Seoul vs Sangju Sangmu: pronostico e scenari K League 1
Pronostico e sintesi AI
La sfida Seoul vs Sangju Sangmu in K League 1 (South Korea) presenta affidabilità medio-alta (64.2/100) con bassa varianza (52.1/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso ripresa. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Seoul vs Sangju Sangmu mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Seoul–Sangju Sangmu
Il motore stima 1,35 gol attesi per Seoul e 0,90 per Sangju Sangmu, per un totale di 2,25: Seoul parte con un potenziale offensivo nettamente superiore. Over 2.5 al 38%: più probabile una gara che resta sotto i tre gol. Goal al 43%: equilibrio tra Goal e No Goal. Lo 0-0 resta un'ipotesi concreta (16%). Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 56%, nella ripresa 88%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-0 (14,3%), seguito da 1-1 (12,8%) e 0-0 (10,6%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Seoul | 1,35 |
| Gol attesi Sangju Sangmu | 0,90 |
| Gol attesi totali | 2,25 |
| Over 2.5 | 38% |
| Over 3.5 | 28% |
| Goal (entrambe a segno) | 43% |
| Risultato 0-0 | 16% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 56% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 88% |
| Risultato esatto #1: 1-0 | 14,3% |
| Risultato esatto #2: 1-1 | 12,8% |
| Risultato esatto #3: 0-0 | 10,6% |
Confronto con la media di K League 1
Con 2,25 gol attesi contro una media di K League 1 di 2,40 a partita (−0,15), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 38% contro il 45% di stagione (−7 punti). Goal al 43% contro il 53% della lega. In stagione K League 1 chiude con vittoria della squadra di casa nel 30% dei casi, pareggio nel 34% e vittoria esterna nel 36%.
| Indicatore | Questa partita | Media K League 1 |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,25 | 2,40 |
| Over 2.5 | 38% | 45% |
| Goal (entrambe a segno) | 43% | 53% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 30% / 34% / 36% |
Scenario e range gol
Il motore legge Seoul–Sangju Sangmu come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 53.0/100 — intensità complessiva (intensità contenuta)
- HT: 49.8/100 — primo tempo
- ST: 78.4/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: discreta. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Quadro misto: possibili fasi di controllo alternate a strappi, attenzione al live. Primo tempo più prudente, ma secondo tempo in crescita (spinta/fragilità dopo l’intervallo). Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2: lieve vantaggio HOME (forza ~84/100).
Mercati candidati
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 78.4%).
Vedi anche gli altri pronostici di K League 1 (South Korea).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Seoul vs Sangju Sangmu in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Seoul vs Sangju Sangmu (K League 1): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici K League 1. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Seoul
Nelle ultime 5 analisi di Seoul il motore ha stimato in media 1,53 gol attesi per Seoul e 2,58 gol totali a partita. In questa gara la stima per Seoul (1,35) è in linea con il suo profilo recente.
- Seoul vs Jeju United — 10-10-2026 · gol attesi 1,27–1,04 · Over 2.5 42%
- Pohang Steelers vs Seoul — 20-09-2026 · gol attesi 0,57–1,45 · Over 2.5 31%
- Jeonbuk Motors vs Seoul — 12-09-2026 · gol attesi 1,17–1,53 · Over 2.5 57%
- Ulsan vs Seoul — 08-09-2026 · gol attesi 1,28–1,95 · Over 2.5 70%
- Seoul vs Incheon United — 05-09-2026 · gol attesi 1,46–1,17 · Over 2.5 54%
Le ultime analisi di Sangju Sangmu
Nelle ultime 5 analisi di Sangju Sangmu il motore ha stimato in media 1,17 gol attesi per Sangju Sangmu e 2,26 gol totali a partita. In questa gara la stima per Sangju Sangmu è 0,90: sotto il suo profilo recente.
- Sangju Sangmu vs Anyang — 10-10-2026 · gol attesi 1,17–1,42 · Over 2.5 42%
- Bucheon 1995 vs Sangju Sangmu — 19-09-2026 · gol attesi 1,10–1,22 · Over 2.5 38%
- Sangju Sangmu vs Gangwon — 13-09-2026 · gol attesi 0,93–1,29 · Over 2.5 44%
- Pohang Steelers vs Sangju Sangmu — 09-09-2026 · gol attesi 0,75–0,96 · Over 2.5 14%
- Sangju Sangmu vs Gwangju — 06-09-2026 · gol attesi 1,58–0,88 · Over 2.5 42%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →