs Incheon United: pronostico e scenari K League 1
Pronostico e sintesi AI
La sfida Gangwon vs Incheon United in K League 1 (South Korea) presenta affidabilità bassa (43.2/100) con bassa varianza (52.4/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–3 gol (1–3) e un orientamento verso ripresa. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Gangwon vs Incheon United mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Gangwon–Incheon United
Il motore stima 1,16 gol attesi per Gangwon e 1,04 per Incheon United, per un totale di 2,20: il potenziale offensivo delle due squadre è molto simile. Over 2.5 al 39%: più probabile una gara che resta sotto i tre gol. Goal al 48%: equilibrio tra Goal e No Goal. Lo 0-0 resta un'ipotesi concreta (12%). Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 65%, nella ripresa 79%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (13,4%), seguito da 1-0 (12,9%) e 0-1 (11,5%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Gangwon | 1,16 |
| Gol attesi Incheon United | 1,04 |
| Gol attesi totali | 2,20 |
| Over 2.5 | 39% |
| Over 3.5 | 13% |
| Goal (entrambe a segno) | 48% |
| Risultato 0-0 | 12% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 65% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 79% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 13,4% |
| Risultato esatto #2: 1-0 | 12,9% |
| Risultato esatto #3: 0-1 | 11,5% |
Confronto con la media di K League 1
Con 2,20 gol attesi contro una media di K League 1 di 2,40 a partita (−0,20), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 39% contro il 45% di stagione (−6 punti). Goal al 48% contro il 53% della lega. In stagione K League 1 chiude con vittoria della squadra di casa nel 30% dei casi, pareggio nel 34% e vittoria esterna nel 36%.
| Indicatore | Questa partita | Media K League 1 |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,20 | 2,40 |
| Over 2.5 | 39% | 45% |
| Goal (entrambe a segno) | 48% | 53% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 30% / 34% / 36% |
Scenario e range gol
Il motore legge Gangwon–Incheon United come confronto con profilo da 2–3 gol (1–3), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 52.0/100 — intensità complessiva (intensità contenuta)
- HT: 57.6/100 — primo tempo
- ST: 71.2/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: fragile. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Quadro misto: possibili fasi di controllo alternate a strappi, attenzione al live. Primo tempo più prudente, ma secondo tempo in crescita (spinta/fragilità dopo l’intervallo). Range gol atteso (FT): 1-3. Direzione 1X2: lieve vantaggio HOME (forza ~77/100).
Mercati candidati
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 71.2%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 71.2%).
Vedi anche gli altri pronostici di K League 1 (South Korea).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Gangwon vs Incheon United in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Gangwon vs Incheon United (K League 1): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici K League 1. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Gangwon
Nelle ultime 5 analisi di Gangwon il motore ha stimato in media 1,15 gol attesi per Gangwon e 2,17 gol totali a partita. In questa gara la stima per Gangwon (1,16) è in linea con il suo profilo recente.
- Gangwon vs Bucheon 1995 — 09-10-2026 · gol attesi 1,10–0,94 · Over 2.5 32%
- Gangwon vs Incheon United — 27-09-2026 · gol attesi 1,21–1,15 · Over 2.5 43%
- Gangwon vs Jeju United — 20-09-2026 · gol attesi 1,11–1,12 · Over 2.5 36%
- Sangju Sangmu vs Gangwon — 13-09-2026 · gol attesi 0,93–1,29 · Over 2.5 44%
- Gangwon vs Jeonbuk Motors — 09-09-2026 · gol attesi 1,02–0,96 · Over 2.5 24%
Le ultime analisi di Incheon United
Nelle ultime 5 analisi di Incheon United il motore ha stimato in media 1,22 gol attesi per Incheon United e 2,48 gol totali a partita. In questa gara la stima per Incheon United (1,04) è in linea con il suo profilo recente.
- Incheon United vs Pohang Steelers — 09-10-2026 · gol attesi 1,24–1,18 · Over 2.5 46%
- Gangwon vs Incheon United — 27-09-2026 · gol attesi 1,21–1,15 · Over 2.5 43%
- Incheon United vs Daejeon Citizen — 20-09-2026 · gol attesi 1,17–1,47 · Over 2.5 50%
- Ulsan vs Incheon United — 12-09-2026 · gol attesi 1,43–1,48 · Over 2.5 62%
- Incheon United vs Bucheon 1995 — 08-09-2026 · gol attesi 1,04–1,04 · Over 2.5 36%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →