Pohang Steelers vs Anyang: pronostico e scenari K League 1
Pronostico e sintesi AI
La sfida Pohang Steelers vs Anyang in K League 1 (South Korea) presenta affidabilità bassa (16.9/100) con bassa varianza (53.7/100). Il modello inquadra il match con range gol atteso 0-2 e un orientamento verso equilibrio dei tempi. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Pohang Steelers vs Anyang mantiene un profilo temporale abbastanza lineare, senza picchi netti tra primo e secondo tempo. Le validazioni non mostrano convergenze forti: lettura guidata soprattutto da scenario e range gol.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Pohang Steelers–Anyang
Il motore stima 0,85 gol attesi per Pohang Steelers e 1,11 per Anyang, per un totale di 1,96: leggero vantaggio offensivo per Anyang. Over 2.5 al 23%: più probabile una gara che resta sotto i tre gol. Goal al 42%: è probabile che almeno una delle due porte resti inviolata. Lo 0-0 resta un'ipotesi concreta (10%). Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 66%, nella ripresa 63%. Il risultato esatto più probabile è 0-1 (15,6%), seguito da 0-0 (14,0%) e 1-1 (13,3%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Pohang Steelers | 0,85 |
| Gol attesi Anyang | 1,11 |
| Gol attesi totali | 1,96 |
| Over 2.5 | 23% |
| Over 3.5 | 12% |
| Goal (entrambe a segno) | 42% |
| Risultato 0-0 | 10% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 66% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 63% |
| Risultato esatto #1: 0-1 | 15,6% |
| Risultato esatto #2: 0-0 | 14,0% |
| Risultato esatto #3: 1-1 | 13,3% |
Confronto con la media di K League 1
Con 1,96 gol attesi contro una media di K League 1 di 2,40 a partita (−0,44), il motore descrive una gara più chiusa della media del campionato. Over 2.5 al 23% contro il 45% di stagione (−22 punti). Goal al 42% contro il 53% della lega. In stagione K League 1 chiude con vittoria della squadra di casa nel 30% dei casi, pareggio nel 34% e vittoria esterna nel 36%.
| Indicatore | Questa partita | Media K League 1 |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,96 | 2,40 |
| Over 2.5 | 23% | 45% |
| Goal (entrambe a segno) | 42% | 53% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 30% / 34% / 36% |
Scenario e range gol
Il motore legge Pohang Steelers–Anyang come confronto con range gol atteso 0-2, con ritmo bilanciato tra primo e secondo tempo.
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 47.6/100 — intensità complessiva (intensità contenuta)
- HT: 57.9/100 — primo tempo
- ST: 57.4/100 — ripresa (ritmo distribuito in modo bilanciato)
Qualità del segnale: fragile. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match tendenzialmente chiuso: rischio Under e poche occasioni pulite. Timing gol non lineare: selezioni conservative pre-match. Range gol atteso (FT): 0-2. Direzione 1X2: lieve vantaggio AWAY (forza ~72/100).
Mercati candidati
- Approccio prudente: privilegiare mercati a bassa varianza
Validazioni: nessun segnale “OK” prominente in questa anteprima; lettura guidata da scenario e range gol.
Vedi anche gli altri pronostici di K League 1 (South Korea).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Pohang Steelers vs Anyang in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Pohang Steelers vs Anyang (K League 1): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici K League 1. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Pohang Steelers
Nelle ultime 5 analisi di Pohang Steelers il motore ha stimato in media 0,99 gol attesi per Pohang Steelers e 2,25 gol totali a partita. In questa gara la stima per Pohang Steelers (0,85) è in linea con il suo profilo recente.
- Incheon United vs Pohang Steelers — 09-10-2026 · gol attesi 1,24–1,18 · Over 2.5 46%
- Pohang Steelers vs Seoul — 20-09-2026 · gol attesi 0,57–1,45 · Over 2.5 31%
- Daejeon Citizen vs Pohang Steelers — 12-09-2026 · gol attesi 1,26–1,23 · Over 2.5 46%
- Pohang Steelers vs Sangju Sangmu — 09-09-2026 · gol attesi 0,75–0,96 · Over 2.5 14%
- Jeonbuk Motors vs Pohang Steelers — 05-09-2026 · gol attesi 1,39–1,21 · Over 2.5 56%
Le ultime analisi di Anyang
Nelle ultime 5 analisi di Anyang il motore ha stimato in media 1,31 gol attesi per Anyang e 2,58 gol totali a partita. In questa gara la stima per Anyang (1,11) è in linea con il suo profilo recente.
- Sangju Sangmu vs Anyang — 10-10-2026 · gol attesi 1,17–1,42 · Over 2.5 42%
- Anyang vs Ulsan — 19-09-2026 · gol attesi 1,07–1,58 · Over 2.5 50%
- Gwangju vs Anyang — 13-09-2026 · gol attesi 1,04–1,71 · Over 2.5 45%
- Daejeon Citizen vs Anyang — 09-09-2026 · gol attesi 1,16–1,26 · Over 2.5 38%
- Anyang vs Gangwon — 06-09-2026 · gol attesi 1,07–1,43 · Over 2.5 50%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →